Вернуться   DreamBox Satellite Forum > Прочее > Другие ресиверы > Ресиверы под управлением Linux

Ресиверы под управлением Linux Обсуждаем обсуждаем спутниковые ресиверы, работающие под управлением операционных систем на базе ядра Linux

Ответ

Опции темы

Kathrein UFS 910 HDTV
Старый 23.04.2007, 22:32   #1
Профи

cauron вне форума
Отправить сообщение для cauron с помощью ICQ
Вопрос Kathrein UFS 910 HDTV

Наткнулся на этот тюнер в инете, может кто слышал про него?

Возможности:
Leistungseigenschaften
1 Empfangsmodule
Empfang von digit. TV-/Radioprogrammen
HDTV-Empfang
MPEG-4 kompatibel
MPEG-2 kompatibel
Linux Systemsoftware
LAN-Schnittstelle
Elektronik-Eigenschaften
Eingangsfrequenz-Untergrenze: 950 MHz
Eingangsfrequenz-Obergrenze: 2150 MHz
min. Eingangspegel: 44 dBµV
max. Eingangspegel: 83 dBµV
22 KHz Schaltfrequenz
LNC-Schaltspannung 14/18 V
Prozessor-Taktfrequenz: 200 MHz
DiSEqC-1.0-Steuerung
min. Symbolrate: 2 MS/Sek.
max. Symbolrate: 45 MS/Sek.
SDRAM-Speicherkapazität: 128 MB
Flash-Memory-Speicher: 32 MB
Sender-Einstellung
4000 Digital-TV-Programm-Speicherplätze
autom. Zeit- und Datum-Einstellung
autom. Sendersuchlauf
Sortierfunktion von Programmen
Bedienung
elektr. menügest. TV-Programmführung
Menü-Bedienung
mehrsprachiges Menü
Bildschirmanzeigen (OSD)
Software-Updates möglich
Update-Möglichkeit zur Programmaktualis.
Update-Möglichkeit via SAT
IR-Fernbedienung für Receiver
Audio-Teil
Audio-Sampling-Rate 32/44,1/48 KHz
MPEG-1 Layer I, II
Dolby-Digital-Dekoder (AC-3)
Display/Anzeigen
16 Display-Stellen je Zeile
Anzeige des Sendernamen
Anschlüsse
Anzahl SAT-ZF-Eingänge: 1
Anzahl SAT-ZF-Ausgänge: 1
2 x Euro-A/V (Scart), gesamt
Common-Interface (CI)
Anzahl Kartenschächte: 2
Audio-Cinch (OUT)
Video-Cinch (OUT)
Video-Farbkomponenten (OUT)
Digital-Optisch (OUT), Audio
10/100 Mbit Ethernet Schnittstelle
USB-Schnittstelle
USB-Schnittstellen: 3
HDMI-Schnittstelle
RS-232 Schnittstelle
Stromversorgung
Netzanschluß 230 V, 50 Hz
Netzschalter
Gehäuse-Eigenschaften
Breite: 34.2 cm
Höhe: 6.7 cm
Tiefe: 27.3 cm
Farben
silber
.

Старый 15.01.2008, 09:29   #2
Юннный Дримовод

vovanelo вне форума
Отправить сообщение для vovanelo с помощью ICQ Отправить сообщение для vovanelo с помощью Skype™

глянь тут http://forum.sat-expert.com/kathrein-ufs-910/ ...............много интересного про него

Старый 17.01.2008, 01:41   #3
Юннный Дримовод

ufosat вне форума

Цитата:
Сообщение от vovanelo Посмотреть сообщение
глянь тут http://forum.sat-expert.com/kathrein-ufs-910/ ...............много интересного про него
Форум хороший но только для чтения - ваше мнение на этом форуме не кто оценивать не будут а просто удаляют с форума там сабрались одни умники которые хвалят один другого а остальные для них дураки - Я сними пытался поспорить так они мне три логина забанили - так что читайте и больше ничего там делать нельзя !

