Вернуться   DreamBox Satellite Forum > Обсуждение > Dreambox DM 5xxx/7xxx/8xxx/9xxx

Dreambox DM 5xxx/7xxx/8xxx/9xxx Images, EMU, plugins и т.д. Проблемы и решения.

Ответ

Опции темы

Модифицированные прошивки и различные доработки
Старый 17.03.2008, 01:02   #1
Светлая Голова

xdreamer вне форума
Отправить сообщение для xdreamer с помощью ICQ
По умолчанию Модифицированные прошивки и различные доработки

Создал тему специально для выкладывания модифицированных прошив и доработок, которые были использованы в прошивках или могут использоваться сами по себе.
Поехали!
Начал сливать все добро на новый сервак!
Смотреть тут: http://forum.en.net.ua/xdreamer/

--------------====== Сборки на основе Gemini 4.50 ======--------------

Оригинальный БЕЗБОМБОВЫЙ ВАРИАНТ (24.10.08): лежит тут
--==--
БЕЗБОМБОВАЯ Лайт сборка (26.10.08): лежит тут
Убрал пока с сайта изза глюка в прошиве.

Описание сборок:
PS Смотри в описании аналогичных сборок на основе Gemini 4.40

--------------====== Сборки на основе Gemini 4.40 ======--------------

Углубленная сборка, БЕЗБОМБОВЫЙ ВАРИАНТ GP 4.40 (17.06.08): лежит тут
--==--
Углубленная сборка, БОМБОВЫЙ ВАРИАНТ GP 4.40 (17.06.08): лежит тут - ВНИМАНИЕ - БОМБА!

Описание сборок 17.06.2008:
+ Заменена графика для поддержания единого стиля. Оставлен 1 новый модифицированный скин для экономии памяти. Там модифицированы шрифты для экономии памяти, внесены небольшие графические поправки, поправлено отображение даты.
+ Обновлен список транпондеров. Добавлен спутник Express AM33 (96.5E).
+ Внедрен последний русификатор (отдельно можно скачать и для 500 и 600го и совместимых, см. ниже)
+ Изменены часовые пояса (Привет всему Уралу! Есть Екатеринбург зима и лето)
+ Чистка от ненужных вещей для экономии памяти
+ Замена TUXTXT на последнюю версию
+ Прединсталирован обновленный плагин переназначения кнопок (старый несовместим с GP4.40!!!). Есть возможность удаления этого плагина (в блюпанели как обычно), если он не нужен
+ Прединсталирован плагин работы с загрузочным логотипом (извлечение, замена, отвязка для легкой его замены). Плагин тоже можно удалить, если он не нужен
+ Возможность удаления плагина записи nGrab (если таковым не пользуетесь)
+ Продвинутый плагин для точной настройки тарелки (стандартные средства и рядом не валялись!!!). Нажатие зеленой кнопки при запущеном плагине вызывает дополнительное окошко с увеличенной шкалой
+ Просмотр фоток (ТОЛЬКО БОМБОВЫЙ ВАРИАНТ)

PS Ставить ДримАпом! Если по сетке, то можете словить проблемы если пользовались переназначением кнопок! Если всеже нормально по сетке прошло, то необходимо сделать сброс на заводские, так как наполнение пользовательской памяти изменено!!!
----------

Лайт сборка (и такая вещь востребована! ), БЕЗБОМБОВЫЙ ВАРИАНТ GP 4.40 (17.06.08): лежит тут
--==--
Бомбовая Лайт сборка (комуто и это нужно ), БОМБОВЫЙ ВАРИАНТ GP 4.40 (17.06.08): лежит тут - ВНИМАНИЕ - БОМБА!

Изменения 17.06.2008:
+ Обновлен список транспондеров
+ Обновлен русификатор
+ Показ фоток (В БОМБОВОМ ВАРИНТЕ) - ставить только на оригиналы или Дримы с правильным MAC адресом!!!

