Вернуться   DreamBox Satellite Forum > F.A.Q > F.A.Q (Dreambox 500/500+/600)

F.A.Q (Dreambox 500/500+/600) (F.A.Q.) Коротко обо всeм, что связано с наcтройкой и эксплуатацией ресиверов Dreambox под управлением enigma. (Только для чтения!)

Закрытая тема

Опции темы

F.A.Q.
Старый 23.12.2006, 13:31   #1
ФАКер

lagush вне форума
Отправить сообщение для lagush с помощью ICQ
По умолчанию F.A.Q.

F.A.Q.

Вот накропал тут небольшой фак. Ставил своей целью объединение в одном топике наиболее популярных вопросов (и, разумеется, ответов на них). Ответы, в основном, были найдены в результате блуждания по разнообразным форумам. Где возможно, я указываю авторство.

Оглавление:

Q. Соединил дрим с телевизором полным кабелем СКАРТ для просмотра по RGB. Теперь при переходе в режим TV на телевизоре наблюдается срыв синхронизации, «полосатый рейс», т.е. нет возможности смотреть эфирные каналы.

Q. Подключил дрим к телевизору. К моему ужасу изображение блеклое и неконтрастное. Что делать?

Q. Не получается выйти в Интернет по GPRS через сотовый телефон, подключенный напрямую к Дриму. Как посмотреть лог процесса подключения?

Q. Куда помещать файл спутников satellites.xml?

Q. Почему у меня при переключении каналов дрим может показывать разное время?

Q. Установил себе новый имидж. Меня не устраивает качество русской локализации. Многие надписи не переведены. Что можно сделать?

Q. После заливки имиджа Gemeni столкнулся с перескакиванием курсора через канал при листании списка радиоканалов. Может у меня неисправен пульт ДУ?

Q. Нажал кнопку «HELP» и увидел надпись: Кнопка VIDEO – переключение между многостолбцовым и классическим видом отображения каналов. Как не искал не нашел кнопку «VIDEO» на пульте дрима500…

Q. Мне очень понравилось, что в Dreambox’e переключение каналов происходит практически мгновенно. Однако заметил, что сразу после переключения картинку на доли секунд «фризит».
Это нормально или мне пора нести дрим в сервис?

Q. Столкнулся с такой проблемой. После перевода Dreambox500 в режим «Standby» – некоторое время продолжает идти звук и изображение с текущего канала, затем стоп-кадр остается на экране до следующего включения.

Q. Хочу подключить к дриму мобильный телефон. Для этого мне надо прописать в дриме РЕАЛЬНЫЙ DNS опсоса. Как мне его узнать?

Q. Подключил к дриму мотоподвес. При переключении спутников мотоподвес работает нестабильно: может не двигаться или двигаться рывками.

Q. Возможен ли прием шары по протоколу camd3 с помощью эмулятора mgcamd. Ставить второй ЭМУ (camd3) нет желания.

Q. Использую ЭМУ mgcamd. Получил логин и пароль для использования шары. В какой файл их прописывать?

Q. У меня очень плохо работает пульт ДУ. Переключает каналы только с малого расстояния (менее 1.5 метра). Причем, приходится «целится» прямо в окошечко дрима.

Q. Как мне прошить Дримбокс500.

Q. Отсканировал каналы со спутника. Потратил целый час на удаление ненужных сервисов. На следующий день заметил, что все удаленные каналы вернулись на место. Что делать?

Q. В дриме 500 с имиджем от спектра есть плагины, список которых можно вызвать нажатием желтой кнопки. Среди них есть "GPRS Connect" и "GPRS Disconnect" .
Собственно, вопрос. Можно ли добавить в этот список еще одну строку, скажем, "GPRS Connect 2", которая устанавливала бы соединение с параметрами, взятыми из другого файла?
Тогда можно было бы в одном файле настроек прописать настройки, например, на Билайн,
а в другом - на МТС.

Q. У меня такая проблема.Если долго смотрю один канал не переключая, то спустя где-то 30 минут после начала просмотра, видео начинает отставать от звука. И чем дольше смотришь тем все больше происходит отставание. Если я переключаю канал на другой и возвращаю назад, то сразу все нормально. Спустя пол часа опять то же самое. Какой канал смотрю, открытый или кодированый, роли не играет. DreamBox 500S у меня совсем недавно, около месяца, поэтому всех нюансов ещё не знаю. Неужели нет никаких путей решения?

Q. Народ, помогите. Имею три дрима в одной локалке. На всех дримах одинаковый МАС адрес. Как его можно изменить?

Q. Где можно почитать про организацию скинов?

Q. Вопрос дилетанта мотоподвес стоит покупать? И будет ли дрим с ним работать, не помню уже где но читал, что не рекомендуют мотоподвес на него на прямую вешать.

Q. После смены имиджа через сом-порт столкнулся непонятными глюками…

Q. Кстати, вопрос. Надо ли после заливки имиджа делать сброс на заводские настройки?

Q. Можно ли редактировать ключи на дриме (файл SoftCam.Key) без использования компьютера.

Q. Можно ли смотреть текущий канал на компьютере по сети (параллельно с ТВ)?

Q. Как подключить пятую голову, используя один 4х1 дисек.

Q. Ребята! Как сменить стандартный логин и пароль на дриме. Распишите подробно, пожалуйста.

Q. Установил новый имидж, дрим стал работать с глюками (или вообще не загружается). В чем может быть причина?

Q. А не подскажите, как поменять катинки при включении дрима и при прослушки радио?

Q. Как настроить LNB НТВ+, в случае, если прописывается только часть отсканированных сервисов?

Q. Как избавиться от "Сервис не найден" на плюсах

Q. Где еще почитать о проблеме «Сервис не найден»?

Q. Ребята! Записываю передачи с дрима на примонтированный винт компьютера (CIFS). Все работает хорошо, но русские названия файлов в Windows отображаются в виде кракозябров. Можно ли исправить ситуацию?

Q. Как подмаунтить внешний Ethernet HDD к Дриму?

Q. ребята! Подскажите как точнее настроить эму CCcam 1.6.1 под шаринг или дайте ссылку по настройки эму CCcam 1.6.1

Q. Как посмотреть лог эмулятора?

Q. Как залить имидж Gemeni «поверх» старого по сети?

Q. Где хранятся настройки (привязка спутников к номерам позиций) для позиционера (мотоподвеса)?

Q. Можно ли смотреть фильмы на Дриме с русскими субтитрами?

Q. После прошивки новым имиджем Gemini 3.3 на инфопанели перестали выводится уровни AGC, SNR и BER?
Похоже что глюк; может ручками что надо подправить?

Q. Кто-нибудь разбирался досконально с отображением логотипов каналов в Gemini?

Q: Кто нибудь знает,как в DM500 сделать маршрутизацию между интерфейсами ppp0 и eth0?
К дриму подключён CDMA (GPRS) телефон - и не хочется его по сто раз переподключать к компу, чтобы выйти в инет.

Q. Можно ли переназначать функции кнопок в пульте ДУ дрима500?

Q. Купил мотоподвес. Столкнулся с трудностями в его настройке.

Q. Ребята, а как запустить "скринсейверы" - и где они храняться?

Q. Установил скин, теперь не могу его удалить.

Q. Возможно ли сменить загрузочную заставку на дриме??? Где можно про это прочитать и не опасно ли это делать???

Q. Ситуация такова. Смотрю дрим на экране ТВ 51 см. Так вот, картинка немного "срезана" с левой стороны.

Автоматизация запуска глобальной сети на дриме через BLUE PANEL

Q. Подскажите пожалуйста как сделать чтоб после включения стартовал определенный канал.

Gemini backup script

Q. Проявление неисправности: нет сигнала ("Сервис не найден"). Как можно побороть своими силами без сервиса?

Q. Можно ли запускать плагины не только из Blue-панели?

Q. У моего товарища есть сервер и у меня тоже свой, у нас разные пакеты - решили мы связать сервера в кучу - каскад называеться, что-бы добавить клиентам побольше новых каналов. НО, проблема в том, что у нас разные сети и разные провайдеры. Возник вопрос КАК в DREAMBOX-500 дописать дополнительный маршрут на сервер товарища, ведь у дрима в настройках сети уже прописаны IP, маска и так далее...

