Вернуться   DreamBox Satellite Forum > Прочее > Спутниковое ТВ

Спутниковое ТВ Все, что связанно с приемом спутникового телевидения.

Ответ

Опции темы

Мотоподвесы. Настройка
Старый 05.04.2006, 21:38   #1
Профи

at125 вне форума
Отправить сообщение для at125 с помощью MSN
Восклицание Мотоподвесы. Настройка

Хочу вернуться к теме, которую начал на форуме MyADSL - о мотоподвесах и их наладке.

Вначале я сделал супер-мультифид на 19Е-13Е-5Е-4W на тарелке 90см (с центром в 13Е), но, разумеется, сигнал с Амоса слабоват, и пришлось задуматься об альтернативе - большей тарелке. Сейчас приобрел новый тазик 110см, а к нему еще и мотоподвес EuroDream GTP-2100AM.

Kateplov на форуме MyADSL поместил свою очень информативную инструкцию по установке мотоподвесов, которую я приведу ниже в оригинале.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
УСТАНОВКА МОТОПОДВЕСА (автор - kateplov)

1. Опора (вертикальная труба опоры), на которую вешается мотоподвес, - должна быть строго вертикальной - без всяких допусков! Поэтому поищите уровень поточнее. Это - основа настройки, и самый важный фактор.

2. Горизонтальная часть опоры ( на конец которой приварена вертикальная труба) - должна быть длиной равной половине короткого (горизонтального) диаметра тарелки (у офсетки два диаметра, потому что она - элипс)
Это избавит вас от необходимости разбирать мотоподвес и регулировать положение концевых микровыключателей.

3. Угол наклона мотоподвеса относительно вертикальной опоры.
На мотоподвесе (независимо от производителя и марки) есть шкала "ELEVATION", а на нормальных подвесах - с обратной стороны "LATITUDE"

По шкале "LATITUDE" (если она есть) - выставляем угол, равный ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ШИРОТЕ вашего места с точностью 0, 5 градуса (для Питера это , если не ошибаюсь, 60 град - проверьте!). Если этой шкалы нет, то по шкале "ELEVATION" выставляем угол, равный 90 градусов МИНУС ГЕОГРАФИЧЕСКУЮ ШИРОТУ вашего места (90-60=30 град - для Питера). Это можно сделать сразу и затянуть накрепко регулировочные болты. Эту регулировку больше не трогаем.

4. Угол наклона тарелки на её креплении относительно "хобота" мотоподвеса.
Здесь дело похуже. Если тарелка совковая или "Но нэйм" и на её креплении нет шкалы, тогда просто ставь её на нижний упор. Потом, когда будешь настраивать на вершинном спутнике, будешь понемногу её поднимать.

Если шкала есть, то "стартовая" величина (предварительная, так сказать) будет выглядеть так :

Для широты 38 град - 24 град
30 - 25
47 - 23
60 -- 22 град

Это крепление ещё БУДЕТ РЕГУЛИРОВАТЬСЯ.

Но должен сказать, что несколько раз сталкивался, с большим отклонением шкалы от реального положения - например, на тарелках "Стронг" и "Телесистем" - правда не факт, что это действительно были настоящие тарелки, а не подделки.

5. Установка НА ЮГвсей конструкции.

Если точнее, то не на ЮГ, а на 30 градусов E (East) (в полярных координатах) - но это уже для любопытных чайников, смотри ссылку выше.
Здесь первое, что надо проверить - стоит ли на нуле хобот мотоподвеса ( у него есть своя шкала со стрелкой на хоботе)
Второе, что надо сделать - взять географическую карту крупного масштаба (на которой видно расположение домов), и провести на ней линию от места установки на Юг.

Посмотри теперь на улицу,- попали ли на эту линию видимые с места установки объекты?

Если попали - тебе крупно повезло. Одеваем всю конструкцию (мотоподвес в "нулевом" положении хобота с тарелкой) на вертикальную опору и фиксируем конструкцию так, чтобы держатель конвертора на тарелке смотрел на этот объект как можно точнее!

Сильно не затягивай, возможно надо будет немного подправить, но конструкция на опоре не должна проворачиваться от руки!
Если нет на этой линии никаких видимых объектов, найди два других, которые находятся примерно на равных углах от этой линии, и ориентируйся по ним.

Смысл этой географии в том, что пользоваться компасом в городе - гиблое дело - слишком много факторов влияет на магнитную стрелку, ну и добавь ещё магнитное склонение, - одним словом, про компас забудь!