Изменения:
+ Убрана бомба из прошивки
+ Встроен русский язык (конечно же уже с учетом GP4.40)
+ Обновлен сатлист (более актуальный)
+ Изменены часовые пояса (Привет всему Уралу! Есть Екатеринбург зима и лето)
+ Небольшая чистка от ненужных вещей, замена TUXTXT на последнюю версию
- Невозможен просмотр картинок (такая возможность есть только в бомбовом варианте)
- Удален за ненадобностью немецкий язык (нечего память занимать)
PS Все остальное (скины, заставки, шрифты...) оставлены оригинальными!!!

Оригинальный БЕЗБОМБОВЫЙ ВАРИАНТ GP 4.40: лежит тут

Изменения:
+ Убрана бомба из прошивки (все остальное полностью соответствует оригиналу)
- Невозможен просмотр картинок (такая возможность есть только в бомбовом варианте)

--------------====== Сборки на основе Gemini 4.31 и Satdream 4.00 ======--------------

Mод прошивки Gemini 4.3.1 (от 27.05.2008 мод № 4e) !!! БЕЗ БОМБЫ !!!
История изменений
Прошивка (4e от 27.05.08): лежит тут

Мод прошивки Satdream 4.0.0 c GPRS (от 27.05.2008)
История изменений
Прошивка (2b от 27.05.08): лежит тут

Помесь Satdream 4.0.0 и Гемини 4.31 (от 27.05.2008)
История изменений
Прошивка (2a от 27.05.08): лежит тут

Инструкция: Прошивку лучше всего ставить через родного прошивальщика - DreamUp! Либо, как минимум, сделать сначала сделать сброс на заводские параметры потом закинуть прошиву через сеть, переименовав ее в root.cramfs. Затем сделать обновление ПО через меню ресивера. После этого ресивер перезагрузится по завершении операции и Вы опять же сделайте сброс на заводские параметры!
ВНИМАНИЕ!!! Перепрошивка по сети (обновление ПО) справедлива только если у Вас стоит Gemini или прошива на базе Gemini, всем остальным шиться через DreamUp!!!

--------------====== Различные примочки использованные в сборках ======--------------

2. Последний русификатор (07.02.2009): лежит тут
Инструкция: Русификатор выложен ввиде инсталл пакета поэтому устанавливается как обычно через Голубую панель - Установка дополнений.
ПРИМЕЧАНИЕ: Русификатор уже внедрен в выше описанную прошивку и если Вы установили именно ее, то этот русификатор уже не надо ставить!

3. Скрипты для изменения логотипа загрузки (можно использовать сами по себе! Изилого не нужен!): лежат тут. Версия от 26.03.2008 лежит тут (изменения читай ниже).
Инструкция: ВЕРСИЯ 19.03.2008! Теперь выложено в виде инсталл пакета, поэтому можно ставить как обычно через Голубую панель. Если Вы поставили модифицированную прошивку, то эти скрипты уже в ней и ставить их не обязательно. Но! Эта версия более новая, поэтому можете и обновить путем установки. Отличие от тех что внедрены в прошивку заключается в следующем: добавлена проверка на существование файла логотипа при вызове скрипта замены, скрипт замены теперь не перегружает ресивер, а делает напоминание. Сделано для того, чтобы Вы смогли сохранить старый лого (если Вы выполнили скрипт извлечения), иначе при перезагрузке ресивера старое лого удалится.
Сами скрипты вызываются из окна "Плагины" или "Дополнения" (зависит от русификатора). Стандартно вызывается все это дело при нажитии желтой кнопки на пульте. Далее, в этом окне Вы увидите 2 скрипта: 1 для извлечения логотипа и 2 для замены на новый. При выполнении первого скрипта текущий логотип сохранится в Дриме в каталоге /tmp под именем logo.mvi. Зайдите на дрим через любой FTP (я использую Total Commander) клиент и скачайте его себе на комп. Для изменения же логотипа нужно выполнить следующее: через FTP клиент закачать на Дрим в папку /tmp файл нового логотипа под именем newlogo.mvi и запустите скрипт замены логотипа. Результаты работы скриптов выводятся на экран. После того как выведется сообщение об удачной замене логотипа, Вы можете перегрузить Дрим и увидеть изменения либо сохранить старое лого (если вы выполняли 1 скрип и до сих пор не перекинули лого на комп), а затем уже перегрузиться.
Примечание: Если Вы сами будете делать логотип, то старайтесь не делать его более 50 килобайт! В скрипте стоит проверка на объем и если он у Вас превышен выдастся ошибка и выполнение скрипта замены лого прекратится.
Как изготовить логотип описано в FAQ на этом же сайте. Напоминаю, что изготовление стартлого ничем неотличается от изготовления заставок для радио... Только должен быть 1 кадр и не более 50 кило.

