Вернуться   DreamBox Satellite Forum > Обсуждение > Обсуждение

Обсуждение Обсуждаем "Советы дилетантa" и все вопросы связанные с ними, что не понятно, или не работает.

Ответ

Опции темы

Построение домашней локальной сети
Старый 08.09.2012, 00:36   #1
Экспериментатор

leow вне форума
Отправить сообщение для leow с помощью ICQ
По умолчанию Построение домашней локальной сети

Этот пост, уже давно "проситься" на страницы нашего форума, так как те, кто имеет дома более одного устройства требующего доступа в интернет, сталкивается с вопросом организации домашней сети. А так как на нашем форуме, почти все имеют минимум два таких устройства (компьютер, с которого они посещают форум и спутниковый тюнер), то многим думаю, будет интересна эта тема.

Так что же такое компьютерная сеть? Если следовать информации с Википедии, то это система связи компьютеров или компьютерного оборудования.

Вообще, существует огромное количество вариантов организации домашней компьютерной сети, в которой могут участвовать от двух до нескольких сотен устройств (правда в последнем случае, эту сеть тяжело будет назвать "домашней"). Обычно это от 3 до 10 различных устройств, таких как компьютеры, ноутбуки, медиаплееры, кабельные или спутниковые ресиверы, сетевые накопители информации, принтеры, планшеты и смартфоны. Самым простым вариантом, для двух устройств, может быть тот случай, когда компьютер подключен к сети интернет и выступает шлюзом для второго устройства.

Однако этот вариант мы даже не будем рассматривать, так как про это уже не мало написано, в том числе и на нашем форуме. Кроме того, для бесперебойной работы второго устройства, компьютер должен быть постоянно включен.
Поэтому мы рассмотрим тот вариант, когда у нас более двух устройств, и для их стабильного доступа к интернет и внутренним ресурсам сети будет использоваться роутер (маршрутизатор).
Если кто не знает что это такое, то мы опять обратимся к Википедии, которая нам говорит что, Роутер это специализированный сетевой компьютер, имеющий минимум два сетевых интерфейса и пересылающий пакеты данных между различными сегментами сети, принимающий решения о пересылке на основании информации о топологии сети и определённых правил, заданных администратором.

Но на самом деле, все не так уж и страшно, как написано. Сейчас на прилавках магазинов можно найти огромное количество разнообразных устройств, подходящих под это определение. Они как правило компактные и не очень дорогие. И каждый может подобрать себе устройство по цене и потребностям. Преимущества таких устройств в том, что эта небольшая коробочка может помочь вам организовать вашу домашнюю сеть таким образом, что все ваши устройства получат необходимый им доступ к нужным внутренним или внешним ресурсам сети в любое время. А кроме того, с их помощью можно организовать сеть не только по протоколу стандарта Ethernet (обычный сетевой кабель), но и некоторые роутеры поддерживают такие современные стандарты как Wi-Fi, 3G и LTE (4G).

Далее я расскажу про то как построить домашнюю сеть на своем примере. Потому как по собственному наблюдению, в похожих сетях нуждается не малая часть наших посетителей. И начну с выбора роутера.
Сразу скажу, что построением небольших сетей, в том числе и своей собственной, занимаюсь давно, поэтому имел дело с большим количеством разнообразных устройств разных производителей. Самые популярные из них это роутеры таких производителей как D-Link, TP-Link, Asus и Zyxel. И почти каждый раз, с появлением новой техники, возникали потребности в более расширенных возможностях настройки сети. Как правило стандартное программное обеспечение этих устройств, не может обеспечить должной гибкости в таких настройках, поэтому приходилось выбирать те устройства, которые позволяют сменить ПО на сторонние прошивки, например DD-WRT. Но с ростом устройств клиентов в моей сети, настал и такой момент, когда мощности обычных популярных моделей роутеров, просто перестало хватать для обеспечения бесперебойной работы всех этих устройств. В результате, я сталь использовать более мощное оборудование фирмы MikroTik, которое не только имеет отличные аппаратные ресурсы, но и собственное ПО, потенциал которого, практически не ограничен. Хоть и на первый взгляд, настройка этого ПО кажется довольно сложным процессом, это не совсем так. При этом цена роутеров MikroTik начального уровня, практически не отличается от цен на аналогичные маршрутизаторы таких фирм как TP-Link, Asus, Zyxel.
Для построения своей сети я остановил свой выбор на модели MikroTik RB751G-2HnD, которая имеет 5 портов LAN (10/100/1000 Мбит/с), Wi-Fi точку доступа (стандартов IEEE 802.11 b/g/n), и порт USB для организации сетевого хранилища или принт-сервера. Если еще немного углубиться в характеристики устройства, то оно построено на процессоре Atheros AR7241 с тактовой частотой 400 МГц, имеет 64 MB DDR SDRAM и 64 MB флешь памяти. И работает под управлением фирменного ПО - MikroTik RouterOS v5 с лицензией Level4. Чего больше чем достаточно для организации домашней сети.