Старый 30.01.2008, 00:38   #4
Юннный Дримовод

resmoker вне форума

Ресивер достойный ( особенно за свои деньги ). Самое главное достоинство - возможность просмотра HDTV каналов ( в том числе и через CS ). Есть средства - приобретай не раздумывая

Старый 03.02.2008, 17:39   #5
Юннный Дримовод

vovanelo вне форума
Отправить сообщение для vovanelo с помощью ICQ Отправить сообщение для vovanelo с помощью Skype™

кто подскажет где купить в украине???? http://abcom.com.ua/product_info.php?products_id=54 тут пока нет в наличии

HELP!!!
Старый 28.02.2008, 00:11   #6
Юннный Дримовод

Newark вне форума
По умолчанию HELP!!!

CALLISTO 821 - ip 192.168.1.1
switch
Dlink 2100ap - ip 192.168.1.5
Dlink 2100ap - ip 192.168.1.3
switch
Notebook - ip 192.168.1.6 инет есть
Kathrein UFS 910 - ip 192.168.1.2 инета нет

На ресивере нет интернета!!!
На Notebooke есть!
Kathrein пингует Notebook, а ip 192.168.1.3 Dlink уже нет!
Настройки сети - маска, шлюз. днс - всё одинаковы!
С Notebooka захожу на Kathrein FTP, WWW, Telnet - всё ок!
Image PKT v. 1.0!
В чём дело, незнаю что и думать!

Старый 26.06.2008, 05:49   #7
Юннный Дримовод

shurik09 вне форума

Цитата:
Сообщение от vovanelo Посмотреть сообщение
кто подскажет где купить в украине???? http://abcom.com.ua/product_info.php?products_id=54 тут пока нет в наличии
http://www.agsat.com.ua/index.php?productID=359

Старый 16.08.2008, 09:42   #8
ФАКер

lagush вне форума
Отправить сообщение для lagush с помощью ICQ

KATHREIN-UFS-910. Записки ламера.
Товарищ принес мне свой Катрейн. Типа он с ним уже наигрался - дал мне на тест.
В комплекте дал внешний USB-винт с записями ХД-каналов, (в т.ч. матчами России на ЧЕ-2008).

День первый.
Решил для начала просто подключить к телеку и познакомиться с аппаратом.
Подключал к ТВ (32"LCD HD-Ready) с помощью HDMI-кабеля. При включении узнал, что установлен имидж AAF Version 2.0.
Первым делом посмотрел записанные файлы. Очередной раз порадовался качеству ХД-картинки.
А вот далее начались непонятки.
Т.к. каналы были уже отсканированы, решил просто назначить нужным входам дисека определенные спутники и начать просмотр.
1 -Астра
2 - ХотБирд
3 - Сириус
Расставил в меню дисека в данном порядке и... ничего. Не показывает.
Начал я плясать с бубном, но не помогло.
Опытным путем выяснил, что работает только 3 вход дисека, т.е. при выборе любого спутника сканируется 3 вход. Следовательно удалось посмотреть каналы только Сириуса.
Странно, что первый вход не видит.
С таким поведением сталкиваюсь впервые. Ранее, все тюнера отлично видели мою систему антенн. Ну уж первый вход дисека - это сам бог велел.
Х.з. может я какое скрытое меню не заметил.

Пульт.
Не понравился совсем. Все кнопки одинакового размера и расположены равномерно. Никакого зонирования!
Курсорные клавиши "вслепую" хрен определишь. Работая с пультом постоянно на него смотрел, чтобы попадать на нужные кнопки.
Кнопка меню расположена очень далеко от курсорных.
В дриме без проблем работаю "на ощупь", а с этим пультом пока мучаюсь.

Меню
Достаточно спартанское.
Даже простой ввод ИП-адреса выведен отдельным пунктом!
Всяких дополнительных фишечек-рюшечек, которых полно в дриме, вообще нет.
Может я чего и не нашел...
Все действия надо делать с компа, но комп я еще не подключал.

Решил я удалить все каналы, но не смог. Х.з. может я тупой, но в дриме с этим как-то легче было.
Редактирования спутников или транспондеров не обнаружил.

Еще напоследок показалось, что качество SD-каналов при подключении через ХДМИ хуже, чем на дриме по СКАРТу. Хотя может это после ХД-каналов глаз замылился.

Вывод первого дня.
Честно говоря, я в легком шоке. Отключил Катю и стал смотреть старый добрый дрим.
Завтра продолжу мучения.

Последний раз редактировалось lagush; 16.08.2008 в 09:53.

