Вернуться   DreamBox Satellite Forum > Обсуждение > Клоны

Клоны Обсуждение клонов. (ВНИМАНИЕ! Все вопросы связанные с клонами, обсуждаются ТОЛЬКО в этом разделе!)

Ответ

Опции темы

Старый 24.03.2011, 16:54   #31
Дримовод

maskwell вне форума

Цитата:
Сообщение от Vlad_by Посмотреть сообщение
Вообще мне лично не очень понятен смысл отключения вентилятора в стендбае. Вентилятор на процессоре, который работает постоянно, и его нагрев не зависит от того смотрите вы сейчас что-то или нет. Тюнер - да, отключается, но вентилятор дует не на него. А если я вообще по сети смотрю, а кулер запитан через чудо схемку со скарта ? А при записи ночью по таймеру ? Тут или ставить нормальный кулер работающий постоянно, возможно на пониженных оборотах, или забить на активное охлаждение вообще.
Результат экспериментов следующий - включаем воспроизведение записи - вентилятор отключается. При записи по таймеру в стендбае вентилятор включается на время записи.

Напрашивается вывод:
смысл в том, что основная нагрузка на проц - декодирование сигнала. И в это время вентилятор и включается, заодно обдувая тюнер. Какбы степень тепловыделения при приёме-декодировании сигнала выше чем в прочее время.
Так это подтверждается измерениям температуры радиатора при помощи пальца. Если в стендбае радиатор и горячее чем во время работы вентилятора но вполне терпимо, то при отключении вентилятора во время работы температура радиатора вырастает настолько, что выдержать её более пары секунд становится проблематично.
Если не прав готов выслушать другие аргументы.
Кстати, что касается просадки напруги - это вряд ли ибо жужжание стихает (относительно конечно) примерно через 15 мин. после запуска.

добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от gre Посмотреть сообщение
Да и не нужен вентилятор вообще, если радиатор хорошо оребренный. Я на проц поставил радиатор от древней видяхи, а вентилятор выкинул. Работает год без проблем
Вот именно если. Не зная температуру проца, сложно определить эффективность охлаждения. Я вот на глаз не определю: хорошо радиатор оребреный или нет.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от gre Посмотреть сообщение
Да и не нужен вентилятор вообще, если радиатор хорошо оребренный. Я на проц поставил радиатор от древней видяхи, а вентилятор выкинул. Работает год без проблем
Вот именно если. Не зная температуру проца, сложно определить эффективность охлаждения. Я вот на глаз не определю: хорошо радиатор оребреный или нет.

Последний раз редактировалось maskwell; 24.03.2011 в 16:59. Причина: Добавлено сообщение

Старый 24.03.2011, 17:35   #32
Юннный Дримовод

Vlad_by вне форума

Цитата:
основная нагрузка на проц - декодирование сигнала. И в это время вентилятор и включается, заодно обдувая тюнер
"Проц" - сигнал ни разу не декодирует, процессор крутит операционку. На самом деле, то что вы называете процем - это SOC (System-on-a-chip). Декодер потока одна из составных частей, как и ethernet. Его работа конечно увеличивает тепловыделение, но не значительно. Основное ядро, контроллер памяти, SATA, сеть, USB - все в стендбае работает. Основное тепло с кристалла уходит на плату, где в нормальных условиях и рассеивается. При работающем тюнере, который греется весьма значительно, рассеивание с платы значительно ухудшается. Вентилятор в любом месте корпуса, или снаружи, ситуацию улучшает.
Я когда делал в свой 800-й систему охлаждения с термодатчиком, откалибровал ее на включение при 45 градусах. После установки в дрим с датчиком на радиаторе проца, она не выключалась. Поднял порог до 55, аналогично. Выключался только при пороге в 60. При закрытом корпусе и выключенном вентиляторе после нескольких часов стендбая на радиаторе 57 градусов. Оно конечно и не страшно, но как-то не комфортно.
В результате подобрал тихий вентилятор, который запитал от 7,5 В постоянки . В покое на радиаторе 45, при просмотре HD - 55 градусов.