6. Настройка положения КОНВЕРТОРА
Конвертор - тоже в "0" положение относительно крепления. На нормальном конверторе обязательно есть шкала поворота вокруг своей продольной оси (фокусной оси) - ЭТА ШКАЛА ДЛЯ ФИКСИРОВАННЫХ тарелок! Для поворотки конвертор ставить в ноль!!!

7. Поиск вершинного спутника.
Посмотри, какой из спутников , принимаемых в твоём месте, имеет координаты , ближайшие к 30Е . Я пользуюсь "Eurobird 1 & Astra 2A-2B-2D at 28_2°E". Если точнее, то Eurobird 1 at 28.5°E, Транспондер 11527 V 27500 2/3 - там хорошо прёт АльДжазира.

Но это у меня. У тебя может быть и по - другому, но это уже другая тема.

Подключай тюнер, ставь ручной поиск каналов (или транспондеров), и глядя на экран телевизора, жми на кнопку на мотоподвесе.

Как правило, на всех мотоподвесах одна кнопка управления поворотом: жмёшь один раз, - на запад, два раза - на восток.

Нажал кнопку, тарелка поехала на запад. НЕМНОГО! всего 1,5 градуса!
Если точно выставил все углы, почти сразу увидишь сигнал. Пропиши канал и проверь - тот ли это спутник !
Если проехал градусов 5-10 и ничего нет, возвращайся в ноль и понемногу (не больше 1 град) играйся с углом наклона зеркала: изменил - поехал , нет сигнала - меняй опять, опять поехал.
Если на запад игра с зеркалом ничего не дала - ставь его в исходное положение и двигай на восток (двойное нажатие)

Этот процесс может быть длительным, но - без него не обойтись.
Рано или поздно всё-таки ты нашёл то, что искал. Проверил, тот ли это спутник (пропиши канал и посмотри картинку), и кнопкой повернул антенну на максимальный сигнал. Можешь предварительно сохранить положение спутника в памяти рессивера, НО ЛУЧШЕ ДО ОКОНЧАНИЯ НАСТРОЙКИ НЕ СОХРАНЯТЬ НИКАКИХ ПОЛОЖЕНИЙ В ПАМЯТИ, особенно если планируешь использовать функцию USALS или GO TO.

Теперь точная настройка.

8. Точная настройка.
Сначала выставляем конвертор в фокус тарелки . Поворот вокруг своей оси - ноль. Это аксиома. Двигай конвертор только ближе-дальше от тарелки - и смотри на сигнал. Найди максимум, крепи конвертор. И забыли про него. Если конверторов два или три - крепишь только центральный, который непосредственно на держателе тарелки. Про два или три конвертора на поворотке - тема другая, об этом потом. Сейчас о поворотке.

Теперь угол наклона зеркала.
Слегка (чтобы не сбился угол) отклони зеркало вверх-вниз : если сигнал будет при этом увеличиваться, - меняй наклон. Найди максимальный сигнал и зафиксируй угол наклона зеркала.
И забыли про него.

Дальше - проверка правильности ориентирования на Юг.
Посмотри на шкалу поворота хобота мотоподвеса : если на ней 28 градусов на запад- значит, всё нормально, и практически настройка закончена. Если разница больше 5 градусов - проверяй направление на ориентир, значит где-то ты лоханулся!

Проверяем, так ли это на самом деле?!
Настраиваем тюнер на ручной поиск транспондера со спутника, который западнее вершинного - например, HOT Bird, 11034 V 27500 3/4
Это РТР-планета
Жми кнопку - лови сигнал на максимум - проверяй : тот ли спутник .
Тарелку слегка отклонил вверх-вниз. ВАЖНО!!! Если при этом сигнал УВЕЛИЧИВАЕТСЯ, запомни, в какую сторону увеличивается - вверх или вниз!
Ничего сейчас не регулируй!
Если сигнал НЕ увеличивается, а уменьшается - значит всё нормально.
Теперь настраиваем тюнер (ручной поиск каналов) на восточный спутник, например, Экспресс АМ 22 (53 Е), транспондер 11044 V 29800 3/4
Жми кнопку (2 раза!) - тарелка поехала на восток - лови сигнал на максимум.

