Вернуться   DreamBox Satellite Forum > Обсуждение > Dreambox DM 5xxx/7xxx/8xxx/9xxx

Важная информация

Dreambox DM 5xxx/7xxx/8xxx/9xxx Images, EMU, plugins и т.д. Проблемы и решения.

Ответ

Опции темы

Старый 24.02.2008, 17:14   #16
Эксперт

KMS вне форума
Отправить сообщение для KMS с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от andrey_sat Посмотреть сообщение
...Надо было вообще 2 скрипта делать. Один для разборки. Другой для сборки.
.
А зачем? Во первых там у тебя во всех скриптах жестко прописаны пути, что честно говоря не совсем хорошо(кстати кто будет пробовать не забудьте подправить пути в скриптах mkdreamboxfs, undreamboxfs, mkswp, unswp). Вместо этого лучше убрать все упоминания о путях(например вместо TEMP_WORK_FILE1=/media/server1/tmp_sqsh_work_file1 оставляем просто TEMP_WORK_FILE1=tmp_sqsh_work_file1 А сами скрипты кидаем не в дрим(там и так повернутся негде) а в ту же папку где будем разбирать/собирать имидж. Да и зачем каждый раз пользоватся командами прописаными в mkswp и unswp. Создавать своп нужно только один раз а если нужно подключать своп постояно(каждый раз после перезагрузки дрима) то лучше создать файл /var/etc/init такого содержания
Код:
#!/bin/sh
losetup /dev/loop/2 /media/server1/swap # или где там у вас swap создан
mkswap /dev/loop/2
swapon /dev/loop/2
и сделать его исполняемым chmod +x /var/etc/init если уже не нужно подключать своп, то файл init можно удалить или сделать не исполняемым chmod -x /var/etc/init
andrey_sat, раз ты заинтересовался подобными вещами, то это хороший шанс освоить линукс, в линуксе всегда пригодятся програмисты

Последний раз редактировалось KMS; 24.02.2008 в 17:56.

Старый 24.02.2008, 18:56   #17
Эксперт

MIRAGE вне форума

Цитата:
Да.

Правильно. У тебя дрим - командир. А у меня суСЕЯ владелец Nobody группа Nogroup. Может так и надо, но вспомнил, что когда стал на ссылку в имидже mnt то увидел CD с игрой и флопик комповские.
Завтра еще попробую.
Короче как я понимаю на компе все делаешь без дрима? Кстати я пользовался при своих разборах не этими утилитами что здесь обсуждаются! Я пользовался LZMA утилитами.

Старый 24.02.2008, 20:19   #18
Эксперт

andrey_sat вне форума

Цитата:
Сообщение от MIRAGE Посмотреть сообщение
Я пользовался LZMA утилитами.
Привильно, ты делал на примонтированном девайсе. Я на дриме. Сейчас объясню, потому что непонятно описал.
Цитата:
Сообщение от KMS Посмотреть сообщение
TEMP_WORK_FILE1=/media/server1/tmp_sqsh_work_file1 оставляем просто TEMP_WORK_FILE1=tmp_sqsh_work_file1
Благодарю. Я совсем забыл написать про пути. Как раз в двух скриптах и подразумевал эту идею, но не описал суть.
Значит так. Размер /tmp ограничен. При распаковке имиджа директория занимает 15М. При сборке сначала /root копируется во временную папку. Пакуется в тмп-файл. Затем вся папка копируется во временную папку и уже из нее выкидывается этот /root для упаковки. При этом копировании уже будет две папки по 15М. На примонтированном устройстве свободного места немеряно. А при копировании в дриме, когда исходный каталог лежит в /tmp, телнет DCC на компе вываливает сообщение что сеанс сервера был закрыт и дриму помогает только выключение питания. Копировать во временную директорию на примонтированный комп с виндой нельзя. Теряются симлинки. Винда не поддерживает. Я когда-то пробовал и написал в другой теме этого форума об этом. А в оперативке дрима с файлом подкачки все Ок. Исходя из этого и пришлось экономить эту самую оперативку. Сначала пробовал паковать частями. Но чтобы не напороться опять на переполнение оперативки, после упаковки /root, выкинул из исходной директории /root и ее запаковал. И вот только что до меня дошло - куда подевалась заставка. Сам же ее и коцнул.
И цельные временные файлы я как раз ложил на примонтированный комп (им симлинки не нужны). Поэтому для TEMP_WORK_FILEх пути обязательны. Если их положить в оперативку - дрим зависнет.
Сейчас снова попробую. О результатах отпишу.

Старый 24.02.2008, 20:39   #19
ФАКер

lagush вне форума
Отправить сообщение для lagush с помощью ICQ

Добавил тему в путеводитель.

Старый 24.02.2008, 20:55   #20
Эксперт

MIRAGE вне форума

Цитата:
Привильно, ты делал на примонтированном девайсе. Я на дриме. Сейчас объясню, потому что непонятно описал.