Цитата:
жужжание стихает примерно через 15 мин
- дешевый вентилятор, можно капнуть масла в то, что китацы называют "подшипником"- поможет на пару месяцев.

Старый 24.03.2011, 19:34   #33
Юннный Дримовод

april вне форума

А у меня еще умней охлаждение. Дрим пришел без вентилятора, но с гнездом для его подключения. Взял я вентилятор со старой видяхи и привентил его к крышке с внутренней стороны. Подключил в это гнездо. При стендбае - не работает, при прсмотре открытых каналов - не работает. Только запускаю шарик , не важно сд-канал или хд-канал - заводится. Когда захожу на него по сети, в вебинтерфейс или фильм смотрю с компа через влс-плеер - тоже работает. Такое впечатление что это каким-то образом связано с сетевой картой дрима, имею ввиду подача питания на вентилятор. У кого-то такое наблюдается, имею ввиду работа вентилятора в таких режимах?

Старый 25.03.2011, 00:16   #34
Дримовод

yuka вне форума

У меня дрим с кулером. Но крутит не на всех каналах: на плюсах крутит всегда, на парнухе по шаре крутит только на s1,s2 и тд. Даже на пентхаусах hd не крутит, на остальных hd каналах кулер работает. На открытых каналах: на некоторых работает, на некоторых, нет. В стенбае- не работает. В общем, какой-то системы в его работе понять не могу, и с сетевой картой вроде не связано.

Последний раз редактировалось yuka; 25.03.2011 в 00:20.

Старый 25.03.2011, 06:02   #35
Дримовод

maskwell вне форума

Может тут как то всё таки замешан софт? Только вот где управление этим карлсоном?

Старый 25.03.2011, 08:02   #36
Дримовод

vanish вне форума

сверху дрима лежит кулер 120*120 Zalman. запитан от USB дрима
5в обороты низкие не слышен совсем

Старый 25.03.2011, 08:28   #37
Дримовод

maskwell вне форума

Ёпт! Если родной кулер отключить то тоже ничего не слышно. И дрим пашет. Но температура радиатора явно за 70. Вот только надолго ли?

Старый 25.03.2011, 10:09   #38
Эксперт

gre вне форума

70 градусов - нормальная температура. По даташиту проца он и при 100 работать может

добавлено через 18 минут

Вот фото моего охлаждения, а сейчас еще и хард установлен - все работает.

добавлено через 6 минут

Последний раз редактировалось gre; 25.03.2011 в 10:09. Причина: Добавлено сообщение

Старый 25.03.2011, 13:05   #39
Дримовод

maskwell вне форума

Это всегда там было?
130.jpg
А том мне кажется чевото не доложили.
IMGA0684.JPG

Последний раз редактировалось maskwell; 25.03.2011 в 13:08.

Старый 25.03.2011, 13:10   #40
Дримовод

maskwell вне форума

А почему у меня такие картинки мелкие?

Старый 25.03.2011, 15:15   #41
Эксперт

gre вне форума

Это после переделки, изначально там такой же децльный радиатор с вентилятором стоял как на втором рисунке

Старый 25.03.2011, 15:18   #42
Дримовод

maskwell вне форума

Я про то, что красненьким обвёл. У меня этого нет!

Старый 25.03.2011, 15:24   #43
Эксперт

gre вне форума

Не, моё все. Этот кондер для HD каналов впаивается, а радиатор на микруху тюнера приклеил сам, от комплекта кулера для видяхи - радиаторы на видеопамять.

Старый 26.03.2011, 15:20   #44
Юннный Дримовод

april вне форума

Этот кондер для HD каналов впаивается.....
А зачем это надо?

Старый 28.03.2011, 08:35   #45
Эксперт

gre вне форума

На тюнерах некоторых ревизий. Дабы картинка не сыпалась
Ответ

Закладки