Вернуться   DreamBox Satellite Forum > Обсуждение > Dreambox DM 5xxx/7xxx/8xxx/9xxx > Клуб любителей Dreambox DM 600PVR

Клуб любителей Dreambox DM 600PVR Здесь общаються владельцы 600х дримов и сочувствующие.

Ответ

Опции темы

FAQ: Как скачивать файлы в DM600 с интернета
Старый 24.11.2007, 15:33   #1
Дримовод

tolik777 вне форума
Отправить сообщение для tolik777 с помощью ICQ
Лампочка FAQ: Как скачивать файлы в DM600 с интернета

Думаю новичкам и тем, кто не особо разбирается в Unix-системах будет полезна данная информация.
Я сам не далеко профи в UNIX, поэтому извиняйте, что если что не так написал или как-то не так выразился. Но зато способ рабочий на все 100%.
Особенно актуально даная инфа будет для тех, у кого Unlimited-тарифный план на интернет и он много качает, а комп ночью мешает спать Итак:

Как скачивать файлы с интернета через Dreambox

Заходим через telnet or SSH-клиент на dreambox (рекомендую использовать Putty, не забудьте поставить порт 23, а не 22). Если клиента нет, то можете воспользоваться встроенным клиентом в Windows. Наберите в меню "Выполнить программу": telnet 192.168.1.4 (192.168.1.4 - IP адрес вашего дримбокса).
Появиться строка приглашения, введите там root (по умолчанию), пароль не требует.
Наберите команду wget --h. Эта команда выведет хелп по команде wget. Вообще wget - это стандартная команда в Unix-системах для скачивания файлов/каталогов через интернет.
Итак мы видим:

Цитата:
wget retrieves files via HTTP or FTP

Options:
-c continue retrieval of aborted transfers
-q quiet mode - do not print
-P Set directory prefix to DIR
-O save to filename ('-' for stdout)
-Y use proxy ('on' or 'off')
Вкратце:
-c - продолжение закачки
-q - тихий режим без вывода информации
-P - задает директорию, куда скачивать файл
-O - можно задать имя файла для сохранения
-Y - скачивание через прокси-сервер.

С командами мы разобрались, теперь, чтобы начать скачивать файл, нам нужно знать точноый адрес и имя файла для скачивания.
Набираем:
wget -P /hdd/usr/ _http://cxem.net/guard/download/gsm_avto.rar
Внимание! Перед http:// уберите _(знак подчеркивания). Это я поставил, чтобы форум в ссылки не преобразовал
Если нужно скачать с FTP сервера, где используется автризация, то команда будет выглядеть так:
wget -P /hdd/usr/ _ftp://kolyan:mypassword@cxem.net/books/usb_firewire.rar

Вместо /hdd/usr/ вы можете указать свою директорию, но помните, что вам нужно скачивать на жесткий диск (/hdd/), а не в память дрима. К примеру можете на вашем диске создать папку download и качать в нее: /hdd/download/

Мы выполнили команду wget, все прекрасно качает, но стоит закрыть окно терминала, как закачка прерывается. Выход из это ситуации простой. Для того, чтобы ваша команда выполнялась в фоновом режиме, в Unix-системах есть специальная команда: &.
Делаем так:
wget -P /hdd/usr/ _http://cxem.net/guard/download/gsm_avto.rar &
Теперь можете смело закрыть окно терминала и убедиться, что закачка идет: для этого зайдите по FTP в папку /hdd/download/ (или какая там у вас для скачки) и убедитесь, что размер файла увеличивается.

Для того, чтобы остановить закачку, нужно "убить" процесс. Заходим через терминал, и набираем команду ps. Эта команда отобразит все текущие процессы. Найдите команду wget и посмотрите какой у нее PID (идентификатор процесса). Наберите команду:
kill 567
и ваш процесс завершиться. Где 567 - номер вашего PID команды wget.

Для того, чтобы запустить закачку по расписанию, можете повесить команду wget на CRON. Тогда ваша закачка запустится в определенное время.
Если у вас оборвалась связь и файл недокачался, то используйте опцию -c для продолжения закачки. Пример:
wget -c -P /hdd/usr/ _http://cxem.net/guard/download/gsm_avto.rar &

Теперь собственно вопрос к "гуру" линукс систем. Вот с такой проблемой я столкнулся и не знаю как ее решить:
Поставил я файл на закачку на ночь. Утром встаю, скачалось только несколько мегабайта, а потом видимо оборвалось aDSL_соединение (у меня астые обрывы, т.к. линия херовая). После обрыва wget естественно сам не возобнавляет сам автоматом докачку.
Возникла идея через каждые полчаса прописать в CRON запуск команды wget с опцией -c (continue), но тогда если обрыва не было, то будет порождаться несколько процессов wget (если я не ошибаюсь).
Как быть в даной ситуации? Может быть скриптик написать, но как и что там проверять - идет ли закачка через wget?
У кого есть какие идеи и решения?
.

Старый 25.11.2007, 00:27   #2
Эксперт

KMS вне форума
Отправить сообщение для KMS с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от tolik777 Посмотреть сообщение
...
Возникла идея через каждые полчаса прописать в CRON запуск команды wget с опцией -c (continue), но тогда если обрыва не было, то будет порождаться несколько процессов wget (если я не ошибаюсь).
Я правда wget'ом не пользовался, думаю чтобы не "порождались несколько процессов wget" перед запуском нового процесса старый надо убить.
Кстати убить процесс можно просто зная его имя, например killall wget
Скриптик например такой
Код:
#!/bin/sh
killall wget
wget -c -P /hdd/usr/ _http://cxem.net/guard/download/gsm_avto.rar &
Не знаю правда как это будет работать в дриме( и будет ли вообще работать ), проверь.
Вот еще, на всякий случай Использование CRON и команды crontab

Старый 25.11.2007, 02:48   #3
Дримовод

tolik777 вне форума
Отправить сообщение для tolik777 с помощью ICQ

О спасибо!
Попробую такой вариант.
Ответ

Закладки