Благодарю. Я совсем забыл написать про пути. Как раз в двух скриптах и подразумевал эту идею, но не описал суть.
Значит так. Размер /tmp ограничен. При распаковке имиджа директория занимает 15М. При сборке сначала /root копируется во временную папку. Пакуется в тмп-файл. Затем вся папка копируется во временную папку и уже из нее выкидывается этот /root для упаковки. При этом копировании уже будет две папки по 15М. На примонтированном устройстве свободного места немеряно. А при копировании в дриме, когда исходный каталог лежит в /tmp, телнет DCC на компе вываливает сообщение что сеанс сервера был закрыт и дриму помогает только выключение питания. Копировать во временную директорию на примонтированный комп с виндой нельзя. Теряются симлинки. Винда не поддерживает. Я когда-то пробовал и написал в другой теме этого форума об этом. А в оперативке дрима с файлом подкачки все Ок. Исходя из этого и пришлось экономить эту самую оперативку. Сначала пробовал паковать частями. Но чтобы не напороться опять на переполнение оперативки, после упаковки /root, выкинул из исходной директории /root и ее запаковал. И вот только что до меня дошло - куда подевалась заставка. Сам же ее и коцнул.
И цельные временные файлы я как раз ложил на примонтированный комп (им симлинки не нужны). Поэтому для TEMP_WORK_FILEх пути обязательны. Если их положить в оперативку - дрим зависнет.
Сейчас снова попробую. О результатах отпишу.
Вот теперь все стало на свои места! Но! Непроще ли бы использовать расшаренный ресурс под твоей Сузи? Меньше гемора бы было.

Старый 24.02.2008, 21:54   #21
Эксперт

KMS вне форума

Цитата:
Копировать во временную директорию на примонтированный комп с виндой нельзя. Теряются симлинки. Винда не поддерживает. Я когда-то пробовал и написал в другой теме этого форума об этом.
Ну я с виндовыми разделами не пробовал, не знаю. А проблема имено в винде или в файловой системе? Может попробовать форматнуть например флешку в ext3 и работать с ней.
Да, я так не понял ты что за линукс пробовал, что за "суСЕЯ"? Или имел ввиду openSuse/

Старый 24.02.2008, 22:43   #22
Эксперт

andrey_sat вне форума

Цитата:
А проблема имено в винде или в файловой системе?
В файловой системе.
У меня Linux SuSE. Под линухом как раз и не получилось. Не умею пока на линухе. За эти 5-7 раз по вечерам еще не разобрался.

Старый 24.02.2008, 22:53   #23
Эксперт

KMS вне форума

У меня тоже openSuse

Старый 24.02.2008, 23:06   #24
Эксперт

MIRAGE вне форума

SDK собирайте на линуксе и работайте спокойно! А все эти эксперементы, как я уже говорил выше только перед сном побаловаться.

Старый 24.02.2008, 23:46   #25
Эксперт

andrey_sat вне форума

Цитата:
Сообщение от MIRAGE Посмотреть сообщение
А все эти эксперементы, как я уже говорил выше только перед сном побаловаться.
Ты в первом посте попал сразу в точку. Так оно и получается. А к линуху вернусь не раньше, чем через месяц.

Старый 25.02.2008, 00:04   #26
Эксперт

MIRAGE вне форума

Ясно! Но самое главное вернись! А то щас народ неочень хочет заниматься, а так чем больше народу тем лучше. Ну а для "облегчения" имиджей способ вполне подходячий, да и лого менять нет проблем. Но вот потом возникнет надобности скомпилировать чо нить под дрима тогда без SDK никак! Да и еще таким способом к примеру имиджи не на CVS а на OE неразобрать! Опять же SDk требо! Ну эт так проза жизни так сказать! А так ни чо вроде посидели!

Старый 26.02.2008, 05:50   #27
Эксперт

andrey_sat вне форума

В выходные практически невозможно получить час одновременного доступа к компу и ТВ.
Всем спасибо. Помогли разобраться.
И собственно окончательная версия.

