Вернуться   DreamBox Satellite Forum > Обсуждение > Dreambox DM 5xxx/7xxx/8xxx/9xxx

Dreambox DM 5xxx/7xxx/8xxx/9xxx Images, EMU, plugins и т.д. Проблемы и решения.

Ответ

Опции темы

Разборка-сборка имиджа на DM500
Старый 23.02.2008, 23:03   #1
Эксперт

andrey_sat вне форума
По умолчанию Разборка-сборка имиджа на DM500

Предлагаю Вашему вниманию разборку-сборку имижда для DM500 под виндой.
Использовал пакет CramFS с архива lzmacramfs.zip и прогу DCC.
Поскольку папка дрима /tmp располагается в оперативке (файловая система ramfs), ее и использовал для работы.
Создал файл подкачки на примонтированном устройстве.
Создал 2 скрипта для создания и отключения файла подкачки mkswp и unswp.
Модифицировал скрипты undreamboxfs и mkdreamboxfs.
Логика модификации следующая. Линух вместе с файлами еще использует символьные линки, которых нет в винде.
Поэтому разобранный имидж разместил в папке /tmp а временные файлы, которые одинаково поддерживаются разными системами,на смонтированном устройстве.При сборке имиджа, ввиду сильного ограничения размера доступной для /tmp оперативки, из иходного имиджа частями удалял уже ненужные каталоги для освобождения памяти временным папкам.
Как делал.
1. Запустил на компе DCC. Использовал его телнет и фтп.
2. Закинул в папку /var/bin все скрипты с правами 755.
3. Выключил эмуль, смонтировал девайс пультом через меню дрима. Выключил тюнер (стендбай).
4. Создал папку /tmp/im. Скопировал туда файл uncramfs. Телнетом создал файл подкачки и запустил команду разборки. Имижд разобрался гдето за минуту.
5. Затем DCC-шным фтп удалил скин, язык fy, игры. Обновил CCcam до версии 2.0.7 и добавил mgcamd 1.29a
6. Дальше дал команду на сборку. Собирался минут 20-30.
7. И в завершение в обратном порядке: удалил папку /tmp/im; отключил файл подкачки; размонтировал комп; удалил скрипты с папки /var/bin; перегрузил дрим.
8. Не закрывая DCC, заново соединился с тюнером, обновил Flash полученным файлом имиджа и тогда уже закрыв DCC пультом через меню дрима обновил имидж.

Еще хочу выразить огромную благодарность Zig-у с форума **************** за идею использования файла подкачки и за последовательность команд линуха, которые собств. этот своп и делают.

Вместо резюме инструкцция:
Выключить тюнер (режим стендбай), потому что во время выполения данной процедуры кина не будет!
Скопировать в корень примонтированной к дриму папки файл имиджа тюнера (в моем случае pli-Iolite-dm500-20071230-4014.img). Разархивировать lzmacramfs_mod1.zip в новую временную папку на компе, которую потом можно удалить.
Затем запустить DCC и в папку /var/bin записать содержимое архива (без readme.txt) и установить атрибуты этим файлам 755 (FTP)
По умолчанию, принятому для имиджа PLI 2008, первое смонтированное устройство монтируется в путь /media/server1 (параметр LocalDir: в меню дрима монтирования устройств). Если у Вас другой путь, нужно поредактировать DCC-редактором файлы unimg и mkimg, а именно изменить первую строчку каждого файла TEMP_WORK_PATH=/media/server1 (после знака = указать путь Вашего устройства). Обратите внимание. В редакторе должен стоять переключатель на Linux Style (LF). В другом текстовом редакторе формат текста Unix.
Затем переключиться в Telnet и выполнить команду:
unimg /media/server1/pli-Iolite-dm500-20071230-4014.img
Указывать путь обязательно. Имя того файла имиджа, который Вы скопировали.
Команда unimg создаст файл подкачки и распакует имидж в /tmp/imgdir.
Через минуту в директории дрима /tmp появится директроия imgdir - это и есть Ваш имидж.
Теперь можете проводить с разобранным имиджем нужные Вам манипуляции. Директорию imgdir переименовывать запрещено.
Для упаковки имиджа в Telnet выполнить команду:
mkimg /media/server1/pli_my.img
где /media/server1/ - обязательный, описан выше, путь; pli_my.img - имя файла, модифицированного Вами имиджа.
Упаковка займет минут тридцать. Придется подождать.
После упаковки директория imgdir в /tmp удалится и будет отключен файл подкачки т.к. для просмотра ТВ он не нужен. В примонтированном устройстве появится файл pli_my.img или как Вы его назвали.
И напоследок рекомендую перезагрузить тюнер в пункте DCC Инструменты -> Послать команду -> Restart Dreambox либо Telnet-ом выполнить команду reboot .
.
Вложения
Тип файла: zip lzmacramfs_mod.zip (91.2 Кб, 201 просмотров)

Последний раз редактировалось andrey_sat; 28.01.2010 в 23:21.