Старый 17.08.2008, 03:49   #9
ФАКер

lagush вне форума

День второй.
Я еще жив...
Итак, вчера я потерпел полное фиаско.
Дабы не мешать домашним смотреть ТВ, перенес Катю, старый ЭЛТ телек в свою комнату, где у меня есть отдельный кабель (для СС2) с 36Е и любая позиция с поворотки. Эти два конвертера соединены через новый дисек.
Позицию поворотки я зафиксировал на Астре 19Е.
Включил Катю, прописал нужные входы дисека.
1 - 36Е
4 - Астра.
Включил Астру - ... и о чудо! каналы запоказывали.
Спутника 36Е в Кате конечно не было, аналога satellites.xml в Кате не предусмотрено. Надо было залить готовые сетинги с набором спутников и уже прописаннами каналами.
Через тотал командер попытался подключиться к кате по ИП, который был прописан в ОСД меню. Хрен там. Реальный ИП адрес оказался совсем другим, даже с другой подсетью. Пришлось менять ип у сетевухи компа.
После этого удалось попасть в КАТЮ.
Почитав с часок форумы, понял, что если не работает прописывание ИП через меню, то надо править файлик config/network руками.
Там я прописал нужные мне ИП и шлюз.
Затем уже залил готовые спутники и списки каналов.
После перезагрузки Катя стала исправно переключать два моих спутника.

Фуф. Почти ничего не сделал, но уже устал.

Следующий пункт - запуск шары.
Поставил ЭМУ mgcamd руками, благо было описание что и куда поместить. Прописал права 755 файлу mgcamd.
Рестартанул Катю. Как всегда - хрен!
1. Проверил видит ли катя инет. Через телнет пропинговал сервак шары. Ок.
2. Запустил ЭМУ руками. Опять чудо - шара заработала.
Перегрузил Катю - шары опять нет.
Начал читать дальше. Понял, что в имидже есть скрытое меню.
Попробовал войти - как и следовало ожидать - ХРЕН
Я уже привычный, пошел в сад читать топики...
Нашел следующий танец с бубном:
Цитата:
У меня такое на всех вторых версиях наблюдается. Я делаю следующее: меняю видеорежим на 576p и после этого включается меню. После того как раз оно включилось выбирай тот режим видеовыхода который используешь и все. Далее меню всегда открывается.
проделал и я эти шаманские обряды и попал в это меню.
Там проделал операцию "рестарт mgcamd", после чего шара заработала. Перегрузил Катьку - шара стартует сама.

Решил на сегодня остановиться, т.к. задачу минимум я сделал (знакомый просил наладить шару).
С дисеком 1.2 решил не связываться. Там свои заморочки и ручная правка файликов. Мозги и так уже кипят - у нас сегодня за 30 градусов в тени.

Выводы я не делаю. Но после Кати дрим мне кажется детской игрушкой.

Теперь о плюсах Катьки (да, они, оказывается, есть )
1. Качество картинки на ЭЛТ телеке через СКАРТ (RGB) очень порадовало.
Напрямую с дримом 500 не сравнивал, но субъективно лучше.
2. В списке каналов, кодированные каналы помечены "ключиком" - в дриме этого мне не хватает.
3. Функция ПОИСК канала по имени. Полезная вещь.

Теперь минусы:
1. Нет разделения каналов по Провайдерам.
2. Не нашел кнопки - предыдущий канал

Старый 17.08.2008, 23:10   #10
ФАКер

lagush вне форума

День третий.
Сравнительный тест качества SD-картинки при цифровом (HDMI) и аналоговом (RGB-SCART) подключении.

Меня этот вопрос давно интересовал, по форумам читал различные отзывы, поэтому решил проверить сам, благо есть LCD с цифровым входом.
Может показаться, что этот тест - пустая трата времени. Априори считается, что HDMI-подключение качественее, чем RGB.
Но, мы знаем, что в жизни не все так просто.

Итак, подключил Катю к ЛСД телеку двумя шлангами - HDMI и RGB.
Переключение входов происходит быстро с пульта телевизора.
В тюнере поставил режим ТВ - HDMI/YUV 1080i. При этом видеосигнал идет одновременно со СКАРТа и HDMI-выхода. Меню отображается в ХД-разрешении.
Для теста выбрал Новый канал с сириуса (другие спутники катька у меня не принимает из-за дисека).