Q. Как пропинговать IP шара-сервера без помощи компьютера?

Q. Люди, такой вопрос. К примеру возмем mgcamd. Так вот, допустим, у меня к компу дрим не подключен. Но при просмотре закодированных каналов, я хочу видить всю инфу, которая происходит в эмуле - ключ и т.п. на экране телика.

Q. Есть дримбокс 500s и опенбокс 820. Возможно ли подключить в связке дрим+опен без компа через сом-порт дрима и смотреть шаринг?

Теперь о грусном. Увы, Дрим500 не самое надежное изделие.

Q. Помогите мне пожалуйста с установкой эму Mgcamd! Не могу разобраться как же ставить эму в ручную, куда какой файл пихать. У меня сейчас стоит Mgcamd 1.22 хочу сменить на 1.24, но никак не получается. Везде файлы только с ручной установкой.

Свои скрипты (диагностика сети)

Инструкция по настройке VPN соединения на Dreambox 500.

Еще раз о замене бутлого на дримах500.

Q. Подскажите, как грамотно прописать настройки для 500, чтобы можно было получать шару от двух провайдеров - один пакет от одного, второй пакет от второго.

Q. Можно ли запаролить вход в фаворитный список?

Q. Как сделать, чтобы дрим автоматически перегружался раз в сутки.

Q. Как узнать, соединен ли Дрим с Интернетом?

Q. Как изменить вид отображения EPG в имиджах Gemeni?

Q. Как увеличить максимальный размер файла при записи на жесткий диск компа.

Q. Как снять скриншот экрана?

Q. Имеется dreamboх с нужным имиджем и настройками.... Необходимо перенести имидж и все данные на второй такой же dreambox.

Восстановление загрузчика (bootloader) Dreambox500 с помощью JTag.
(Жертвам 16.04.2008 посвящается… )

Q. Как можно так сделать, чтобы после подачи питания и загрузки дрима он переходил в стендбай режим.

Q. Дрим вдруг заговорил басом.

Q. Соединил дрим с телевизором полным кабелем СКАРТ для просмотра по RGB. Теперь при переходе в режим TV на телевизоре наблюдается срыв синхронизации, «полосатый рейс», т.е. нет возможности смотреть эфирные каналы.

A. Доработка СКАРТа под Дрим.
Многие владельцы дримов500 (в том числе и я) заметили, что при режиме «стендбай», дрим не снимает напряжения с 16 ноги СКАРТА. Из-за этого многие ТВ не могут перейти в режим ТВ, когда подключен Дрим. Положение спасает только выдергивание вилки блока питания Дрима из сети. Что, как понимаете, не есть хорошо.
Некоторые ТВ, в которых реализована грамотная схема коммутации режимов RGB, TV/AV работают нормально, но для остальных предлагаю несложную схему доработки СКАРТА (по информации Rtv). После такой доработки, при переходе Дрима500 в режим «Стендбай», напряжение с 16 ножки снимается, что обеспечивает нормальный выход телевизора в ТВ-режим.
К дриму подключается доработанный разъем кабеля!!!
Данная схема была проверена мной на практике.
Фото прилагаю. Транзистор можно взять любой маломощный типа кт315 или аналогичный, например кт3102.

----------------------------------

Q. Установил себе новый имидж. Меня не устраивает качество русской локализации. Многие надписи не переведены. Что можно сделать?

A. Можно поменять файл локализации.
За локализацию в имидже Gemeni отвечает файл tuxbox-enigma.mo, который находится по пути /var/share/locale/ru/LC_MESSAGES/.
Прицепка программы в конце поста.
Свежие русики имиджей Gemeni для дримов 500 и 600 всегда можно найти здесь.
Респект xdreamer.

Q. После заливки имиджа Gemeni столкнулся с перескакиванием курсора через канал при листании списка радиоканалов. Может у меня неисправен пульт ДУ?

A. Это не неисправность пульта.
Нужно чуток «затормозить» пульт, подобрав параметры (тайминги) в настройках пульта.
.
Вложения
Тип файла: zip tuxbox-enigma.zip (46.7 Кб, 712 просмотров)

Последний раз редактировалось lagush; 17.05.2008 в 18:51.

Старый 23.12.2006, 13:33   #2
ФАКер

lagush вне форума

Q. Подключил дрим к телевизору. К моему ужасу изображение блеклое и неконтрастное. Что делать?

A. В некоторых случаях такая проблема имеет место быть. Причина – в различных входных сопротивлениях дрима и телевизора. Как выход, можно предложить несложную доработку кабеля, который вставляется в СКАРТ дрима. Контакт композитного выхода (19) соединяется на землю (17) через резистор 75 ом.

--------------------------------------------------
Вот еще интересный материал:
Если это проявляетя когда изображение идет в режиме RGB и дрим клон!
то...нужно проверить соответствие резисторов R113 и R112
китайцы иногда путают их местами , должны быть следующие номиналы:
R113 = 75 om и идет на 7 ногу скарта нижний ряд - СИГНАЛ BLUE RGB
R112 = 220 om идет на ногу рядом , не помню какую , с верхнего ряда
смысл какой:
RGB
RED - 15 нога скарта
GREEN - 11 нога скарта
BLUE - 7 нога скарта
подаются напрямую в телик
уровень сигнала 2,34 - 2,45 вольта
сигналы проходят через резюки 75 ом
китайцы путают R113 и R112 и получается , что
BLUE идет через 220 ом - результат разбаланс цветов
фон изображения - желтый и нет четкости!
поменял в трех клонах и RGB теперь показывает четко
удачи
p.s. когда нашел этот казуз был в шоке - косоглазые просто!
Автор - Andr
Ссылка http://dream.altmaster.net/showthread.php?t=1696

Q. Не получается выйти в Интернет по GPRS через сотовый телефон, подключенный напрямую к Дриму. Как посмотреть лог процесса подключения?

A. Лог GPRS-соединения можно посмотреть с помощью TELNET командой: pppd call gprs-siem.
В результате получаем примерно такой лог:
~ > pppd call gprs-siem
AT
OK
ATZ
OK
ATH
OK …
AT+CGDCONT=1,"IP","web.velcom.by"
OK
ATD*99***1#
CONNECT
Serial connection established.
Using interface ppp0
Connect: ppp0 <--> /dev/tts/0
Warning - secret file /etc/ppp/pap-secrets has world and/or group access
Warning - secret file /etc/ppp/pap-secrets has world and/or group access
PAP authentication succeeded

Q. Куда помещать файл спутников satellites.xml?

A. Пользовательский файл спутников satellites.xml помещаем в var/ets
Интересно отметить, что в свежепрошитом дриме по этому пути файла satellites.xml нет. Он появится там только после внесения изменений в настройки спутников.
Файл satellites.xml, который лежит в папке share/ - это основной (по умолчанию) - его невозможно ни удалить, ни редактировать.

Q. Почему у меня при переключении каналов дрим может показывать разное время?

A. Известно, что в дриме нет батарейки, которая бы подпитывала встроенные часы (таймер). Дримбокс считывает время с текущего транспондера. Задумка, конечно, правильная, но на многих транспондерах время отличается от реального, что вносит определенные неудобства при эксплуатации дрима (например, при записи по таймеру).