Проверил, тот ли спутник
Опять слегка жми тарелку вверх-вниз и смотри на сигнал. Если сигнал НЕ увеличивается при этом движении - можешь пропустить стаканчик Бургундского - настройка поворотки закончена .
Теперь надо только ПРАВИЛЬНО затянуть болты крепления мотоподвеса на вертикальной опоре. Поочерёдно по пол-оборота затягивай болты в таком порядке: левый-правый болт верхней скобы, левый-правый нижней.
Затягивать надо крепко, больше того, если позволяет толщина крепёжных скоб и положение коруса мотоподвеса относительно опоры, то просверлить и зашплинтовать крепление мотоподвеса на трубе. Иначе в один прекрасный момент его провернёт ветром на 1 мм и все твои старания - коту под хвост. Опять полезешь искать юг.

Но вернёмся к нашим баранам - ещё туда, где дело не дошло до стаканчика Бургундского.

Так с первого раза практически никогда не бывает, чтобы сразу попал правильно на юг.

Для чего мы качали вверх-вниз тарелку на западном (13Е) и восточном (53Е) от вершинного спутниках? Для того самого! Пока ещё мы не затянули только одно крепление - мотоподвеса на вертикальной опоре

Если на западном спутнике сигнал увеличивается, когда тарелку задираешь ВВЕРХ, а на восточном спутнике - когда опускаешь вниз, то надо провернуть весь мотоподвес с тарелкой (чуть-чуть, буквально на миллиметр) НА ВОСТОК, если наоборот - на запад!

Чтобы было проще запомнить - поворачивай туда, где сигнал увеличивается при опускании тарелки вниз.

После этого опять кнопкой разворачивай антенну поочереди на западный и на восточный спутники и жми на тарелку вверх-вниз - смотри сигнал.
И так несколько раз.

Когда добьёшься, чтобы сигнал на обоих спутниках при нажатии на тарелку в обе стороны НЕ увеличивался, а только уменьшался - это и будет точное положение мотоподвеса на вертикальной опоре.

Теперь для приличия проверь сигнал на крайних спутниках (восточном - это Ямал 90Е , если повезёт - Экспресс11 96,5Е и на западном - Хиспасат 30W
Вот теперь можно затягивать последнее крепление - в том порядке, который я описывал уже (левый-правый болт верхней скобы, левый-правый нижней скобы)

После затяжки проверь ещё раз сигнал на западе-востоке.

Если всё в порядке - прописывай в памяти положение спутников или пользуйся заводскими установками - это уже как тебе будет угодно.
Описывать здесь процесс запоминания положений не имеет никакого смысла, так как он зависит от тюнера и от режима, в котором будет использоваться мотоподвес.

Последнее, что хочу добавить - лучше это прописывать непосредственно глядя на тарелку - так будет легче (Ещё раз вспомни о плюсах и минусах мотоподвеса!)

Ну и конечно, нельзя забывать об углах закрытия - если в направлении на спутник перед тобой стоит дерево или дом выше твоей тарелки - то ты почти наверняка этот спутник не увидишь.

Если сделал всё, как написано, обязательно получится!

------------------------------------------------------------------------------------------------------
.

Последний раз редактировалось at125; 16.04.2008 в 01:58.

Старый 05.04.2006, 22:31   #2
Профи

at125 вне форума

А есть ли у кого-нибудь опыт настройки Дрима для работы с мотоподвесом?

В принципе по теории все понятно, но есть какие-то глюки по питанию. Думаю, что это связано либо с софтом Дрима, либо с его блоком питания.

Кроме того, хочу к Дриму поключить не только конвертор мотоподвеса, но и и три дополнительных головы (одна из них - НТВ с другой тарелки) по такой схеме:

Dream 500s
|
DiSEqC 1.0 или 2.0
| | | |
| | | ---------------> LNB 4 (HTB)
| | -----------------> LNB 3
| -------------------> LNB 2
----> Мотоподвес ---> LNB 1

Может кто даст рекомендации, по какой схеме ставить дисек - между головами и мотором или между ресивером и мотором?

Есть ли особенности подключения конвертора на НТВ в схему, где имеется мотоподвес?

Последний раз редактировалось at125; 14.05.2006 в 12:40.

Старый 06.04.2006, 00:50   #3
Фанатик

satfanat вне форума

Цитата:
Сообщение от at125
А есть ли у кого-нибудь опыт настройки Дрима для работы с мотоподвесом?

В принципе по теории все понятно, но есть какие-то глюки по питанию. Думаю, что это связано либо с софтом Дрима, либо с его блоком питания.