При RGB картинка заметно четче, хорошо видны артефакты сжатия (смотрел с небольшого расстояния). Текст четкий.
Можно признать, что РГБ выход в Кате удался. Владельцы ЭЛТ телеков остануться довольны.
При ХДМИ картинка несколько замыливается, но становится более мягкой, не такой колючей, как при РГБ. Кстати, по качеству напоминает РГБ картинку дрима500
Самое неприятное, что я заметил при ХДМИ-подключении - это дрожание горизонтальных линий. Напоминает дрожание на 50Гц ЭЛТ когда рисуется линия в один пиксел. Заметно на тексте. Наверно, за счет этого картинка более мыльной и получается.
Причем, на экранном меню тюнера все в порядке - картинка стоит, как влитая.
Значит виноваты алгоритмы преобразования картинки.

Старый 18.08.2008, 03:33   #11
Профи

cauron вне форума
Отправить сообщение для cauron с помощью ICQ

Посмотрим сколько у тебя терпения хватит , Лично я доволен Катей, на дрим 800 не тянет. Пробуй Энигму 2 ставить, правда пока нет на ней ЭМУ.

Старый 18.08.2008, 08:04   #12
ФАКер

lagush вне форума

Цитата:
Сообщение от cauron Посмотреть сообщение
Посмотрим сколько у тебя терпения хватит , Лично я доволен Катей, на дрим 800 не тянет. Пробуй Энигму 2 ставить, правда пока нет на ней ЭМУ.
Терпения не понадобится. На днях тюнер отдаю владельцу.
Честно говоря, выражаясь твоим языком, меня на Катю не тянет.
Дрим800 не щупал, поэтому сравнивать не буду.
Меня напрягает в Кате неопределенность и танцы с бубном.
Имиджей туева хуча, куча нюансов с ними. Что-то работает, что-то нет.
Думаю, если бы Кате дать нормальный дримоподобный софт, то тюнер получится вполне нормальный.
А так, пока скажу ауфедерзейн, Катрин

Старый 28.11.2008, 00:46   #13
ФАКер

lagush вне форума

Сегодня имел извращенный секс с убитой Катей.
Аж пальцы заболели от ввода команд в Гипертерминале.
Интересно, что помог самый простой способ восстановления через нульмодемный кабель. Залил emergency.ub по терминалке - после этого удалось поставить 1.03 с флешки (заодно и флешку на вшивость проверил - рабочая - пойдет для дрима800 ).
Честно говоря, не понимаю зачем так было усложнять дело с софтом.
Толи дело дрим, залил любой имидж и все. Не надо думать о версиях и совместимомсти.

Старый 29.11.2008, 12:04   #14
Дримовод

vic вне форума

lagush ну ты меня знаешь не первый год..и я один из первых перешёл на дбокс2,потом на дрим7000 ..потом один из первых и на Катрайн 910..уже второй год ним пользуюсь и не нарадуюсь..и кстате -не знаю даже что такое реанимация..ни разу ничего не слетало..
Особых каких то отличий в работе с дримом просто не ощущаю..более того -он более прост в работе и настройках..Основное отличие от дримов в официальном софте--папка data вместо var,где хранятся так сказать эму,плагины и т.д. плюс есть ещё одна папка -config -где хранятся настройки каналов,сети и т.д...
Какие существуют имиджи на катрайн: их в принципе не так то много ..
Первый,которым я начал пользоваться- 1.03....далее пошли поправки 1.04 (чуть позже появилось русское меню и епг на базе бета версии этого имиджа)..далее пошли поправки с работой каналов DVB-S2 имидж; 1.05..далее руссифицированная версиия 1.05 имиджа и на его базе рудбокс 1.05 (он работает со всеми двб с2 каналами чётко ..но не неработал с высокоскоростными
каналами 80град еаст..хотя с 53 град -всё ок!Далее появилась версия исправленная и под пакет 80 град --имидж версии 1.06..на базе этого имиджа открываются и работают практически все пакеты и каналы...поэтому,кому не нужен пакет 80 град-можна пользоваться и рудбокс 1.05 ,кому важен 80град -имидж 1.06..
Тоесть,подытожив..какие есть имиджи на катрайн-1.03-1.06..наиболее ходовые так сказать -1.05 рудбокс и 1.06...это собственно интересны нам -русскоязычным..
В чём фишка имиджей -к сожалению разработчик не дал доступа к файлу pvrmain ,который отвечает за многие функции и тюнера и медиацентра и хакнуть его не удалось никому..поэтому следующий этап в развитии --это Енигма 2..на сегодняшний день существуют варианты как установки её на внешнюю так и на внутреннюю флешку..что такое Е2 наверное говорить не нужно..
Развитие имиджей- естественно фирма катрайн не отказалась от софтовой поддержки и 12-19 декабря должен появится официалный имидж 1.07 ..а неофициально предполагается именно развитие Е2..двигают енигму забугорные товарищи,но есть в рядах бетатестеров и наши -русскоязычные..