Q. Нажал кнопку «HELP» и увидел надпись: Кнопка VIDEO – переключение между многостолбцовым и классическим видом отображения каналов. Как не искал не нашел кнопку «VIDEO» на пульте дрима500…

A. Можно дальше не искать. Ее просто нет в пульте Dreambox500…
Для обделенных владельцев Дримов500. Назначение кнопки VIDEO на другую. Я выбрал кнопку Help, ввиду ее удобного расположения и абсолютной бесполезности.
Итак, для этого:
- из папки дрима /share/tuxbox/enigma/resources/ копируем файл rcdm5xxx.xml на винт компа,
Теперь редактируем этот файл:
- находим секцию
<actionmap name="serviceSelector" style="sselect_default">
и меняем строчку (я менял в юникс редакторе УльтраЭдит 11)
<action name="toggleStyle" key="video" flags="m" /> на
<action name="toggleStyle" key="help" flags="m" />
отредактированный файл rcdm5xxx.xml копируем в /var/tuxbox/config/enigma/resources/
Перегружаем Дрим.
Все, теперь в списке каналов можно переключаться между одно-двух-и трехстолбцовым режимом нажатием кнопки «HELP».

Q. Мне очень понравилось, что в Dreambox’e переключение каналов происходит практически мгновенно. Однако заметил, что сразу после переключения картинку на доли секунд «фризит».
Это нормально или мне пора нести дрим в сервис?

A. Это нормально. «Фризинг» при переключении каналов можно отключить. Для этого в меню надо снять галку с пункта «Вкл. быстрое переключение». При этом канал переключается визуально дольше, через черный экран, но зато без подергивания.

Q. Столкнулся с такой проблемой. После перевода Dreambox500 в режим «Standby» – некоторое время продолжает идти звук и изображение с текущего канала, затем стоп-кадр остается на экране до следующего включения.

A. Такая проблема может возникать после установки эмулятора mgcamd версии 1.00p10. Достаточно поменять эмулятор на новую версию >= 1.12 и этот неприятный глюк исчезнет.

Q. Хочу подключить к дриму мобильный телефон. Для этого мне надо прописать в дриме РЕАЛЬНЫЙ DNS опсоса. Как мне его узнать?

A. Для этого можно воспользоваться двумя способами.
1. Подключится к Интернету через связку комп – мобильный телефон (предварительно настроив на компе GPRS-соединение). Затем набрать в cmd команду ipconfig /all
В результате получим:
Цитата:

GPRS_C55_COM - PPP адаптер:
DNS-суффикс этого подключения . . :
Описание . . . . . . . . . . . . : WAN (PPP/SLIP) Interface
Физический адрес. . . . . . . . . : 00-53-хх-00-00-00
Dhcp включен. . . . . . . . . . . : нет
IP-адрес . . . . . . . . . . . . : 17х.20.119.57
Маска подсети . . . . . . . . . . : 255.255.255.255
Основной шлюз . . . . . . . . . . : 17х.20.119.57
DNS-серверы . . . . . . . . . . . : 17х.17.128.1
17х.17.128.2
NetBIOS через TCP/IP. . . . . . . : отключен
2. Подключить мобилу к дриму и дать в TELNET команду pppd call gprs-siem.
В итоге получим лог, в котором прописаны адреса DNS-серверов.

Q. Подключил к дриму мотоподвес. При переключении спутников мотоподвес работает нестабильно: может не двигаться или двигаться рывками.

A. Достаточно распространенная проблема. Дрим не может обеспечить достаточный ток на выходе LNB IN. Известные профилактические методы:
- использовать для питания дрима внешний блок питания на 12Вольт/2 Ампера (входит в комплект с «новыми» дримбоксами);
- использовать качественный кабель с толстой центральной жилой для связи мотора и дрима;
- использовать конвертер с минимальным током потребления.

Q. Возможен ли прием шары по протоколу camd3 с помощью эмулятора mgcamd. Ставить второй ЭМУ (camd3) нет желания.

A. Итак, как смотреть самд3 шару через mgcamd:
(У меня установлен только mgcamd 1.14. самд3 не ставил.)
Что я делал:
1. Создал в УльтаЭдите файл camd3.servers с содержимым
cs357x://login:pass@adres.shary.com:port?0500:020710=0500:0 20710
(где login – ваш логин шары, pass – пароль шары, adres.shary.com – адрес шары, port - порт)
Кинул его в папку var/keys
2. Изменил в файле mg_cfg (var/keys) параметр G:
# network mode, use summ for several clients
# 00 no network (default)
# 01 newcamd netclient
# 02 radegast netclient
# 04 camd3 netclient
G: { 05 }
Было 01 – т.е. newcamd netclient, стало и то и другое - 05.
3. Переименовал файл newcamd.conf в newcamd_1.conf (var/tuxbox/config)
Можно не переименовывать файл а закомментировать строку, в которой указывается источник шары, т.е. поставить впереди знак #. Работает и так и так.
(#CWS = адрес_шары порт логин пасс 0102030405060708091011121314 wan cardserv)
Теперь для переключения протокола шары достаточно
- убрать # в файле newcamd.conf
- добавить значок # в файле camd3.servers (#cs357x://login:pass@adres.shary.com:port?0500:020710=0500:0 20710)
Это можно делать даже без компа. Необходимо только поставить в Дрим TuxBox Commander – этакий аналог Total Commander. В нем все быстро убрать/добавить.
4. Перезапустить ЭМУ (синяя-зеленая). Все. Смотрим.

Дополнение от coco69
Если необходимо шарить два оператора сразу, то можно применить следующий формат записи строки cs357x://username:password@ServerIP:ServerPort?CID:ID&CID:I D&CID:ID
т.е. cs357x://login:pass@adres.shary.com:port?0500:020710&090F:0 00000
Так если по cs357x с мгкамдом берём +++ и ви*с*т!

Последний раз редактировалось lagush; 17.05.2008 в 18:23.

Старый 23.12.2006, 13:35   #3
ФАКер

lagush вне форума

Q. Использую ЭМУ mgcamd. Получил логин и пароль для использования шары. В какой файл их прописывать?

A. В новых версиях эмулятора mgcamd информация о "шаре" сначала ищется в файле /var/keys/newcamd.list и если, mgcamd его не находит, то смотрит var/tuxbox/config/newcamd.conf.
Данные шары записывают в эту строчку:
CWS = адрес_шары порт логин пасс 0102030405060708091011121314 wan cardserv

Q. У меня очень плохо работает пульт ДУ. Переключает каналы только с малого расстояния (менее 1.5 метра). Причем, приходится «целится» прямо в окошечко дрима.

A. Для увеличения дальнобойности пульта ДУ необходимо аккуратно снять переднюю панель,
подточить держатель для ИК-фотодиода и протолкнуть его немного вперед ближе к стеклу.

Подробности от mishgan в картинках:
http://dream.altmaster.net/showthread.php?t=801

Вот еще вариант:
http://orbitasat.com/showthread.php?t=958

Обсуждение проблем связанных с плохой работой пульта ДУ:
http://dream.altmaster.net/showthread.php?t=1096

Q. Как мне прошить Дримбокс500.

A. Нуль-модемный кабель для прошивки Дримбокса.
Для смены имиджа в дриме500 необходимо использовать нуль-модемный кабель. Купить готовый мне не удалось, поэтому пришлось изготовить самому. Для этого был взять «хвост» от неисправной COMовской мыши и куплен разъем DB-9 «мама».
Схема соединения приведена в таблице.

