Вернуться   DreamBox Satellite Forum > Прочее > Спутниковое ТВ > Оборудование для приема спутникового ТВ

Оборудование для приема спутникового ТВ Обсуждаем оборудование, позволяющее осуществлять прием спутникового ТВ, по мимо самих ресиверов. Переключатели DiSEqC, мотоподвесы, спутниковые антенны.

Ответ

Опции темы

Сатфиндер Openbox SF-20/30
Старый 01.04.2010, 23:53   #1
Экспериментатор

leow вне форума
Отправить сообщение для leow с помощью ICQ
По умолчанию Сатфиндер Openbox SF-20/30

Не секрет, что осуществить настройку антенны, при помощи дримбокса, практически невозможно.
А на форуме, переодически поднимается вопрос о настройке антенн, и о способах и приборах используемых для этого.
Я уже рассказывал про такие приборы. Но речь тогда шла, как правило, про аналоговые приборы.
Сейчас же, я хочу рассказать про прибор Openbox SF-20/30, потому как меня часто спрашивают, чем я настраиваю антенны.

Openbox SF, это по сути, тюнер и небольшой телевизор в одном корпусе, а его ПО заточно под настройку антенн. Причем как простых систем, так и мультифидов и даже моторизированной подвески. Прибор настолько прост в использовании, что если вы хоть раз устанавливали и настраивали спутниковую антенну, то освоить его вам не составит никакого труда.

Сразу хочу сказать, что отличия 20 от 30 незначительные. В последнем добавлен видеовход, и возможность использовать прибор в качестве монитора, а так же добавлен пульт ДУ. Все остальное, полностью идентично.

Меню прибора очень простое, и содержит всего четыре основных пункта.
Первый, это настройка системы самого прибора, где вы можете выбрать язык, прозрачность меню, профиль (для использования на солнце, можно выбрать более контрастный черно/белый режим отображения меню), установить таймер выключения и т.д.
Во втором пункте, можно добавить или удалить спутники, выбрать для них тип LNB и отредактировать списки каналов.
Третий пункт предназначен непосредственно для настройки антенны, о нем чуть позже.
И четвертый пункт поможет вам в определении угла места и азимута для установки антенны.

Итак...
Установить и настроить антенну с помощью этого прибора проще простого.
Включаем прибор и выбираем пункт "Расчет угла", здесь вводим координаты своего местоположения (города) и спутник на который хотим настроится. Получаем азимут и угол наклона антенны. Пользуясь этими данными, выставляем нашу "тарелку".
Теперь имея примерное положение антенны, устанавливаем LNB и подключаем к прибору. Выбираем в меню, пункт настройки и там задаем нужные нам параметры. А именно, спутник, частоту, скорость потока и поляризацию, причем последние три параметра могут быть заданы в ручную или же выбраны из заранее предустановленных.

Для удобства пользования, в приборе есть режим увеличения шкал, в этом режиме шкалы отображаются практически на весь экран, и добавлена шкала соотношения сигнал/шум. Кроме того, в этом режиме настройка сопровождается дифференцированным звуковым сигналом, так что проводить настройку можно не глядя на прибор.

Собственно, теперь остается добиться только максимального уровня сигнала, путем регулировки антенны, ее положения, наклона и позиции конвертера в фокусе.
Точно такие же действия проводим и для дополнительных LNB, при настройке мультифидов. Само собой, пропустив манипуляции с самой антенной.
Так же прибор позволяет осуществить настройку мотора. Углубляться в эту процедуру я не буду, так как вопервых, для этого потребуется отдельный топик, а во вторых, если вы уже взялись за настройку мотора, то скорей всего, вам и не нужны такие инструкции.
Прибор так же обладает некоторым количеством дополнительных функций, таких как анализатор спектра сигнала, видео и аудио вход/выход, пульт ДУ. А его размеры позволяют работать с ним даже в трудно доступных местах.

В комплекте с прибором идет блок питания 220В. и автомобильное зарядное устройство, шнур для подключения прибора к ПК и чехол для удобства переноски и хранения.

Отдельно отмечу, что ПО постоянно совершенствуется, регулярно выходят новые версии. Например, в последних версиях, производители все больше уделяют внимания функции анализатора спектра сигнала. Так же, при помощи ПК можно редактировать спутники и списки каналов, что гораздо удобнее, чем делать это на самом приборе.

В качестве вывода, хочу сказать, что прибор, благодаря относительно не высокой цене, может стать помощником не только профессиональному установщику, но и любителям и сат-маньякам, которых здесь большенство! Я в их числе.