Новая инструкцция:
Выключить тюнер (режим стендбай), потому что во время выполения данной процедуры кина не будет!
Скопировать в корень примонтированной к дриму папки файл имиджа тюнера (в моем случае pli-Iolite-dm500-20071230-4014.img). Разархивировать lzmacramfs_mod1.zip в новую временную папку на компе, которую потом можно удалить.
Затем запустить DCC и в папку /var/bin записать содержимое архива (без readme.txt) и установить атрибуты этим файлам 755 (FTP)
По умолчанию, принятому для имиджа PLI 2008, первое смонтированное устройство монтируется в путь /media/server1 (параметр LocalDir: в меню дрима монтирования устройств). Если у Вас другой путь, нужно поредактировать DCC-редактором файлы unimg и mkimg, а именно изменить первую строчку каждого файла TEMP_WORK_PATH=/media/server1 (после знака = указать путь Вашего устройства). Обратите внимание. В редакторе должен стоять переключатель на Linux Style (LF). В другом текстовом редакторе формат текста Unix.
Затем переключиться в Telnet и выполнить команду:
unimg /media/server1/pli-Iolite-dm500-20071230-4014.img
Указывать путь обязательно. Имя того файла имиджа, который Вы скопировали.
Команда unimg создаст файл подкачки и распакует имидж в /tmp/imgdir.
Через минуту в директории дрима /tmp появится директроия imgdir - это и есть Ваш имидж.
Теперь можете проводить с разобранным имиджем нужные Вам манипуляции. Директорию imgdir переименовывать запрещено.
Для упаковки имиджа в Telnet выполнить команду:
mkimg /media/server1/pli_my.img
где /media/server1/ - обязательный, описан выше, путь; pli_my.img - имя файла, модифицированного Вами имиджа.
Упаковка займет минут тридцать. Придется подождать.
После упаковки директория imgdir в /tmp удалится и будет отключен файл подкачки т.к. для просмотра ТВ он не нужен. В примонтированном устройстве появится файл pli_my.img или как Вы его назвали.
И напоследок рекомендую перезагрузить тюнер в пункте DCC Инструменты -> Послать команду -> Restart Dreambox либо Telnet-ом выполнить команду reboot .

Архив здесь ftp://www.dvb-upload.com/2008-02-25/lzmacramfs_mod1.zip

ЗЫ: С заставкой не разбирался. Файл bild на месте.
ЗЗЫ: Кому интересно, могу выложить свою версию имиджа PLI for 500S.

Старый 26.02.2008, 07:55   #28
Эксперт

KMS вне форума

andrey_sat, ни че если я чуть подправлю? Ни столько для конкретно для распаковки/запаковки, сколько для общего образования
Цитата:
Обратите внимание. В редакторе должен стоять переключатель на Linux Style (LF). В другом текстовом редакторе формат текста Unix.
Точнеее кодировка UTF-8 ( в висте вроде тоже по умолчанию сделали utf8)

Цитата:
Затем переключиться в Telnet...
А здесь фтп совсем и не нужен. Чтобы сменить атрибуты файлам на 755, достаточно в телнете набрать chmod +x file_name, где file_name это имя файла(и если нужно путь до него). Да и не надо копировать скрипты в /var/bin, копируй их в примонтированый каталог - туда же куда и имдж pli-Iolite-dm500-20071230-4014.img (в этом случае вообще не прейдется заморачиватся с путями(/media/server1и т.п), так как временые файлы будут создватся там же где и находятся скрипты(тоесть как раз в /media/server1/bla/bla)
Как уже все файлы подготовлены переходим в каталог с файлами cd /media/server1/bla/bla и запускаем нужный скрипт, например ./unimg
Почему надо вводить перед именем файла знак ./? Объясняю. Если набирать просто unimg, то файл будет искатся в каталогах которые находятся переменной $PATH. Если интересно какие каталоги находятся в этой переменной набери echo $PATH, как видим /var/bin находится в ней Ну а если все же лень каждый раз набирать ./ то добавь нужный каталог в $PATH например PATH=$PATH:/media/server1/bla/bla и будешь запускать скрипты без ./ да и вообще из любого места.

Цитата:
Кому интересно, могу выложить свою версию имиджа PLI for 500S.
А какие в нем отличия от оригинала?

Старый 26.02.2008, 16:49   #29
Эксперт

andrey_sat вне форума

Цитата:
А какие в нем отличия от оригинала?
Удалил скины, игры, языки fy, de.
Заменил CCcam2.0.4 на CCcam2.0.7 и libcrypto.so.0
Добавил mgcamd1.29a, TuxBox Commander, infotools PPanel
т.е. тот минимум, который мне нужен.
Закинул сюда: ftp://www.dvb-upload.com/2008-02-26/...mgcamd129a.zip
Прошивать через ком-порт не пробовал. Обновил оригинальный.
Теперь у меня с языком ru, скином futura_pli_mx и мелкими плагинами и скриптами занято 47% памяти (1МБ свободно).

Кстати. Вчера вечером в списке доступных для загрузки плагиов обратил внимание на EasyLogo V1.2 для замены bootlogo. Он достает с дрима заставку в файл /tmp/bildold и ставит файл /tmp/newbild на место.

Старый 27.02.2008, 04:40   #30
ФАКер

lagush вне форума
Отправить сообщение для lagush с помощью ICQ

Цитата:
Кстати. Вчера вечером в списке доступных для загрузки плагиов обратил внимание на EasyLogo V1.2 для замены bootlogo. Он достает с дрима заставку в файл /tmp/bildold и ставит файл /tmp/newbild на место.
Опа. А для Гемени такой приблуды нет?
Ответ

Закладки