Как показала практика, не обязательно разводить все контакты разъема. Вполне достаточно соединить контакты 5-5, 2-3, 3-2.
Подключение нуль-модемного кабеля рекомендую производить при отключенном напряжении питания, т.е. сетевые вилки устройств должны быть выключены из сети - только в этом случае устройства полностью обесточены. Подробную инструкцию по смене имиджа можно посмотреть здесь: http://www.alyno.ru/old-forum/viewto...ambox500#27260
или здесь http://greenteleprom.com/index.php?p...ading_image_DM
или тут http://dream.altmaster.net/showpost....&postcount=125

Q. Отсканировал каналы со спутника. Потратил целый час на удаление ненужных сервисов. На следующий день заметил, что все удаленные каналы вернулись на место. Что делать?

A. Дело в том, что Dreambox DM 500-S оснащен очень полезной функцией фонового обновления.
По этой причине удаленные сервисы восстанавливаются, как птица Феникс. Как это работает?
Во время просмотра каналов текущий транспондер автоматически проверяется на наличие изменений, и, если найден новый сервис, он дописывается в общий список с атрибутом «новый». Заметить новый канал просто: он помечается жирным восклицательным знаком. Кроме этого, все новые каналы можно найти в соответствующих папках.
Для отключения функции фонового обновления достаточно поставить галку в Меню – Установка - Экспертные установки – Disable autoservices update.
После этого, можно смело удалять ненужные каналы – они больше не появятся в списке.

Лично я не отключаю функцию фонового обновления. ИМХО, очень удобно, когда все изменения и добавления происходят автоматически. Достаточно проверить папку, куда добавляются вновь найденные каналы, и перетащить в фаворитные списки нужные.
Распухший общий список каналов меня не смущает – все равно я пользуюсь исключительно фаворитами.

Q. В дриме 500 с имиджем от спектра есть плагины, список которых можно вызвать нажатием желтой кнопки. Среди них есть "GPRS Connect" и "GPRS Disconnect" .
Собственно, вопрос. Можно ли добавить в этот список еще одну строку, скажем, "GPRS Connect 2",
которая устанавливала бы соединение с параметрами, взятыми из другого файла?
Тогда можно было бы в одном файле настроек прописать настройки, например, на Билайн,
а в другом - на МТС.

Авторство ответа – strive (форум alyno)
A. Можно сделать так:
/var/tuxbox/plugins/
Скопировал gprsconnect.cfg в gprsconnect2.cfg и gprsconnect.so в gprsconnect2.so.
В gprsconnect.cfg прописал name=Connect Beeline, в gprsconnect2.cfg - name=Connect MTS
В шестнадцатеричном редакторе пропатчил gprsconnect2.so -
в двух местах исправил /var/script/gprs_script.sh на /var/script/gprs_scrip2.sh.

/var/script/
Скопировал gprs_script.sh в gprs_scrip2.sh.
В gprs_scrip2.sh исправил /var/bin/pppd call gprs-siem на /var/bin/pppd call gprs-siem-mts.

/var/etc/ppp/peers/
Скопировал gprs-siem в gprs-siem-mts.
В gprs-siem-mts исправил name beeline на name mts.
В нем же исправил connect "/var/bin/chat -f /etc/ppp/chat/gprs-siem-connect-chat"
на connect "/var/bin/chat -f /etc/ppp/chat/gprs-siem-mts-connect-chat".

/var/etc/ppp/chat/
Скопировал gprs-siem-connect-chat в gprs-siem-mts-connect-chat.
В gprs-siem-mts-connect-chat исправил
AT+CGDCONT=1,"IP","internet.beeline.ru" на AT+CGDCONT=1,"IP","internet.mts.ru".

Все. Теперь выбор провайдера осуществляется просто в списке плагинов.

Q. У меня такая проблема.Если долго смотрю один канал не переключая, то спустя где-то 30 минут после начала просмотра, видео начинает отставать от звука. И чем дольше смотришь тем все больше происходит отставание. Если я переключаю канал на другой и возвращаю назад, то сразу все нормально. Спустя пол часа опять то же самое. Какой канал смотрю, открытый или кодированый, роли не играет. DreamBox 500S у меня совсем недавно, около месяца, поэтому всех нюансов ещё не знаю. Неужели нет никаких путей решения?

A. Попытайся убрать галку из пункта меню «Вкл. Быстрое переключение каналов». (enable fast zapping).
Она стоит по умолчанию. С ней каналы переключаются быстро, но с «фризом» - подергиванием картинки в момент переключения. Если эту галку убрать, то каналы переключаются классически, через черный экран, но медленнее.
По отзывам пользователей, отключение этой опции 100% решает проблему отставания видео от звука.

to be continue...

Последний раз редактировалось lagush; 09.12.2007 в 17:55.

Старый 03.01.2007, 20:05   #4
ФАКер

lagush вне форума

Продолжим…

Q. Народ, помогите. Имею три дрима в одной локалке. На всех дримах одинаковый МАС адрес. Как его можно изменить?

A. решается очень просто в каталоге /var/etc/ создаётся файл init с правами доступа 755 (chmod 755 /var/etc/init)с вот таким содержимым
#!/bin/sh
ifconfig eth0 down;
ifconfig eth0 hw ether 00:11:22:33:44:55;
ifconfig eth0 up;
где 00:11:22:33:44:55 нужный нам мак адрес
(Авторство: vic)

Еще один вариант, подробный. Автор xdreamer

Прикупил 3 дрима и выяснилось, что у всех MAC адреса одинаковые. Так как предполагалось использовать их в одной сети то встала проблема смены МАС адресов, для нормальной работы Дримов.
Хардварно сменить мне не светило по причине моего месторасположения, так что пришлось мозговать.
После углубленного изучения (а я в линуксе бамбук!) и мытарств по интернету родил следующий полезный текст. Думаю он многим пригодится! Ну чтож, держите!!! (все что я здесь привел, является абсолютно работоспособным)

Создание загрузочного скрипта для изменения МАС адреса

Для того, что бы при каждой загрузке выполнялись эти действия необходимо написать init-скрипт, который будет запускаться при каждом включении/перезагрузке ресивера.
Заходим телнетом на DreamBox (login: root, password: dreambox) и набираем следующие команды:

~ > cd /var/etc/
/var/etc > vi init

Далее набираем в редакторе vi следующий текст:

#!/bin/sh
#newMAC
#net sevice down
ifconfig eth0 down
#new mac set
ifconfig eth0 hw ether 00:11:22:33:44:55
# net sevice up
ifconfig eth0 up

Примечание: для начала набора текста в редакторе необходимо нажать "a", после окончания ввода нажать "Esc", для сохранения файла - "shift"+"z"+"z" (т.е. два раза Z). Первая строка #!/bin/sh - обязательна, остальные строчки начинающиеся с символа решетки # являются комментариями.

После сохранения текста необходимо сменить атрибуты файла:

/var/etc > chmod 755 init

Проверяем:

/var/etc > ll
drwxr-xr-x 2 root root 0 Jan 3 14:28 .
drwxr-xr-x 8 root root 0 Jan 1 06:00 ..
-rw-r--r-- 1 root root 35 Aug 8 2005 group
-rw-r--r-- 1 root root 9 Aug 8 2005 hostname
-rw-r--r-- 1 root root 630 Jan 1 06:05 hosts
-rwxr-xr-x 1 root root 292 Jan 1 06:01 init
-rw-r--r-- 1 root root 708 Jan 1 06:00 localtime
lrwxrwxrwx 1 root root 12 Jan 1 06:00 mtab ->/proc/mounts
-rw-r--r-- 1 root root 134 Aug 8 2005 passwd
-rw-r--r-- 1 root root 45 Jan 1 06:00 resolv.conf
-rw-r--r-- 1 root root 185418 Jan 1 07:24 satellites.xml
-rw-r--r-- 1 root root 421 Aug 8 2005 smb.conf

Отсюда видно, что файл init является исполняемым (наличие атрибута "x").
Далее запускаем вручную этот init файл, проверяем наличие интерфейса и таблицу роутинга командой ifconfig.
Если вы видите новый МАС адрес - значит настройка произведена верно.