Вот к примеру, мой мультифид 4W, 0.8W, 5E, 9E, 13E, который был полностью настроен с помощью этого прибора.

.

Старый 02.04.2010, 12:35   #2
ФАКер

lagush вне форума
Отправить сообщение для lagush с помощью ICQ

Забавная штучка.
Интересно, что в полевых условиях можно использовать как портативный САТ-тюнер и смотреть футбол на природе (если удасться разглядеть мяч ).

Цитата:
Не секрет, что осуществить настройку антенны, при помощи дримбокса, практически невозможно.
Хорошо, что я не знал этот секрет и уже 4 года настраиваю свои тарелки с помощью дрима 500
Мало того, мой знакомый установщик сделал из дрима500 прибор для настройки антенн. Прикрутил к 500-ке китайский мп4 видеоплеер (он с видеовходом был) и АКБ. Очень доволен - говорит другого и не надо. Без проблем настраивает и мотоподвесы.

Сорри за оффтоп.
А сабж действительно достойный. Читал про него в "Сателлите".

Старый 02.04.2010, 14:08   #3
Эксперт

Hohol78 вне форума
Отправить сообщение для Hohol78 с помощью ICQ

Хороший аппарат, видел в действии, но полезен действительно установщикам (т.к. работа) и маньякам (т.к. цена). Я настраиваю Humax-ом VA-fox, чисто для этих целей он у меня.

Старый 12.08.2010, 17:08   #4
Ясное солнышко

razal1 вне форума

Себе недавно заказала вот этот http://fas-tool.biz/ Цена всего 200 баксов с доставкой.Довольна Аккомулятора хватает на 5-6 часов без выключения прибора.

Старый 13.08.2010, 12:45   #5
Юннный Дримовод

victor77 вне форума

Я настраиваю тарелки SF-20-тым уже два года.
Очень удобно, ненадо телевизор с тюнером по крышам таскать.

Старый 26.09.2010, 11:27   #6
Эксперт

Ivanyh вне форума
Отправить сообщение для Ivanyh с помощью ICQ Отправить сообщение для Ivanyh с помощью Skype™

Простенький стрелочный +2 светодиода+saund SF Atlanta (главное дешовый) Прошол огонь и воду работает на ура 6й год с ним проблем не знаю. Раньше 4 года тоскал маленький ТВ, Humax VA-FOX и кучу удленнителей. На хумаксах более точная шкала.

Старый 26.09.2010, 15:01   #7
Экспериментатор

leow вне форума
Отправить сообщение для leow с помощью ICQ

Но для маленького стрелочного, все равно нужен тюнер!

Старый 05.02.2012, 23:22   #8
Юннный Дримовод

AlexGA вне форума
Отправить сообщение для AlexGA с помощью ICQ

тюнер нужен, без него не увидеть качество сигнала, а значит и не определить на какой спутник настроились. можно использовать тюнер например такой
питание +12в, на дисплее отображается качество сигнала в процентах (т.е. нет необходимости таскать по крышам и лестницам телевизор), очень удобно и недорого (в пределах 50у.е.). У меня он работает в паре с цифровым satfind получше атланты (у аланты нужно постоянно крутить аттенюатор и показания по стрелке нелинейные). Если интересно обращайтесь в личку могу скинуть многие фото с описанием практического применения.

Старый 07.10.2012, 13:57   #9
Дримовод

Acrab вне форума

А никто не подскажет по новым Openbox SF-50 и SF-55? Как они?
А то очень хочется уже и DVB-S2 настраивать нормально, а не на глаз.
И кто знает, чем они точно отличаются 50 и 55?

Старый 10.10.2012, 14:04   #10
Эксперт

Ivanyh вне форума
Отправить сообщение для Ivanyh с помощью ICQ Отправить сообщение для Ivanyh с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Acrab Посмотреть сообщение
И кто знает, чем они точно отличаются 50 и 55?
Обзор характеристик прибора Openbox SF-50:

Анализатора спектра сигнала с возможностью сохранения скриншота на USB носитель;
2,4" TFT-дисплей с возможностью просмотра DVB-S-каналов;
Работа с сигналом DVB-S2 модуляции;
Функция слепого поиска каналов с регулировкой шага 8 и 12 Мгц;
Функция сетевого поиска каналов;
Функция отображения доступных спутников по географическим координатам места;
Автоматический расчет необходимого азимута, угла места и угла поворота спутниковой антенны;
Обновление ПО и данных по LAN или с USB флэшки;
Редактирование спутников спутников в самом приборе;
Openbox SF-50 поддерживает протоколы DISEqC 1.0, 1.1, 1.2 и USALS;
Аудио-видео вход;
Расширенное меню для настройки и работы с параметрами;
В комплекте приспособление для крепления прибора на руке;
Цвет прибора Openbox SF-50: черный.