Кроме того, хочу к Дриму поключить не только конвертор мотоподвеса, но и и три дополнительных головы (одна из них - НТВ с другой тарелки) по такой схеме:

Dream 500s
|
DiSEqC 1.0 или 2.0
| | | |
----> Мотоподвес ---> LNB1

Может кто даст рекомендации, по какой схеме ставить дисек - между головами и мотором или между ресивером и мотором?

Есть ли особенности подключения конвертора на НТВ в схему, где имеется мотоподвес?
между ресивером и мотором-а как это возможно-у мотора один вход(выход???)
,а у тюнера один вход.Или я чего то не понимаю,но мне кажется только между головами и мотором,другого варианта нет.Ну и предположим всё это работает,с центральной головкой тоже ясно,где стоишь,то и смотришь,а остальные головки для чего,ведь если антенна повернётся,то мультифид сразу перестанет выполнять свои функции,вернее это возможно только в одной какой то позиции,когда можно использовать все 4 головки.

Старый 06.04.2006, 11:42   #4
Эксперт

kateplov вне форума
Отправить сообщение для kateplov с помощью ICQ

Вот это и есть единственно правильная схема!

К ней остаётся ещё поменять местами Дрим и Хумакс (чтобы мотоподвесом управлял Хумакс)
А ещё лучше поставить вместо Хумакса " Голден Интерстар " ( хумакс всё-таки туповат для поворотки, ну и к тому же он только Виаксесс, а Интерстар с мотоподвесом пашет как часы, на сегодняшний день имеет прошивку с АУ на N-2 , открывает БИСС, и возможность ввода ключей ТПС с пульта - то есть по сути открывает всё то же, что и Дрим)
Я так и сделал - конфигурация у меня почти такая же, только тарелка побольше (135) и вместо мотоподвеса стоит актюатор с позиционером.
Отдельно тарелка для НТВ , а на поворотке - три головы (С, Ку-лин(Твин) и Ку-круг)

Мультифиды ты настроил неправильно!
Боковые головы надо отстраивать ( и при этом обязательно они будут провёрнуты, а не в нулевом положении) когда тарелка на настроенном МОТОПОДВЕСЕ , а не на временной вертикальной опоре точно смотрит на центральный спутник (Сириус ) центральным конвертором, стоящим в "нулевом" положении

Расклад ты придумал, конечно, фантастический - мультифиды на мотоподвесе, да ещё твины!
А тарелка - сталь или аллюминий?
Если сталь - однозначно твоя конструкция перегружена по массе! Попробуй взвесить её , если больше 14 кг - меняй конструкцию.
Я бы посоветовал тебе поставить ещё одну стационарную тарелку на мультифидах, а на поворотке оставить ХОРОШИЙ конвертор Ку и С диапазонов.

Старый 06.04.2006, 12:21   #5
Профи

at125 вне форума

Цитата:
Сообщение от kateplov
Мультифиды ты настроил неправильно!
Боковые головы надо отстраивать ( и при этом обязательно они будут провёрнуты, а не в нулевом положении) когда тарелка на настроенном МОТОПОДВЕСЕ , а не на временной вертикальной опоре точно смотрит на центральный спутник (Сириус ) центральным конвертором, стоящим в "нулевом" положении
Тем не менее, мультифид у меня работает! :p :p :p Причем сигнал по уровню с боковых голов такой же, каким он был, когда мультифид был настроен на фиксированной тарелке. Кстати, когда тарелка на мотоподвесе поворачивается на нужный спутник, мультфид и головы поворачиваются на тот угол, на котором они у меня были закреплены на старой фиксированной тарелке. Но спорить не буду, лучше, конечно, мультифид настраивать на закрепленной тарелке с мотоподвесом. У меня такой возможности нет физически.

Цитата:
Расклад ты придумал, конечно, фантастический - мультифиды на мотоподвесе, да ещё твины!
А тарелка - сталь или аллюминий?
Если сталь - однозначно твоя конструкция перегружена по массе! Попробуй взвесить её , если больше 14 кг - меняй конструкцию.
Я бы посоветовал тебе поставить ещё одну стационарную тарелку на мультифидах, а на поворотке оставить ХОРОШИЙ конвертор Ку и С диапазонов.
На самом деле ничего сверхъестественного нет. тарелка дюралевая 110х120, да и весит вместе с мультифидом явно меньше 14кг.