Для тех кто затрудняется изготовить логотип выкладываю ПАК ЛОГОТИПОВ, там есть и стартлого и медиалого.

ФИРМЕННЫЕ ЛОГОТИПЫ( ) с сайта Альтмастер (т.е. местные) можно забрать здесь, отдельное спасибо leow за хорошую работу по созданию этих лого!

ВЕРСИЯ ОТ 26.03.2008
В новой версии добавлен еще 1 скрипт. Он предназначен для отвязки логотипа от области CRAMFS. После этого его можно будет совершенно спокойно и безопасно, а также и быстро менять на свой. После отвязки логотип перемещается в /var/etc/startlogo/ под именем logo.mvi. Теперь чтобы изменить логотип загрузки Вам нужно всего лишь заменить этот файл своим и перегрузить ресивер чтоб увидеть изменения. После сей операции скрипты для работы с логотипом более не нужны и Вы их можете удалить или воспользваться скриптом: Логотип - Изменение для возврата логотипа в область CRAMFS.
Внимание: После освобождения логотипа от области CRAMFS нужно помнить, что при сбросе ресивера в заводские настройки логотип удалится и следовательно не будет показываться, так что рекомендую сохранить всю ветку /var/etc/startlogo/logo.mvi к себе на комп, для того чтоб быстро все восстановить.
Новую версию можно скачать тут.

4. Модифицированный плагин EasyLogo 1.2 (для тех у которых лого находится в /dev/mtdblock/6): лежит тут
Инструкция: Это немного переделанный плагин замены и сохранения стартлого. Плагин буржуйский, ставится через Голубую Панель как обычно, сам плагин естественно на английском. Переделка в том что плагин вытаскивает логотип и заменяет в области: /dev/mtdblock/6. Ставить на модифицированную прошивку не имеет смысла, так как там все это дело уже встроено в виде моих скриптов.

5. Скрипты для перепрограммирования кнопок на новом пульте (ДЛЯ ВЕРСИИ GP НЕ ВЫШЕ 4,31!!!) лежит тут
--==--
5.а. Скрипты для перепрограммирования кнопок на новом пульте (ДЛЯ ВЕРСИИ GP 4,40!!!) лежит тут

Инструкция: Скрипты предназначены для переназначений всех функций кнопки VIDEO (которой нет на новом пульте) на кнопку TEXT или HELP (кому как удобнее). Скрипты выложены ввиде инстал пакета, ставится через Голубую Панель как обычно. Все русифицировано!
Вызов скриптов производится из окна "Плагины" или "Дополнения" (зависит от русификатора). Стандартно вызывается все это дело при нажитии желтой кнопки на пульте. Далее Вы увидите 3 скрипта, суть который видна из названия и абсолютна очевидна!
ПРИМЕЧАНИЕ: Тем кто поставил замоденную прошиву этот плагин ставить не надо!!! Все это дело уже внедрено в прошиву!!!

PPS Всем удачи и безглючного дрима!
Создан FTP для хранения наработок по моду, отдельно спасибо за это господину под ником enigma! Все можно теперь найти и на:
http://www.dm800.com.ua/xdreamer/
.
> ADSL инет (2Mбит, анлим), SkyStar2s (вещание в локалку радио на 60Е)

http://forum.en.net.ua/xdreamer/
Вебмани: R226230528106, Z357516948483, U352543639033; Yandex 41001142014227 (любой сумме буду рад, если завалялись копейки можете сливать, а нет так я не обижусь )

Последний раз редактировалось ASFILL®; 23.09.2009 в 13:22.