Старый 23.02.2008, 23:21   #2
Эксперт

greyMD вне форума

зачет

Старый 23.02.2008, 23:54   #3
Эксперт

MIRAGE вне форума

Для того, чтобы побаловаться на сон грядущий пойдет. Но неболее

Старый 24.02.2008, 01:40   #4
Эксперт

KMS вне форума
Отправить сообщение для KMS с помощью Skype™

andrey_sat, у тебя собраный имидж получался такого же размера что и оригинал? Я как то пробовал также разбирать/собирать но имидж получался меньше размером, я его даже не заливал в дрим. Потом где то в инете попалось, что так и должно быть.

PS: Ты уж если написал инструкцию напиши боле подробно думаешь кто то поймет как создать и подключить своп из этих строк
Цитата:
Создать своп
mkswp
PPS: Ну и ждем облегченый имидж PLI (ты ведь вроде для этого все затеял )

Последний раз редактировалось KMS; 24.02.2008 в 01:52.

Старый 24.02.2008, 04:41   #5
Эксперт

andrey_sat вне форума

Цитата:
Сообщение от KMS Посмотреть сообщение
Ну и ждем облегченый имидж PLI (ты ведь вроде для этого все затеял )
Вообще-то не совсем. Имидж получился больше за счет большего размера CCcam-а и добавленного mgcamd-а. 2 раза подряд собрал. Первый - пробный. Он меньшего размера, чем ориг. и где-то 5.7М Второй - зачетный. Размер 6144000. Меня насторожили последние три нуля. Но он работает. Больше пока не пихал. Хотя есть проверка в скрипте mkdreamboxfs на размер полученного имиджа, который должен быть не больше 6291456 т.е. для PLI 6.2М - имидж и 1.8М - var. Так, что есть еще маленький запас, чтобы запихнуть какой-нить плагин. Например я всегда ставлю TuxBox Commander на любой имидж. Тогда 1.8М станет предостаточно.
Кто знает, откликнитесь, плс. Зачем, например, в папке /lib/locate, содержащей ссылки, лежит папка de_DE размером 250К. Вроде немецкий язык нигде не проскакивает.
А инструкцию сейчас поправлю. Только до компа добрался.

Старый 24.02.2008, 06:32   #6
Эксперт

MIRAGE вне форума

Цитата:
Сообщение от andrey_sat Посмотреть сообщение
Кто знает, откликнитесь, плс. Зачем, например, в папке /lib/locate, содержащей ссылки, лежит папка de_DE размером 250К. Вроде немецкий язык нигде не проскакивает.
А ты смотрел ссылки на что ссылаются? На эту папку! А файло в этой папке (ща точно несформулирую) содержит управление для ВСЕХ языков!! Так, что рушить ее нестоит.

добавлено через 31 минуту
Цитата:
andrey_sat, у тебя собраный имидж получался такого же размера что и оригинал? Я как то пробовал также разбирать/собирать но имидж получался меньше размером, я его даже не заливал в дрим. Потом где то в инете попалось, что так и должно быть.

Разобрал имидж! Ничего не делал собрал! Размер у полученного имиджа точно такой же как и у оригинала!!! Размер блоков смотри!!!

Последний раз редактировалось MIRAGE; 24.02.2008 в 06:32. Причина: Добавлено сообщение

Старый 24.02.2008, 07:03   #7
Эксперт

andrey_sat вне форума

Цитата:
Сообщение от MIRAGE Посмотреть сообщение
Так, что рушить ее нестоит.
Я ее не трогал. А вот почему заставки при загрузке нет? Ведь первой собирается /root .
В результате пока не уверен. Смутил размер с 000 в конце. Может совпадение? С утра работает стабильно.
И еще. В PLI для работы mgcamd-а еще ставится в /var/lib/libcrypto.so.0 Так же и для Evocamd . Для 1.29 был размера 150К, а для 1.29а уже 151К. Завтра нужно будет запихнуть его. Сейчас mgcamd внутри, а lib в var.

