Вернуться   DreamBox Satellite Forum > Обсуждение > Обсуждение

Обсуждение Обсуждаем "Советы дилетантa" и все вопросы связанные с ними, что не понятно, или не работает.

Ответ

Опции темы

Умер Dream 800
Старый 08.01.2012, 14:28   #1
Эксперт

Northwood вне форума
Отправить сообщение для Northwood с помощью ICQ
По умолчанию Умер Dream 800

Добрый вечер. Хотя для меня он совсем не добрый

Умер мой Dream 800 HD (оригинал, не SE). Сейчас ломаю голову, как это произошло.

А история, из-за которой у меня умер Дрим, произошла следующая:

Я ремонтировал микроволновую печь, уже всё сделал, но решил на всякий случай прозвонить мультиметром тен гриля. У меня в удлинитель была воткнута вилка микроволновки, но выключатель на удлинителе был выключен. Не для кого не секрет, что выключатель отключает только 1 провод, и по печальному стечению обстоятельств, отключенным проводом оказался "ноль", а фаза поступала на микроволновку. На одном из контактов тена оказалась эта фаза, и я случайно щупом замкнул фазу с корпусом микроволновки.
У меня в спальне везде протянут провод заземления и стоят евро-розетки с контактом заземления, но самого заземления нету, т.к. в нашем доме оно отсутствует напрочь, т.е. заземления просто неоткуда взять. Поэтому фаза через микроволновку попала на провод заземления.

Каким-то образом оплётка спутникового кабеля оказалась электрически соединена то ли с нулём, то ли с заземлением (мультиметр между оплёткой спутникового кабеля и фазой показывает 220 вольт), вообщем, получилось небольшое короткое замыкание, с некоторым ограничением тока (искра была маленькая, "бах" был слабеньким).
После этого я включаю свой Дрим-800, а он на всех спутниках теперь показывает Tune Failed.

У меня заведён второй спутниковый кабель для второй комнаты, и там стоит второй ресивер, но там всё работает как и раньше. Имея второй заведомо исправный ресивер и второй спутниковый кабель, где всё заведомо исправно, я начал проверять, что у меня сгорело - антенна или Дрим-800, оказалось что сгорели и антенна, и Дрим-800.

Все остальные функции Дрима-800 работают нормально, включая работу по сети (без проблем воспроизводит записанную в Новый год телепередачу с сетевого диска).

Я постарался как можно подробней описать картину случившегося, чтобы вам было понятно, что и как произошло.

А теперь вопрос: Что могло сгореть в ресивере ? Достаточно ли отремонтировать / заменить ВЧ-блок или что-то могло сгореть и на самой материнской плате Дрима ?

Я очень нуждаюсь в любой информации по схемотехнике Дрима-800, начиная с узла питания ВЧ-блока. И буду признателен за любые практические советы и информацию.

добавлено через 15 часов 6 минут
Пока вот что удалось обнаружить:

Отсутствует напряжение питания антенны на RF-входе, вместо 14 / 18 вольт присутствуют постоянные перепады напряжения 0 / 0.39в.

На первом фото округлённые точки №1 и №2 соединены между собой, и там должно быть напряжение питания антенны, которого нет.

Элемент обозначенный под №3, похожий на диод, на нём на одном выводе присутствует напряжение питания +12в, на другом выводе +18в.

На втором фото обозначенный диод катодом соединенём с RF-входом, и этот диод оказался пробит. Его маркировка, возможно не полная - "PJ809".

Помогите, плиз, опознать этот диод ? Нагуглить по этой маркировке ничего не получается, все сайты с даташитами по ней ничего не находят.

Ещё у меня есть подозрение на стоящую рядом микросхему "LMS1587", однако продиагностировать её не могу из-за того что при установленном ВЧ-блоке в ресивер, эта сторона платы оказывается снизу и не доступной. Т.е. нужно подключить ВЧ-блок через переходник, которого у меня нет.

добавлено через 51 минуту
Ура! Ресивер сделал - всё ограничилось этим самым пробитым диодом, который закоротил вход ресивера на ноль и тем самым спас всю остальную электронику. Судя по всему, это просто силовой диод, включенный в обратном направлении, который призван спасти от выхода из строя ВЧ-блок при появлении с антенны сильного импульса отрицательной полярности. Вместо него нашёл у себя диод SF28, его и поставил.

Осталось только отремонтировать антенну, надеюсь, что дело ограничится 1-2 умершими дисеками.

Тему можно закрывать.
.

[90.0E+85.2E+80.0E+75.0E], [60.0E+53.0E+48.0E+46.0E],[42.0E+36.0E+31.5E], [19.2E+13.0E+9.0E+4.8E+0.8W+4.0W], [80.0E(C-band)+90.0E(C-band)].

Последний раз редактировалось Northwood; 08.01.2012 в 15:51. Причина: Добавлено сообщение

Старый 10.01.2012, 00:36   #2
Эксперт

Northwood вне форума
Отправить сообщение для Northwood с помощью ICQ

Детальная диагностика спутниковой антенны выявила, что умерло 4 дисека (РАТЕК 8x, Orton-10x и WinQest 4x1 - 2 шт), и 1 конвертор на 9-м градусе - умерла вертикальная поляризация, как раз на которой вещает Платформа-HD.

[90.0E+85.2E+80.0E+75.0E], [60.0E+53.0E+48.0E+46.0E],[42.0E+36.0E+31.5E], [19.2E+13.0E+9.0E+4.8E+0.8W+4.0W], [80.0E(C-band)+90.0E(C-band)].

Старый 10.01.2012, 13:49   #3
ФАКер

lagush вне форума
Отправить сообщение для lagush с помощью ICQ

Да... Вот тебе и ремонт микроволновки
Ответ

Закладки