Старый 17.03.2008, 03:25   #2
Черный плащ

Alex7m вне форума

Поставил.
Работает!!!
Талант!!!
boot logo меняется на ура.
Замена кнопок тоже фича прикольная.
С яркостью картинки что-то сделалось, вроде как темнее стало, но не на всех телевизорах, на LG у меня был сделан скарт с резистором, так вот через него стало темнее, а на прямую вроде нормально

Satdream 3.XX MGcam_1.26, Camd_3.993
90см,60см,90см
13E, 36Ех2, 53Е--СатИнет

Старый 17.03.2008, 04:10   #3
ФАКер

lagush вне форума
Отправить сообщение для lagush с помощью ICQ

Цитата:
4. Модифицированный плагин EasyLogo 1.2 (для тех у которых лого находится в /dev/mtdblock/6):
А как это узнать? У меня СатДрим (на базе Джемени)

Старый 17.03.2008, 04:26   #4
Светлая Голова

xdreamer вне форума

Цитата:
Сообщение от lagush Посмотреть сообщение
А как это узнать? У меня СатДрим (на базе Джемени)
Да вроде как уже давно именно в /dev/mtdblock/6 лого лежит, так что думаю можешь не бояться. На худой конец перешьешь дрим . Загрузчик не должен пострадать, он вроде как в /dev/mtdblock/5 находится. Можно в логах загрузки дрима поглядеть.
Можно еще поставить скрипт на сохранение лого (ставить в var.... - plugins), я его тоже выкладывал. Если он вытянет лого, а он из /dev/mtdblock/6 тянет, то значит все ок.

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Alex7m Посмотреть сообщение
Поставил.
Работает!!!
Талант!!!
boot logo меняется на ура.
Замена кнопок тоже фича прикольная.
С яркостью картинки что-то сделалось, вроде как темнее стало, но не на всех телевизорах, на LG у меня был сделан скарт с резистором, так вот через него стало темнее, а на прямую вроде нормально
А у меня такое впечатление сложилось, что в 4.3.1 картинка наоборот лучше стала (как то ярче и насыщеннее). Но я правда по композиту беру. На филипок 29' вывожу, у меня на нем нет скарта, а вот компонент и композит есть.

Вебмани: R226230528106, Z357516948483, U352543639033; Yandex 41001142014227 (любой сумме буду рад, если завалялись копейки можете сливать, а нет так я не обижусь )

Последний раз редактировалось xdreamer; 17.03.2008 в 04:26. Причина: Добавлено сообщение

Старый 17.03.2008, 05:13   #5
Эксперт

MIRAGE вне форума

Все эт здорово(наверное), но до модификации имиджа далековато! Я бы назвал сие действие лишь дополнение имиджа! Модификация это:

1) Изменения ЭНИГМЫ( тем способом что описаны на форуме это несделать).

2) Компиляция плагинов(невозможно требуется CDK)

3) Изменения свойств кернела(невозможно требуется пересборка на CDK)

4) Обновление CVS(и подавно)

Не в обиду! Если бы внимательно читали линукс для дрима на аллруссиане! То все это смогли бы сделать еще год(пару лет) назад!

Ну а по серьезному! Я уже как то говорил! Поставьте CDK и соберите свой собственный имидж!!! Модифицируйте его под себя!

Последний раз редактировалось MIRAGE; 17.03.2008 в 06:21.

Старый 17.03.2008, 05:27   #6
Экспериментатор

leow вне форума
Отправить сообщение для leow с помощью ICQ

ув. MIRAGE, я ничего не имею против вас лично, но... перед тем как писать такие посты, вы бы сделали хотябы часть того что сделел xdreamer.
Если бы вы указали на конкретные ошибки или глюки - это одно.
А иначе, я считаю, что вы не в праве хаять труд другого.

Продолжение полемики на тему "а вот я бы", не допустимо. Хотите - сделайте и обсудим готовый продукт.