Старый 24.02.2008, 07:17   #8
Эксперт

MIRAGE вне форума

Цитата:
Сообщение от andrey_sat Посмотреть сообщение
Я ее не трогал. А вот почему заставки при загрузке нет? Ведь первой собирается /root .
В результате пока не уверен. Смутил размер с 000 в конце. Может совпадение? С утра работает стабильно.
И еще. В PLI для работы mgcamd-а еще ставится в /var/lib/libcrypto.so.0 Так же и для Evocamd . Для 1.29 был размера 150К, а для 1.29а уже 151К. Завтра нужно будет запихнуть его. Сейчас mgcamd внутри, а lib в var.
Заставки почему нет не скажу неразбирал я конкретный имидж это надо сесть и разобрать мож время будет разберу! Перепутал libcrypto.so.0 с libcamdio.so это libcamdio.so для картсервера ньюкамда.

PS: Ты имидж возьми разбери! И собери без изменений посмотри размер! Залей в конце концов и посмотри! Как у тя все верно собралось! Может есть ошибка при сборке! Я уже писал выше при такой процедуре должно обязано получиться один в один! Если нет надо искать ошибку! Хотя при этом может все и работать! Конечно неплохо бы взглянуть на лог создания свопа, распаковки, упаковки то что по телнету у тя рисовалось.

PPS: Если заметил на разобранном имидже папка var пуста, a var_init забита! Так вот на 500все библиотеки (текущие для работы) сидят в var/lib это нормально на 600, 7020 подругому!

Последний раз редактировалось MIRAGE; 24.02.2008 в 07:37.

Старый 24.02.2008, 07:41   #9
Эксперт

andrey_sat вне форума

Цитата:
Ну а насчет библиотеки libcrypto.so.0 для работы MGcamd как клиента она ненужна!
ПЛИ отличается от гемини. В /var/keys/mgcamd, текстовый /var/etc/plimgr/cams/mgcamd с названием имиджа и в /var/tuxbox/installer/Mgcamd SoftCam для сноса эмуля. И эмуль без библиотеки здесь не запускается. Лежит еще ссылка в директории /var/lib/libcrypto.so.0.9.7 Насколько она нужна?

Старый 24.02.2008, 07:59   #10
Эксперт

MIRAGE вне форума

Я уже понял! Я его уже развалил! Ща собираю вкучу!!!

PS: Скинов тут действительно "вагон" :-)))

PPS: Собирается все это дело оч долго!

Последний раз редактировалось MIRAGE; 24.02.2008 в 08:02.

Старый 24.02.2008, 08:22   #11
Эксперт

KMS вне форума
Отправить сообщение для KMS с помощью Skype™

Да, с этими скриптами у меня все нормально собралось. Завтра буду пробовать остальное.
andrey_sat, скрипты mkswp и unswp сам писал?

Старый 24.02.2008, 08:26   #12
Эксперт

MIRAGE вне форума

Ты тоже на винду скидываеш???

@andrey_sat

Наконец в кучу собралось! Ну что вообщем исходный файл имиджа был 6 017 024 байт собрался точ такой же! Даже проверять смысла нет! Так, что думаю если грамотно почистить то все останется на месте я про заставку.

Собирал на монтированном к дриму DNS-300(а его чуть уже не выкинуть хотел)!!!

Последний раз редактировалось MIRAGE; 24.02.2008 в 08:34.

Старый 24.02.2008, 08:38   #13
Эксперт

andrey_sat вне форума

Цитата:
скрипты mkswp и unswp сам писал?
Да. Гриппую я сейчас. Вот на вечер попустит. Сажусь за комп. Работать не могу. Так и добрался до имиджа. Надо было вообще 2 скрипта делать. Один для разборки. Другой для сборки. Но я пробовал пошагово. Так и выложил.
Раньше поставил линух суСЕЕ. Пробовал на нем, но у меня не получилось. Позавчера снова попробовал. Собрал имидж. Залил и все. При загрузке дрим с моим имиджем ничего не делал только в сеть ломился.
Ну не работал я никогда с линухом. Так и вернулся в привычную среду обитания.

Старый 24.02.2008, 08:44   #14
Эксперт

MIRAGE вне форума

Linux - не так страшен как многие его себе представляют. Начал заниматься научишся!

PS: От себя ! Ставь Дебиана! Эт совет.

Последний раз редактировалось MIRAGE; 24.02.2008 в 08:47.

Старый 24.02.2008, 08:52   #15
Эксперт

andrey_sat вне форума

Цитата:
Ты тоже на винду скидываеш???
Да.
Цитата:
Собирал на монтированном к дриму DNS-300(а его чуть уже не выкинуть хотел)!!!
Правильно. У тебя дрим - командир. А у меня суСЕЯ владелец Nobody группа Nogroup. Может так и надо, но вспомнил, что когда стал на ссылку в имидже mnt то увидел CD с игрой и флопик комповские.
Завтра еще попробую.

Закладки