В заключении перезагружаем ресивер и проверяем, как отработал init-скрипт: снова заходим телнетом и набираем ifconfig, вы должны увидеть ваш новый МАС адрес.

Примечание: МАС адрес, здесь приведенный, является примером!!!

У кого есть добавление к этому тексту, милости прошу.

Дополнение от lagush
Более подробно читать http://www.satdream.ru/stati/obzory/...ambox-500.html

Как сменить "железный" МАС-адрес во флеш памяти.
Для чего это надо?
В связи с появлением в имиджах бомб, которые уничтожают загрузчик тюнеров-клонов, т.е. тех тюнеров, у которых во флеш-памяти прописан МАС-адрес из нелегального диапазона 00 09 34 хх хх.
Поэтому возникает необходимость в смене этого МАС-адреса. Т.к. адрес находится в области недоступной для записи средствами обычного имиджа, был создан специальный технологический имидж для выполнения этой операции.
Теперь Jtag и паяльник не нужен.
Подробное описание здесь

Q. Где можно почитать про организацию скинов?

A. Есть небольшое руководство по скинам на английском языке в виде pdf-файла.
http://linuxbox.dvb-z.net/index.php?...e=post&id=3879

Q. Вопрос дилетанта мотоподвес стоит покупать? И будет ли дрим с ним работать, не помню уже где но читал, что не рекомендуют мотоподвес на него на прямую вешать.

A. Действительно, на официальном сайте DreamMultimedia не рекомендуют подключать мотоподвесы (т.е. те устройства, которые берут питание от LNB-кабеля тюнера) к Дриму500. Вероятно, это связано с невысокой нагрузочной способностью модуля питания дрима.
Как показала практика, Дрим500 работает с мотоподвесами не хуже своих старших братьев.
В случае нестабильной работы можно проделать следующие действия:
- сменить кабель на новый, с толстой центральной жилой (не менее 1 мм), проверить качество (состояние) кабеля, перекрутить F-коннекторы;
- поменять внешний блок питания дрима на более «мощный» по току. «Старые» партии дримов комплектовались 1А блоками, «новые» партии поставляются с 2А.
- поменять конвертер. Может случиться, что конвертер потребляет слишком большой ток.

Q. После смены имиджа через сом-порт столкнулся непонятными глюками…

A. Внимание! Для заливки имиджей, кто делает это в первый раз или очень редко.
Лучше использовать последний DreamUp (вер. 1.2.2.0). Лежит здесь:
http://www.satdream.ru/component/opt...ileinfo/id,37/
Подходит для всех Dreambox.
Некоторые пользуются совсем старыми версиями , erase не делают, /var/ во флэш остается старым, и начинают выплывать ....... (то ресивер не грузится , то загружается и в reboot уходит и.т.д)
Новые dreamup принудительно вычищает эту область после заливки имиджа.
(Авторство: satdream)
P.S. Я пользуюсь версией DreamUp Universal 1.0.2.6. C этой версией проблем при прошивке не возникало.

Q. Кстати, вопрос. Надо ли после заливки имиджа делать сброс на заводские настройки?

A. По поводу заводских настроек:
Если заливалось по сети (через tmp дрима), т.е. прошивка имиджа самой энигмой
Software update, то var она не чистит, и там надо сделать Factory Reset.
И могут возникать разные неприятности , например в новых билдах мы бинарники
pppd, pptp, chat перенесли из /var/bin в /bin/ для экономии места в /var/
оставили там минимум. И вот может получится ситуация:
/var/ лежит скажем от прошлой сентябрьской версии
там в скриптах прописано /var/bin/pppd , /var/bin/chat
А в новом месте их уже нет, и в результате народ жалуется , что GPRS не подымается
Тоже самое если влить старые настройки, сохраненные из /var/

Поэтому лучше делать этот factory reset.

(Авторство: satdream)

Q. Можно ли редактировать ключи на дриме (файл SoftCam.Key) без использования компьютера.

A. В принципе, можно. Для этого необходимо установить в дрим плугин Tuxbox Commander.
Tuxbox Commander – можно сравнить с популярным Total Commander’ом для Windows.
Скачать и установить Tuxbox Commander можно стандартным способом через Блю-панель (архив tar.bz2) или вручную. Для ручной установки, необходимо найти два файла tuxcom.so, tuxcom.cfg и переместить их в папку var/tuxbox/plugins. Далее присваиваем файлу tuxcom.so права 755.
Запуск программы через Блу-панель-Addons.
Прицепка программы в конце поста.

Кто пользовался ZX-Spectrum? могут вспомнить молодость. Похоже, не правда ли?

Q. Можно ли смотреть текущий канал на компьютере по сети (параллельно с ТВ)?

A. Конечно можно. Разумеется, дрим должен быть соединен с компом сетевым кабелем.
Для просмотра телепередач по сети рекомендую поставить связку программ. Для начала идем по адресу http://www.dreamboxworld.com/dbw/ и качаем программы TuxVision и DreamTV. В архиве с TuxVision находится дистрибутив Pinnacle TRex. Самостоятельно TRex использоваться не будет, но при его инсталляции в систему ставятся необходимые кодеки и фильтры.
DreamTV – утилита от разработчиков DreamBox’а. Позволяет просматривать текущий канал на компьютере. В настройках достаточно указать IP-адрес тюнера. Реализована функция переключения каналов. Имеется возможность выбора размера рабочего окна: FullScreen, 192х144, 384х288, 768х576. Минус программы – невозможность трансляции радиоканалов и отсутствие функции записи на винчестер.
TuxVision позволяет просматривать текущий канал. В отличие от DreamTV имеется два режима: TV и Radio. Во время своей работы программа отображается битрейт видео-, аудиопотоков. Большой плюс TuxVision заключается в возможности записи потока в mpg-файл.

Дополнение от 03.12.2007
Время не стоит на месте. Хочу обратить внимание на две неплохие программы для просмотра ТВ на компьютере по сети.
DreamStream - http://www.dream-multimedia-tv.de/dr...x.php?subcat=4
DreamboxManagerSuite - http://www.dreambox-tools.info/

Вложения
Тип файла: zip tuxcom.zip (45.3 Кб, 941 просмотров)

Последний раз редактировалось lagush; 02.01.2009 в 23:31.

Старый 05.01.2007, 22:12   #5
ФАКер

lagush вне форума

Q. Как подключить пятую голову, используя один 4х1 дисек.

A. КАК ВАРИАНТ, для этого можно использовать переключатель 14/18 Вольт (поляризация V/H).
Суть метода. На Сириусе и Амосе все интересные каналы идут в горизонтальной поляризации. Подключаем конвертеры к свитчу 14/18 Вольт, конвертер Амоса разворачиваем на 90 гр. – чтобы он работал с вертикальной поляризацией (с соответствующими изменениями в списке трансподеров).
Готовый свитч я не нашел. Схема не очень сложная, поэтому решил сделать его сам. В качестве корпуса использовал сплитер ALDA, который я купил ранее за 2000 бел. руб (1$). Авторство схемы – J.Forfun.

Вот еще интересный материал по подключению дополнительных конвертеров к Дриму500, написанный alb:
Подключение и настройка DiSEqC v1.1 на 4 входа (max. 16LNB)
http://dream.altmaster.net/showthread.php?t=1191
Известно, что дрим500 достаточно капризный тюнер в плане работы с различными DiSEqC-переключателями. Думаю, эта ссылка http://juras-projects.at.tut.by/rus/default.html поможет подробнее ознакомиться с принципом работы DiSEqC-проокола.