Обзор характеристик прибора Openbox SF-55:

Входной диапазон: 950-2150 МГц;
Диапазон измерений: -65 - 25дБм;
Входное сопротивление: 75 Ом;
Цветной TFT LCD дисплей высокого разрешения с диагональю 3,0";
Дисплей уровня принимаемого сигнала;
Клавиатура для ввода данных;
Пульт дистанционного управления;
Режим тестирования LNB: используется для проверки качества конвертора;
Режим выполнения пинга сервера для проверки сетевого подключения;
Обновления программного обеспечения через интернет, USB накопитель или порт RS232;
Возможность добавления/удаления спутников непосредственно в самом приборе;
Поддержка протоколов DiSEqC 1.0, 1.1, 1.2 и USALS;
Прием сигнала с транспондеров в стандартах DVB-S и DVB-S2;
Автоматический и слепой поиск каналов с регулировкой шага 8 и 12Мгц, поиск по NIT;
Гибкое меню для настройки и контроля параметров;
Аудио/Видео выход сигнала;
Встроенный анализатор спектра;
Расчет азимута и угла места антенны для выбранного места (населенного пункта);
Графическое отображение спутников на орбите для выбранного места (населенного пункта);
Звуковая и визуальная индикация принимаемого сигнала;
Цифровое измерение уровня и качества сигнала;
Вывод данных BER, отношение сигнал/шум;
Встроенный аккумулятор (2350мА/ч);
Автономная работа до 6 часов, заряд около 2-3 часов
MOTECK Genuine SG-2500A (Супрал 1.2 - 75.0E-0.8W неустановлено временно) (Gibertini 1.2 мультифид - 90.0Е, 85.1E, 75.0Е) (GS 0.9 (Quad) - 36.0Е)
TV PHILIPS 42PFL 3D Smart TV HDD 3Q 1000Gb
TV Samsung PS 42E7HR
Win-8.1

Старый 14.10.2012, 10:34   #11
Дримовод

Acrab вне форума

Ivanyh, спасибо!
S2 я так понял, они без проблем тянут.

Старый 14.10.2012, 10:38   #12
Эксперт

Ivanyh вне форума

Цитата:
Сообщение от Acrab Посмотреть сообщение
Ivanyh, спасибо!
S2 я так понял, они без проблем тянут.
Именно так!

http://www.youtube.com/watch?feature...&v=Sp78dRLKD1I
MOTECK Genuine SG-2500A (Супрал 1.2 - 75.0E-0.8W неустановлено временно) (Gibertini 1.2 мультифид - 90.0Е, 85.1E, 75.0Е) (GS 0.9 (Quad) - 36.0Е)
TV Samsung PS 42E7HR
Win-8.1

Последний раз редактировалось Ivanyh; 14.10.2012 в 17:57.

Старый 14.02.2013, 16:56   #13
Эксперт

Ivanyh вне форума

Ну вот и я стал обладателем этого "чуда" прибора OPENBOX SF-55, чуда в плохом смысле!
Прибор нулёвый, только распаковал, и сразу проблемы, немогу загрузить, пробова раз 10ть перезагрузку, прибор перемигивает десплеем с надписью OPENBOX на белый экран и тишына, после моргания минут 5ть загрузился. И ещё узнаю сегодня неприятную новость, температурный режым работы прибора: 0*- +55*, тоесть низкие температуры не поддержывает!
Владельцы сих девайсов отпишыте у кого как работает!

TV Samsung PS 42E7HR
Win-8.1

Старый 15.02.2013, 11:29   #14
Дримовод

Acrab вне форума

Ivanyh, неужели все так плохо? Я просто уже давно на него посматриваю, хотел его купить. Не растраивай меня.
Можешь более подробно про него рассказать? Как он в работе, на сколько хватает аккумуляторов, как с DVB-S2 работает?

Старый 15.02.2013, 13:19   #15
Дримовод

vaser вне форума

А на форуме есть еще владельцы этого "чуда" прибора?
Хотелось бы услашать мнения нескольких. Может это не тенденция, а частный случай, а все остальные наслаждаются работой агрегата, и так им увлечены, что некогда даже отзыв оставить.

Закладки