С удовольствием бы наставил еще кучу фиксированных тарелок, но нет для этого места.

Хорошего дня!

Старый 06.04.2006, 16:40   #6
Эксперт

kateplov вне форума
Отправить сообщение для kateplov с помощью ICQ

at125 !
Посмотри почту! Я тебе там отписал, как у себя решил подобную проблему, только подошёл к этому немного с другого бока.

Цитата:
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
"Тем не менее, мультифид у меня работает! Причем сигнал по уровню с боковых голов такой же, каким он был, когда мультифид был настроен на фиксированной тарелке. Кстати, когда тарелка на мотоподвесе поворачивается на нужный спутник, мультфид и головы поворачиваются на тот угол, на котором они у меня были закреплены на старой фиксированной тарелке."
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
А я и не говорил, что он не будет работать!
Я говорил, что мультифид настроен неправильно - и так оно и есть!
Иначе бы ты получил на поворотке сигнал больше, чем на стационарной, (я говорю именно про боковые головы) а не такой же! Кстати, каким тюнером сигнал измерял? Дримом или Хумаксом?
Ну да в принципе это не имеет значение для мультифидов : если смотришь каналы без рассыпания - значит, цель достигнута и не стоит особо заморачиваться.

И потом, всё равно тебе дорога на крышу - с твоим тазиком спокойно можно и С-диапазон смотреть, а там очень много интересного.
Но С-шку с балкона уже не настроишь - факт!
И места там (на крыше) хватит для других тарелок, но тебе они вряд ли нужны (в том смысле, что можно обойтись и имеющимися)

Последний раз редактировалось kateplov; 06.04.2006 в 16:45.

Старый 29.04.2006, 20:47   #7
Профи

at125 вне форума

Как итог того, чего я хотел добиться в этой теме, окончательно настроил свою тарелку на мотоподвесе.

Dream 500s
|
DiSEqC 1.0 или 2.0
| | | |
----> Мотоподвес ---> LNB1

Кстати, это только половина схемы. Все головы - twin и подключены соответственно LNB1-3 к еше одному ресиверу, а LNB4 - к Скайстару2.

Все работает. Если кому интересно, могу поделиться опытом

Последний раз редактировалось at125; 14.05.2006 в 12:41.

Старый 30.04.2006, 10:07   #8
Дримовод

beard42 вне форума
Отправить сообщение для beard42 с помощью ICQ

Если ты все подробненько опишешь (с картинками), то против не будет никто. Только благодарны.

PremiumX 7100PGU, Dreambox 500S, Digital 4000; 53E+40E, 19,2E+13E+5E+4W (Germany)

Старый 01.05.2006, 06:56   #9
Юннный Дримовод

VOLK вне форума

Цитата:
Сообщение от at125
Хочу вернуться к теме, которую начал на форуме MyADSL - о мотоподвевсах и их наладке.

Вначале я сделал супер-мультифид на 19Е-13Е-5Е-1W на тарелке 90см (с центром в 13Е), но, разумеется, сигнал с Амоса слабоват

------------------------------------------------------------------------------------------------------
Так как у меня нет многолетнего опыта,у меня к ВАМ возникло пару вопросов по поводу оригинального супермультифида 19Е-13Е-5Е-1W !
1.
Цитата:
сигнал с Амоса слабоват
ВЫ сигнал брали для АМОСА 4W с 1W?
2.А ВЫ не пробывали выставлять по боках "гусака" 19Е-13Е и 5Е-4W ,а в фокусе "чисто"?
GOLDEN INTERSTAR 8500 DRAGON TRIAX110 STRONG2100 Hispasat 30W-Yamal 201 90°E KU+C GOLDEN INTERSTAR 8001S MABO-1,20мAstra 19,2°E - Hotbird 13°E - SIRIUS 5E -Amos 4 W - MABO 1435x1300 Navigator4120Eurobird 1 28,5°E - Yamal 201 at 90_0°E C+KU

Старый 01.05.2006, 11:07   #10
Профи

at125 вне форума

Цитата:
Сообщение от VOLK
1. ВЫ сигнал брали для АМОСА 4W с 1W?
2.А ВЫ не пробывали выставлять по боках "гусака" 19Е-13Е и 5Е-4W ,а в фокусе "чисто"?
Да нет, конечно же, это была опечатка. Амос я ловлю с 4w.