Последний раз редактировалось lagush; 21.10.2007 в 20:38.

Старый 08.01.2007, 22:50   #6
ФАКер

lagush вне форума

Q. Ребята! Как сменить стандартный логин и пароль на дриме. Распишите подробно, пожалуйста.

A . Заходим на дрим с помощью Telnet (Телнет входит в состав популярной программы DDC – Dreambox Control Center). Пароль меняется командой passwd root (можно просто passwd).
Т.е. набираем passwd root и нажимаем «Enter». Дрим предупредит, что пароль должен содержать от 5 до 8 знаков.
Набираем новый пароль, нажимаем «Enter», затем повторяем пароль и еще раз нажимаем «Enter».
При наборе пароль (или звездочки) на экране не отображается.
Внимание! Не забудьте свой пароль. В случае его потери придется производить сброс на заводские установки.

Дополнение от 16.09.2008 по материалам сайта
В случае, если вы забыли пароль, то можно поступить следующим образом.
Пароль хранится в файле /var/etc/passwd в зашифрованом виде:
Цитата:
root:V26.Uf.kSvoYg:0:0::/:/bin/sh
sshd:*:65532:65534::/:/bin/false
ftp:*:65533:65534::/:/bin/false
nobody:*:65534:65534::/:/bin/false
тело пароля выделено красным цветом
Т.к. изменить этот файл по сети мы не можем (т.к. не можем зайти на дримбокс ни по telnet, ни через FTP), то воспользуемся помощью плагина ТuхBох Соmаnder (аналог нортон-командера для дрима), который можно скачать из интернета через синюю кнопку.
Редактируем файл passwd.
Первая строчка должна выглядеть так:
Цитата:
root::0:0::/:/bin/sh
таким образом мы просто удаляем пароль.

После этого можно поменять пароль через телнет, как написано выше.
---------------------------------

Q. Установил новый имидж, дрим стал работать с глюками (или вообще не загружается). В чем может быть причина?

A. Скачав имидж надо удостовериться в его целостности (возможно, скачан битый архив). Для этого можно проверить его контрольную сумму при помощи программы dreamcontroller - http://www.newkino.ru/download.asp?f...controller.zip.
Контрольная сумма имиджа (смотрите в ридми) выглядит примерно так: image md5sum de8aa471f71f034b3c044c552dca62cd.

Последний раз редактировалось lagush; 17.09.2008 в 03:07.

Старый 19.01.2007, 18:56   #7
ФАКер

lagush вне форума

Q. А не подскажите, как поменять катинки при включении дрима и при прослушки радио?

A. Поменять фоновые рисунки для режимов «Radio», «Scan» и «MP3» достаточно просто.
Для начала подбираем необходимые рисунки (я использовал формат jpeg) и кидаем их (например, через DDC), скажем в папку var/tuxbox/config/enigma/pictures. Разрешение рисунка особой роли не играет, дрим сам отмасштабирует рисунок. Впрочем, я рекомендую использовать разрешение 720х576.
Далее входим в Blue-Panel (синяя кнопка), выбираем Экстры/Настройки – Фоновый рисунок.
Сначала надо конвертировать наши картинки в формат, понятный дриму – MVI. Для этого не надо использовать дополнительные программы, достаточно встроенных возможностей дрима.
Итак, жмем Созд/Просмотр MVI (желтая кнопка), выбираем файл для конвертации (в моем случае файлы находятся по пути var/tuxbox/config/enigma/pictures) и завершаем операцию кнопкой «Готово» (зеленая). Откроется окно:

Выбираем качество (я оставил максимальное) и нажимаем «Старт» (зеленая). Через несколько секунд картинка конвертируется и ее можно посмотреть (кнопарь «Предпросмотр»).
Можно убедиться, что в папке var/tuxbox/config/enigma/pictures появился новый файл с расширением MVI.
Нажимаем «Exit» и возвращаемся в меню пути рисунков.

Здесь все просто. Назначаем для каждого фонового рисунка новый путь и не забываем завершить операцию кнопкой «Сохранить» (зеленая).
Все. Можно наслаждаться полученным результатом.

P.S. При подборе фонового рисунка не стоит забывать об особенностях отображения картинки в телевизорах с черезстрочной разверткой. Кадр формируется из двух полукадров, поэтому при наличии в картинке мелких деталей или горизонтальных линий толщиной в один пиксел, она (картинка) может фликовать (т.н. дрысь).

Последний раз редактировалось lagush; 01.07.2007 в 13:15.

Старый 21.01.2007, 14:14   #8
ФАКер

lagush вне форума

Часто возникают вопросы с настройкой каналов НТВ+. Кроме этого много крови портит ненавистное сообщение «Сервис не найден».
Хочу предложить ряд материалов, взятых с известного форума http://www.****************.

Q. Как настроить LNB НТВ+, в случае, если прописывается только часть отсканированных сервисов?

A. У головки на НТВ+ смещенная частота гетеродина, поэтому необходимо изменить в настройках
LNB частоту гетеродина, т.е. для НТВ+ в поле LOF/H надо добавить 150 мегагерц - установить 10750 и сохранить.
1. Выбрать нестандартную конфигурацию (например, для имиджа Gemini в «Satellite Configuration» пункт меню «non standard user defined configuration»).
2. Нажать прямо на цифру 0 рядом с названием спутника 36.1 град в столбике LNB (она по умолчанию=0), а на открывшейся странице «LNB Configuration» выбрать в выпадающем списке LNB1.
3. Поправить LOF/H, поле во второй строке, на значение 10750 и сохранить (или по синей кнопке перейти на следующую страницу, и уже после установки параметров DiSEqC сохранить).
4. Вновь зайти в установки LBN1 и на второй странице, во второй строке DiSEqC = 1.1, в третьей строке установить параметр = A/B (или такой параметр, указывающий к какому из входов DiSEqC -свитча подключена голова НТВ+ --- А/B = второй вход, В/A =третий, B/B =четвертый) и снова сохранить.
5. Сканировать каналы.
(Автор dol, форум http://www.****************)
---------------------------------

Q. Как избавиться от "Сервис не найден" на плюсах

A. Вариант который я здесь предлагаю неуниверсальный, очень много зависит от вашего оборудования (тарелка, голова, дайсик переключатель) и качества соединений. Но если вы на все 100% уверены что у вас все с этим в порядке, то предлагаю такой способ решения проблемы:
Итак,
1) Для начала настраиваем данные головы.
Для инигмы это выглядит так. Заходим в Menu->Настройка->Поиск каналов->Настройки спутников.
Естественно у вас должно стоять для плюсов "не стандартная пользовательская конфигурация". Далее переходм на спутник "Eutelsat W4" и переходим в графу LNB и нажимаем на Ok. В открывшемся меню устанавливаем (сверху в низ) :
ниж. диап. - 10750
верх. диап. - 10750
гетерод. - 11700