Старый 17.03.2008, 05:50   #7
Эксперт

MIRAGE вне форума

добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от leow Посмотреть сообщение
ув. MIRAGE, я ничего не имею против вас лично, но... перед тем как писать такие посты, вы бы сделали хотябы часть того что сделел xdreamer.
Если бы вы указали на конкретные ошибки или глюки - это одно.
А иначе, я считаю, что вы не в праве хаять труд другого.

Продолжение полемики на тему "а вот я бы", не допустимо. Хотите - сделайте и обсудим готовый продукт.
Я несчитаю нужным вести дальнейшую полемику лично с Вами!

PS: @xdreamer если заинтересует СDK на "орбите" я выложил архив sdk-archive.tar.bz2 внутри которого собраны все необходимые библиотеки! Что бы по инету не искать! Сам собирал! Архив весом около 168 мегобайт!

Последний раз редактировалось MIRAGE; 17.03.2008 в 06:17. Причина: Добавлено сообщение

Старый 17.03.2008, 06:25   #8
Светлая Голова

xdreamer вне форума

. А я ребят абсолютно не в обиде на MIRAGE! Я его понимаю полностью, то что я сделал я тоже не считаю экстраординарным. Это на самом деле достаточно просто (сужу как программер, но новичек в Линуксе). Чтобы сделать то, что я сделал мне потребовалось просто проявить внимание и почитать пару форумов для лучшего понимая процесса. Переделывать Энигму из сырцов для меня еще пока рано, да и времени особо нет, да и навыков .
Насчет что это "дополнение" имиджа я не совсем согласен, кое что всеже изменялось. Но это вопрос спорный, в смысле как все это дело обозвать. Наверно точнее назвать - "сборка своего имиджа на основе Гемини".
То что для Миража это баловство это я тоже понимаю. Можно дать пример: постоянное хобби перерастает в работу, а хобби и работа это уже разные понятия. Думаю по этому у Миража нет такого чувства. Вообщем произошло насыщение данной темой, теперь запросы уже другие . Я прав, Мираж? .
Ну а что я преследовал в данной теме так это следующее:
1. Поднабраться опыта в общении с Линуксом (на комп тоже 2ую ОС поставил, Линукс - Мопс 6)
2. Сделать действительно достаточно хорошую сборку имиджа, так как прошив много, но! То нет русского, то он какойто кривой, то еще чегото нет, что надо ставить а ты еще и не умеешь этого делать (я про новичков). Вобщем я хотел собрать хороший имидж для новичков, которым только останется поставить эмуль и наслаждаться работой, а не создавать кучу тем по поиску того или иного. Сколько раз видел просьбы дать имидж где есть русский изначально. Ну вот в общем и получите . Много было ора об отсутствии кнопки Видео на пульте. Держите и это. После всего этого появлялись вопросы по замене лога. Всем хочется индивидуализма. Ну чтож, берите и это! И все это в одном месте. И русский - я думаю это лучшая локализация этого ресивера (яж всетаки старался !
3. Вот еще что, читал что на качество записи еще и свободная память влияет (правда вопрос спорный). Поэтому старался как можно больше памяти оставить, при этом чтоб необходимый минимум присутствовал. Думаю тоже неплохо вышло - 2.3 свободы! При свежеустановленном имидже всегото занято 16% юзерской памяти.

Короче парни не ругайтесь! Уважайте мнение каждого и ведите конструктивный диалог.

PS А инфу про Линь на Дриме с Олрашена я слил и изучаю. Тема замены лого почерпнута оттуда, я лишь довел это дело до практической реализации.

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от MIRAGE Посмотреть сообщение
добавлено через 12 минут

PS: @xdreamer если заинтересует СDK на "орбите" я выложил архив sdk-archive.tar.bz2 внутри которого собраны все необходимые библиотеки! Что бы по инету не искать! Сам собирал! Архив весом около 168 мегобайт!
Спасибо за инфу! Солью как время будет да погляжу чего это такое и с чем ее едят . SDK вещь полезная, глядишь наваяю чего. Лишь бы еще со временем было хорошо, а то дергают в разные стороны.