Если поставить конверторы по два по бокам, то, разумеется, сигнал на крайних конверторах будет посильнее. Но у меня не было для этого технической возможности. Имеющийся у меня в наличии мультифид удобно крепить, если есть конвертор, закрепленный на тарелке в центре.

Если бы у меня на тот момент была такая же тарелка 120см, как у тебя, а не 90см, то и мой мультифид на 4 спутника работал бы вполне нормально.

Последний раз редактировалось at125; 01.05.2006 в 11:12.

Старый 02.05.2006, 03:36   #11
Юннный Дримовод

VOLK вне форума

at125
Как у тебя чувствует на сегодняшний день EuroDream GTP-2100AM ,+ и - ?
GOLDEN INTERSTAR 8500 DRAGON TRIAX110 STRONG2100 Hispasat 30W-Yamal 201 90°E KU+C GOLDEN INTERSTAR 8001S MABO-1,20мAstra 19,2°E - Hotbird 13°E - SIRIUS 5E -Amos 4 W - MABO 1435x1300 Navigator4120Eurobird 1 28,5°E - Yamal 201 at 90_0°E C+KU

ДЕЛЮСЬ ОПЫТОМ
Старый 02.05.2006, 16:07   #12
Профи

at125 вне форума
По умолчанию ДЕЛЮСЬ ОПЫТОМ

Учить никого не собираюсь. Просто делюсь своим опытом.

Я реализовал следующую схему для приема спутникового телевидения:

На фиксированной тарелке 0,55м установлен конвертор, к нему подключается Dreambox 500s.

Тарелка 1,10м установлена на мотоподвес EuroDream GTP-2100AM. Управляется ресивером Dreambox DM-500s.

В моей схеме используется локальная сеть с маршрутизатором, в которую заведены ресивер, компьютер и ноутбук. Всё между собой завязано (граббинг, запись и просмотр телепередач на компьютере и ноутбуке).

Повторять инструкции других о том, как настраивать мотоподвес, я не буду. Отмечу только некоторые особенности моей установки.

Раньше у меня была фиксированная офсетная антенна 0,9m с мультифидом на 13е-5е-4w для просмотра русских, украинских каналов, а также каналов в кодировке Viaccess на ресивере Humax VA5200. Приоритет просмотра этих каналов остался, поэтому я решил поставить такой же мультифид на тарелку с мотоподвесом. Вес конструкции вполне позволяет установить ее на мотоподвес.

Мультифид уменьшает количество поворотов тарелки и у меня, например, используется в следующих комбинациях:
- при наведении LNB1 на 5е, боковые конверторы принимают сигналы с 13е (LNB2) и 4w (LNB0) – в этом положении тарелка находится чаще всего;
- nпри наведении LNB1 на 28.5е, конвертор LNB0 принимает сигналы с 19,2е;
- при наведении LNB1 на 53е, конвертор LNB2 принимает сигналы с 60e.

Этим, разумеется, комбинации не ограничиваются.

Кроме того, я решил поставить твин-конверторы с независимыми выходами, чтобы можно было выводить сигнал не только на Дрим, но и на ресивер Humax VA5200 и при этом смотреть на Хумаксе как можно больше любимых украинских и др. каналов и не бегать к Дриму чтобы повернуть тарелку. Хумакс декодирует только Viaccess, поэтому для просмотра других кодировок на телевизоре №1 использую AV-сендер Televes, который передает сигнал с Дрима и неплохо работает в пределах квартиры. У него и удлинитель пульта есть.

Мотоподвес подключен напрямую к ресиверу, а дисек 1.0 стоит после мотоподвеса. На первый вход дисека подключен центральный конвертор LNB1, а конверторы LNB0, LNB2 и LNB3 соответственно на входы 2, 3 и 4. Мне эта схема показалась более надежной по сравнению с той, что была у меня до этого, когда дисек стоял между ресивером и мотоподвесом.

Лучше всего настраивать мультифид на тарелке с мотоподвесом, закрепленной на вертикальной опоре. У меня, к примеру, тарелка висит за балконом на 8-ом этаже, дотянуться до мультифида, когда тарелка смотрит на нужные спутники, физической возможности нет. Зато есть возможность, закрепив тарелку на временной вертикальной опоре без мотоподвеса, вполне качественно настроить мультифид для ФИКСИРОВАННОЙ тарелки.