Затем переходим на следующую страницу и ставим режим дайсика в положение "none" (в случае одной головы на НТВ+).
Далее сохраняем и выходим из меню.
2) Теперь вновь прописываем каналы.
Выбираем канал на котором показывает "Сервис не найден" и затем заходим в меню Menu->Настройка->Поиск каналов->Ручной поиск
Далее переходим в поле "Инв." и отмечаем его галочкой. Если после этого не появится уверенный сигнал и не произойдет захват транспондера, то переходим в поле "Поляризация" и текущую поляризацию меняем на провотиположную. Затем меняем ее обратно на прежнюю. После этой несложной манипуляции у вас должно произойти "чудо" и вы увидите что транспондер найден и захвачен (галки на LOCK и SYNC). После чего вы нажимаете на зеленую клавишу. После моментального сканирования вам покажут извещение, что отсканирован 1 транспондер и найдено "тцать" каналов и что из них новых нет . Далее выходите из меню поиска и ваш канал должен будет показаться на экране. Вышеописанную процедуру проделываете для всех осташихся каналов с меткой "Сервис не найден".
Чтобы каждый раз не бегать по меню, проще переписать все "плохие" транспондеры и не выходя и меню "Ручная настройка" просто менять частоты и параметры описанные выше. Далее не забудьте перегрузить дрим, чтоб сохранить все настройки.
Для Нейтрины точно не помню какие пункты меню, но принцип тот же самый.
Данный способ думаю, можно применить не только к плюсам но и к другим спутникам, естественно пропуская пункт 1 данного описания.
Данный способ я нашел в нашем форуме, только описал его более подробно.
(Автор Alex Kross, форум http://www.****************)
-----------------------------------

Q. Где еще почитать о проблеме «Сервис не найден»?

A. Очень хороший материал можно почитать по этой ссылке:
Картинка рассыпается. Сервис не найден. Кто виноват и что делать ?
http://****************/thread.php?po...998#post603998
Автор Goga777

Q. Заметил такой глюк на 36Е:
сканируешь 12226 L - пропадают все каналы с 12380 L
сканируешь 12380 L - пропадает весь Триколор.

A. В твоем случае Триколор и транспондер 12380 имеют один и тот же NID = 112-2:
Цитата:
Триколор 12226 L NIT-TID 112-2
NTV+ 12380 L NIT-TID 112-2
Пока я вижу выход такой - создать в satellites.xml еще один псевдо-спутник на 36,2Е , прописать в него только один транспондер - любой из вышеописанных и сделать скан, но уже обоих спутников – 36Е и 36,2Е.
Кстати, похожая проблема есть и на Амосе 4W.
По информации Goga777.

Вот из нового. Информация с форума http://www.****************. Автор Goga777.
Вопрос: После автоматического сканирования транспондеров НТВ+ спутника с 36Е получаю "Сервис не найден" при переключении каналов. Кто виноват и что делать ?

Ответ: Сканировать данный спутник необходимо с отключенной опцией "сетевой поиск" (network search).
Галка спрятана достаточно далеко
Setup - Service Searching - Transpohder Edit - Eutelsat W4 36.0E - жмем ОК - сбрасываем галку Network search.
Отключить сетевой поиск можно и в текстовом редакторе, редактирую satellites.xml
В строчке
<sat name="E036.0 Eutelsat W4" flags="1" position="360">
значение для флага заменяем на flags="0"
Если вы не смотрите Триколор, то удаляем из этого файла транспондер этого пакета
12226 L , который конфликтует с транспондером 12380 L (оба они имеют один и тот же NID=112 & TID=2)
На всякий пожарный, снимаем галку Expert Setup - Auto service update (в разных имиджах она может называться по-разному).

Удаляем все найденные до этого каналы с 36Е, и заново его сканируем.
Проблема "Сервис не найден" на +++ каналах должна решиться.

Вот еще ссылка http://viaccessfree.com/showpost.php...6&postcount=23

Последний раз редактировалось lagush; 22.07.2007 в 20:43.

Старый 25.01.2007, 20:50   #9
ФАКер

lagush вне форума

Q. Ребята! Записываю передачи с дрима на примонтированный винт компьютера (CIFS). Все работает хорошо, но русские названия файлов в Windows отображаются в виде кракозябров. Можно ли исправить ситуацию?

A. Исправить ситуацию можно. Для этого надо войти в опции монтирования, размонтировать текущий маунт (красная кнопка - umount) и дописать в поле Extra после nolock,rsize=8192,wsize=8192 такой текст: ,iocharset=utf8. В результате поле Extra примет такой вид: nolock,rsize=8192,wsize=8192,iocharset=utf8
После этого сохраняем изменения (желтая кнопка - Сохранить) и заново монтируем диск (зеленая кнопка - mount).

(Спасибо за информацию VelAndr)

!!! Про побочные эффекты читаем тут
http://dream.altmaster.net/showthread.php?t=578&page=7
и далее…

Последний раз редактировалось lagush; 01.07.2007 в 13:17.

Старый 30.01.2007, 20:37   #10
ФАКер

lagush вне форума

Q. Как подмаунтить внешний Ethernet HDD к Дриму?

A. Вот один из вариантов.
Маунтим внешний Ethernet HDD к Дриму (Gemini 3.30) через мершрутизатор в локальной сети на примере внешнего корпуса Argosy HD-363N, который работает как samba-сервер.

Подключаем диск к маршрутизатору и настраиваем его с компьютера согласно приглагаемой инструкции. При этом нужно определить его IP-адрес, создать расшариваемую папку для записи и дать доступ к ней Дриму.

Настройка конкретного внешнего HDD может отличаться в плане графического интерфейса администратора, но общие параметры настройки должны быть одинаковы.

УСТАНОВКИ ПАРАМЕТРОВ ВНЕШНЕГО HDD
IP-address: 192.168.0.7 (fixed IP)
Host name: lan-hdd (имя, под которым диск будет виден в сети)

Создаем на внешнем диске расшариваемую папку, например, с именем dreamvcr, а в ней обязательно папку movie.

Теперь нужно на внешнем HDD в его установках определить аккаунт для Дрима, под которым он будет обращаться к диску, например dm500s. Можно установить и пароль. Для этого аккаунта нужно определить возможность не только чтения, но и записи.

УУСТАНОВКИ ПАРАМЕТРОВ ДРИМА
Предполагается, что он уже подключен к сети и настроен. Заходим в меню настроек Setup-> Settings-> Expert Setup-> Communication Setup-> Mount Manager:

Выбираем справа в выпадающем меню протокол SMBFS
IP: 192.168.0.7 - адрес внешнего диска
Dir: //lan-hdd/dreamvcr -путь к расшариваемой папке на диске !!!
LocalDir: /var/mnt/hdd - директория на Дриме
User: dm500s - аккаунт Дрима при обращении к диску
Pass:

Сохраняем и маунтим диск. Потом записываем фильм, смотрим, сбрасываем на dvd и т.д. Все работает замечательно, запись проходит без сбоев и рассыпаний.

Для того, чтобы русские буквы в названии записанных файлов корректно отображались на Дриме. нужно указать правильную кодовую страницу в настройках внешнего HDD (см. его инструкцию). Я попробовал cyrillic (1251) и greek (1253). Правда, с компьютера имена этих файлов все равно видны как набор бессмысленных символов, но на Дриме названия выводятся корректно. Можно файл после записи просто переименовать с компьютера и задать новое имя только латинскими буквами.

Настройки приведены для SMBFS. Я знаю, что должен работать и CIFS протокол, но параметры на Дриме я так и не смог подобрать. Думаю, проблема в правильном формате параметров Dir и LocalDir. Если кто знает, поделитесь.
(Авторство at125)

Последний раз редактировалось lagush; 01.07.2007 в 13:18.

Старый 31.01.2007, 20:26   #11
ФАКер

lagush вне форума

Q. Имеем DreamBox 500S и ЭМУ mgcamd 1.16. Я засек, что выключенный с пульта дрим регулярно колотится в интернет и потребляет при этом приблизительно 4 килобайта исходящего и 2 килобайта входящего трафика в час. Подскажите, как это побороть?