По самим тюнерам катрайн...у меня лично тюнер оригинал 1 ватт и работает просто изумительно и качественно..что такое мыло я просто не понимаю..на моём Пионере 4280 картинка просто изумителная..в том числе и на обычных каналах сд...но в тоже время появились полгода назад и китайские подделки сомнительного качества(старая версия 14ватт) ..причём иногда втюривали их по цене оригинала..хотя стоимость такой подделки не превышало 200 баксов..вот тут и начались массовые проблемы и с несканированием каналов и низким качеством даже комплектующих(в том числе и шнура hdmi из за которого даже вываливался выход hdmi)..почему народ купился..не знаю..

Ещё добавлю некоторые ньюансы..поскольку в катрайне был реализован протокол только diseq 1.0 так был доработан протокол 1.1...1.2..1.3 уже группами немецкими ААФ и польской РКТ в виде плагина ,а также дополнительное меню в имидже OSD с помощью которого можна было и управлять к примеру позиционером и запускать и устанавливать эмуляторы (мжкамд,камд3,эвокамд ..) скачивать их с интернета,а также ключи и плугины,скины и т.д..тоесть то что и в енигме ..

Наглядный пример как самому,взяв официальный имидж 1.06 сделать с него самому "хакерский" имидж за пару минут показан в теме http://forum.sat-expert.com/imidji-i...amd-diseq.html
и далее в иных..в том числе и как собрать свой имидж под линуксом..
А экспериментировать над своей сборкой довольно удобно на внешней флешке -ВА.

На сегодняшний день в принципе для меня как саттв любителя он мне даёт возможность все практически каналы смотреть и шарить,что мне нужно..а для гурманов -есть возмжность поиграться как с медиацентром..

Не забываем просто ,что катрайн был первым тюнеров линуксоидным с сетевой,шарой на рынке спутниковом и появился он на год раньше других тюнеров!!Тоесть я более года назад уже имел возможность смотреть хдтв каналы в том числе и НТВ+НД..да и счас он для меня выглядит приоритетным -ведь запросто ж можно доустановить внешний модуль к примеру Платформа ХД..просто при таких ценах(до 10уе в месяц)-шаринг просто мне нецелесобразен...
Кроме того..совет -не выбрасывайте свои старые дримы по бросовым ценам!!У меня мой дрим7000 ещё служит мне в качестве картсервера..ведь развитие эму и картсерверов очень плохо реализуется ныне для sh4 ..ведь пока мало хдтв тюнеров у пользователей...

Последний раз редактировалось vic; 29.11.2008 в 12:26.

Старый 29.11.2008, 12:46   #15
Эксперт

andrey_sat вне форума

Про китайские "кати" я слышал и не придал этому значения, что они комплектуются дешевым кабелем. А ведь vic прав. Есть кабели по 35 грн. -1,8м. и по $35 - 0,8м. Я купил для нотика 2м. за 60 грн. Его сейчас и использую для компутера, поскольку сейчас нет у знакомых поставщиков хороших коротких кабелей до 1 метра (чтобы не валялся на полу).
Но я брал у товарища на пробу такой кабель и, даже на моем уже старом ХД-реди, разница в изображении сильно заметна. Про ТВ не скажу, SS2 поставил позже, а DVD и муксы кажет лучше. Если DVD еще не так сильно отличается и к ним я не сильно присматривался, то в муксах явно заметна четкость изображения. А если повнимательнее присмотреться, то на людях и четких предметах видны еще и искажения цвета. На рипах это особо заметно с добавлением контуров.

Закладки