После того как мультифид настроен на максимальный уровень принимаемых сигналов, нужно повернуть центральную голову в нулевое положение, а вместе с ней нужно повернуть и весь мультифид! Есть разные конструкции мультифидов и не все позволяют это сделать. У меня используется мультифид , который крепится к центральному конвертору хомутом, поэтому с поворотом проблем нет. конверторы на мультифиде также должны оказаться в вертикальном (нулевом) положении.

Возможно, сигнал на мультифиде был бы сильнее, если была бы возможность отрегулировать мультифид непосредственно на закрепленном мотоподвесе. Но у меня на балконе это сделать нельзя.

Затем установил тарелку с мультифидом на мотоподвес и настроил дугу. Вот что в итоге получилось:

Тарелка сфотографирована в положении, когда центральный конвертор смотрит на Сириус, а остальные два – на Хотберд и Амос.

Моя вертикальная опора довольно короткая, к тому же установлена на наружной стене дома. Несмотря на все старания, не обошлось без небольшого наклона в плоскости "восток-запад". Так что когда я, найдя опорный спутник (у меня это Hellas 39е, долгота местоположения 38.2е), начал искать спутники по парам на равном удалении от юга, оказалось, что на востоке нужно тарелку поднимать, а на западе – наклонять вниз. Компенсировать я это смог небольшим поворотом тарелки с мотоподвесом вокруг вертикальной опоры на ВОСТОК, т.е. в ту сторону, где тарелку нужно было поднять.

Сейчас использую Gemini 2.60 и все работает нормально, в том числе и мультифид. Никаких проблем при начальной настройке спутников не было. Сейчас, когда все спутники и их позиции прописаны, Дрим работает с мотоподвесом без ошибок. После завершения перехода с одного спутника на другой сигнал на конверторе не пропадает.

Мотоподвес EuroDream GTP-2100AM работает второй месяц. Несмотря на низкую цену в 65 долларов, претензий пока нет. Посмотрим, сколько он проработает без люфта.

Может быть, заменю один из конверторов на С-диапазон, но пока большой необходимости в этом не вижу – ничего примечательного в этом диапазоне нет, а просто так коллекционировать каналы неинтересно.

Если настраивать четко на юг, то моя тарелка физически может видеть спутники в пределах 95е...27w. На востоке упирается в стену дома, а на западе срабатывает микрик мотоподвеса. Чтобы увидеть Hispasat 30w я ослабил крепление тарелки на хоботе мотоподвеса и чуть-чуть провернул тарелку вокруг хобота на запад. Потом перенастроил позиции спутников.

Этот метод описан у Альяно. При этом дуга не нарушается, а только сдвигаются ее концы. Нужно еще после проворота тарелки немного увеличить наклон тарелки и при необходимости довернуть конвертор.

-------------------------------------------------------------------------------------------

Кому-то моя схема может показаться перегруженной, но меня она вполне устраивает.

Можно было бы поставить несколько фиксированных антенн - и это было бы лучше - но у меня такой возможности нет.

Предпочитаю вариант размещения антенны на балконе, а не на крыше. Во-первых, она всегда по контролем, и в случае смещения антенны из-за сильного ветра ее можно оперативно настроить. Во-вторых, зимой легко очищать ее от снега.

Последний раз редактировалось at125; 28.12.2006 в 18:57.

Старый 02.05.2006, 17:19   #13
Экспериментатор

leow вне форума
Отправить сообщение для leow с помощью ICQ

Отличное описание!

Кстати... сколько примерно времени занимает перемещение антены с одного спутника на другой?

Старый 02.05.2006, 17:42   #14
Профи

at125 вне форума

Я организовал букеты каналов по спутникам чтобы не скакать со спутника на спутник при переключении каналов. Если вдруг хочется пройтись по разным спутникам, переключаюсь по цепочке и просматриваю группу каналов на спутнике.

А что касается времени поворота, переключения, то оно очень небольшое. По паспотру 2-2.5 градуса в секунду. Примерно так и есть в реальности. По крайней мере, никакого раздражения во время ожидания не возникает.

Старый 11.05.2006, 08:26   #15
Профи

at125 вне форума

Внес в свою схему небольшие изменения.

Поставил дисек между мотоподвесом и конверторами (раньше был между ресивером и мотоподвесом).

Провернул тарелку на несколько градусов на запад и теперь захватываю 30w центральным конвертором (раньше - только с мультифида).

В тексте, приведеенном вверху, соответственно заменена первая схема, а изменения по тексту выделены цветом.
Ответ

Закладки