A. По наблюдениям, опрос (пинг) сервака в MGcamd происходит раз в минуту. Для отключения этой опции (в целях экономии трафика) можно подправить файл конфигурации newcamd.conf (newcamd.list):
CWS_KEEPALIVE = yes (может быть CWS_KEEPALIVE = 120) исправить на
CWS_KEEPALIVE = no
Дополнение (от oleg 73): полностью прекратился входящий трафик, исходящий остался около 100 байт в час, этим уже можно пренебречь...

Старый 19.02.2007, 21:11   #12
ФАКер

lagush вне форума

Q. ребята! Подскажите как точнее настроить эму CCcam 1.6.1 под шаринг или дайте ссылку по настройки эму CCcam 1.6.1

A. Устанавливаем Cccam (по информации glin)
1. качаем файл эмулятора, для этого жмем : Blue Panel -> Addons -> download and install -> cam -> CCcam 1.6.1.( самораспаковывающийся архив эмулятора), жмём ОК , после загрузки файла дрим спрашивает хотим ли мы установить этот файл, жмем зеленую кнопку.
2. так же качаем и устанавливаем самораспаковывающийся архив конфигурационных файлов, только из -> cam conf
3. скачиваем с любого аплоада ключики SoftCam.Key, AutoRoll.Key, tps.bin & constant.cw и ложем в папку /var/keys.
4. в конфигурационном файле ( var/ect/CCcam.cfg ) дописываем ( для ньюкамда N: IP-порт login pass 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 ), если нужен другой протокол смотрим образец в конфигурационном файле .

Дополнительная информация:
Keys directory/files - /var/keys - SoftCam.Key, AutoRoll.Key, tps.bin & constant.cw
Config directory/files - /var/etc - CCcam.cfg

Старый 19.02.2007, 21:14   #13
ФАКер

lagush вне форума

Q. Как посмотреть лог эмулятора?

A. Вот кусочек ФАКа с форума на http://www.****************. Авторство ВаняШ.
Первейшим помощником при настройке эмулятора/кардсервера/клиентаCS является его же лог запуска/работы.
В подавляющем большинстве случаев лог подопытного софта можно посмотреть, запустив его ручками в телнет-сессии, но такой способ не очень удобен (и, как правило, эму нужно сначала "убить" - а это не всегда тривиально) и часто неприемлем по ряду причин - в общем, тут требуется отдельная статья FAQ.
Ниже будет рассмотрена имплементированная во многих современных эму/CS возможность просмотра лога по протоколу UDP.
Вкратце - специальным образом настроенный софт непрерывно "пуляет" протокол своей работы на UDP порт по некоему адресу (IP) - назовем его клиентом лога. Клиент лога - компьютер, на котором запущена соответствующая программа, принимающая сообщения с этого самого UDP порта и интерпретирующая его в обычные текстовые сообщения - искомый лог.
Плюсы такого способа - лог передается непрерывно, посмoтрeть его можно в любой момент, запустив на клиентском компьютере программу-логгер, при этом с дримбоксом не нужно устанавливать телнет-сессию и вообще вмешиваться в его работу. Он просто должен быть on-line. Кстати, таким образом очень удобно смотрeть лог на удаленном (очень удаленном) дримбоксе - например, помогая кому-то настраивать его долбанный шаринг.
Сразу о программе-логгере для Windows машин (юниксоиды и сами с усами как смотреть лог от к примеру того же syslogd - тут все также) - называется 3CSyslog - 3com Syslog Message Daemon. Качать тут _http://support.3com.com/software/utilities_for_windows_32_bit.htm
Распаковать, инсталлировать, запустить и пользоваться - никаких настроек не требуется.
Настройка "подопытного софта" обычно сводится к правке его конфига с целью включения возможности UDP-логгинга.
Примеры.

Цитата:
mgcamd - файл mg_cfg
# Log options
# 00 Off (default)
# 01 Network
# 02 console
# 03 both
L: { 01 } 666.666.666.666 514

gbox - файл gbox_cfg
# Trace/Debug
# xx yz ; xx=00 no konsole output
# xx yz ; xx=01 konsole output
# xx yz ; y=0 debug output (don't use)
# xx yz ; y=1 no debug output
# xx yz ; z=0 ouput to konsole
# xx yz ; z=1 output to /var/tmp/debug.txt
# xx yz ; z=2 Output to UDP (to capture with gboxt)
Z: { 00 12 } 666.666.666.666 514

evocamd - файл camd_cfg
# To use UDP log
# 00 disabled
# 01 enabled
L: { 00 } 666.666.666.666 514

camd3 - файл camd3.config
# Log(optional): 0 - keine Ausgaben, 1-Datei, 2 - Console, 4 - UDP(syslog), 3 - Console+Datei, 5 - UDP+Datei, 6 - UDP+Console, 7-UDP+Console+Datei; Default ist 2;
LOG=4

# Host fьr UDP-logging
LOG_HOST=666.666.666.666

# Port fьr UDP-logging(optional); Default ist 514
LOG_PORT=514

newcs - файл newcs.xml
<debug>
<level>spam</level>
<type>all</type>
<output>udp</output>
<logfile></logfile>
<console_options></console_options>
<file_options></file_options>
<udp_host>666.666.666.666</udp_host>
<udp_port>514</udp_port>
<udp_options>all</udp_options>
<tcp_port>3001</tcp_port>
<tcp_options></tcp_options>
</debug>
Замечания.
1. Я нарочно выбрал недопустимый IP- адрес 666.666.666.666 - как дополнительный сигнал к тому, что настраивая свoй софт нужно не забыть подставить свое значение - IP компа, на котором будет просматриваться лог. В некоторых эму/CS допустимо использование не IP, а имени DNS.
2. В примерах указан стандартный UDP-порт syslog - 514. Дело в том, что не все программы-логгеры (в том числе и предложенная выше) позволяют логировать по другому порту.
В целях потакания паранойе (пардон - для повышения секретности) - нужно конечно изменить этот порт на более другой (значением на несколько порядков больше) и использовать софт, позволяющий настраивать этот самый порт.
3. Ну и как всегда - при редактировании конфигов не забывайте, что строки, начинающиеся со знака диеза - # - являются комментариями и на работу софта никак не влияют.
Например, строка
#LOG_PORT=514
в камд3 может остаться закомментированной: будет использовано значение по-умолчанию - 514, что нам и нужно. Если же нужен другой порт - недостаточно изменить 514 на что-то другое, нужно не забыть убрать ведущий #
В файлах xml (см. newcs) комментарии выделяются так:
<!-- your comment here -->

Последний раз редактировалось lagush; 01.07.2007 в 13:19.

Старый 19.02.2007, 21:15   #14
ФАКер

lagush вне форума

Q. Как залить имидж Gemeni «поверх» старого по сети?

A. Распаковываешь архив "The_Gemini_Project_3.40_DM500_MaxVar.zip",
Запускаешь "DCC", переходишь в левом окне проги ->Инструменты->Обновить Flash->
Выбираешь Файл образа->The_Gemini_Project_3.40_DM500_MaxVar.img->Жмешь выполнить, Прога спросит тебя, ответишь "ДА".
Через минуту дрим перезагрузится и всё - у тебя стоит "Gemini_3.40" и настройки все твои на месте.
(Авторство - evit)

Дополнение от lagush:
Внимание! Заливку имиджа по сети рекомендуется делать при условии обновления «родственного» имиджа. Т.е. Gemeni 3.4 можно накатывать на Gemeni 3.3 и т.п.
Заводской имидж обновлять на новый только через соm-порт, посредством нуль-модемного кабеля.

Старый 20.02.2007, 21:52   #15
ФАКер

lagush вне форума

Q. Где хранятся настройки (привязка спутников к номерам позиций) для позиционера (мотоподвеса)?

А. Эти настройки записаны в файле config, который находится по пути var/tuxbox/config/enigma/

Закрытая тема

Закладки