Последний раз редактировалось xdreamer; 17.03.2008 в 06:25. Причина: Добавлено сообщение

Старый 17.03.2008, 06:27   #9
Эксперт

wau вне форума
Отправить сообщение для wau с помощью ICQ

C MIRAGE спорить бесполезно. Он считает, что только он что то делает глобальное, остальные так, не его уровня. Я говорил Вам MIRAGE, никто не ставит под сомнеине Ваши знания, но будьте поскромнее и повежливей. ИМХО.

Старый 17.03.2008, 06:30   #10
Эксперт

MIRAGE вне форума

@xdreamer
Вот за это уважаю! Тех кто реально оценивает свои труды! Молодца! Ну а по сути! Рекомендую если есть желание и время(чем я сейчас похвастаться лично немогу), но в свое время все таки нашел! На дебиана своего поставил CDK! Скомпилил пару имиджей с нуля! Побаловался опятьже!Но! как появится время буду разбиратся с компиляцией приложений! Так, что если есть желание и время рекомендую пойти в этом направлении!

Чем могу тем помогу! У же помогаю! Архивчик выложил.!!

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от wau Посмотреть сообщение
C MIRAGE спорить бесполезно. Он считает, что только он что то делает глобальное, остальные так, не его уровня. Я говорил Вам MIRAGE, никто не ставит под сомнеине Ваши знания, но будьте поскромнее и повежливей. ИМХО.
Вы мой друг тут, как тут! Я было о вас уже и подзабывать стал!
Но, спасибо Вам за ваши бесценные советы!

Последний раз редактировалось MIRAGE; 17.03.2008 в 06:58. Причина: Добавлено сообщение

Старый 17.03.2008, 07:14   #11
Экспериментатор

leow вне форума
Отправить сообщение для leow с помощью ICQ

Еще раз повторю - не ругаться!
Меня просто удивило, что MIRAGE, человек довольно просвещенный в этих вопросах, вместо каких-то полезных замечаний или советов, принялся критиковать...
Но щас, я смотрю, что тема вошла в правильное русло!

Старый 17.03.2008, 07:59   #12
ФАКер

lagush вне форума
Отправить сообщение для lagush с помощью ICQ

Цитата:
Да вроде как уже давно именно в /dev/mtdblock/6 лого лежит, так что думаю можешь не бояться. На худой конец перешьешь дрим
Попробую обязательно! Простая смена лого - меня давно интересовало.
(Русификацию, скины, кнопки - это я ручками...)

Старый 17.03.2008, 15:26   #13
Эксперт

MIRAGE вне форума

Цитата:
Сообщение от leow Посмотреть сообщение
Еще раз повторю - не ругаться!
Меня просто удивило, что MIRAGE, человек довольно просвещенный в этих вопросах, вместо каких-то полезных замечаний или советов, принялся критиковать...
Но щас, я смотрю, что тема вошла в правильное русло!
Заранее извиняюсь за флуд! Но советовать то нечего! Читать надо внимательно аллруссиан! Вот и все!

Старый 17.03.2008, 15:31   #14
Дримовод

Viktor15k вне форума

xdreamer, от просто любителя сатТВ большое спасибо за проделанную работу!!!
Цитата:
Сообщение от xdreamer Посмотреть сообщение
Написаны скрипты для модификаций кнопок на новых пультах дрима (маленькие белые)
Вот эти скрипты нельзя ли в другой имидж, ну хотя бы в виде плагина. Я использую ПЛИ и не хотел бы пока менять.

Старый 17.03.2008, 16:16   #15
Эксперт

andrey_sat вне форума

Цитата:
Сообщение от Viktor15k Посмотреть сообщение
Вот эти скрипты нельзя ли в другой имидж, ну хотя бы в виде плагина. Я использую ПЛИ и не хотел бы пока менять.
Все доступно для скачивания через синюю панель.
Замена кнопки Хелп на ДВР доступна в загрузке Ппаннели.

Закладки