В данный момент, моя сеть насчитывает порядка 12 устройств, и это число будет расти, так как собираюсь в скором будущем обзавестись SMART телевизором, который так же "не откажется" от доступа в интернет.
И так, что же нам надо для построения качественной домашней сети? Для ответа на этот вопрос, нам нужно знать что мы хотим, от этой сети.
А хотим мы получть доступ всех устройств в интернет (разве что, кроме принтера), обмениваться файлами между устройствами, иметь доступ к файлам на сетевом хранилище и даже из вне и возможно, просматривать или прослушивать медиаконтент с источников в нашей сети. Выбранный мной роутер, имеет не только высокоскоростные гигабитные порты Ethernet, но и высокоскоростное Wi-Fi соединение класса N, способное передавать информацию со скоростью до 300 мбит/сек, что очень важно, если речь идет о медиафайлах, особенно если это видео в HD качестве. Поэтому, большинство устройств мы можем подключить именно по Wi-Fi, что избавит нас от большого количества проводов. Тем более, что некоторые устройства, вроде планшетов и смартфонов, вообще нельзя подключить проводом. Теперь зная что мы хотим, можем представить себе нашу сеть, и приступить к ее настройке.
Наша сеть в итоге, будет выглядеть примерно так

Теперь имея представление о том, какой будет сеть, мы начнем ее настройку. Так как вами может быть выбран совсем другой роутер, то конкретных примеров его настройки я привадить не буду. Буду только в общих чертах описывать действия необходимые для настройки.
.

Последний раз редактировалось leow; 10.09.2012 в 20:04.

Старый 08.09.2012, 13:41   #2
Экспериментатор

leow вне форума

Подключение к сети интернет

Первым делом, что нам необходимо сделать, это настроить связь с интернетом. Разные провайдеры, используют различные протоколы соединения, это может быть как статический или динамический IP, так и разного роду туннельные соединения VPN, PPPTP, PPPoE, L2TP и прочие, а так же их комбинации. Мы подключаем кабель провайдера к разъему WAN и производим настройки согласно инструкциям, которые как правило есть на сайте провайдера.
После того, как вы выполнили все действия по настройке, если все сделано правильно, в статистике роутера должна появится информация о подключении к провайдеру и ваш внешний IP адрес.
В дальнейшем, "раздачей" интернета уже внутри сети, займется встроенная во все современные маршрутизаторы, функция NAT. Дополнительные функции которой, вы сможете настроить следуя инструкции прилагаемой к роутеру.

Подключение других устройств

Теперь нам надо подключить другие устройства к нашей сети. И если в дальнейшем мы хотим знать, где (на каком IP адресе) находятся наши компьютеры и прочие гаджеты, нам необходимо настроить DHCP сервер. Можно конечно, настроить каждое устройство отдельно и прописать ему свой IP адрес. Но во первых, это не каждый сможет сделать, во вторых это можно сделать не в каждом гаджете, а в третьих, если у нас много устройств, то это займет много времени. Поэтому мы должны настроить свой роутер таким образом, чтобы он сам раздавал адреса всем подключенным устройствам.
В разделе DHCP нашего роутера, мы настраиваем все таким образом, чтобы адреса раздавались например начиная с 192.168.0.100 до 192.168.0.254, эти адреса, будут выделяться тем устройствам, адрес которых нам знать не обязательно, например планшетный ПК или смартфон. А остальные адреса, мы как бы резервируем для компьютеров, медиаплееров и прочих устройств, где нам надо знать их точный IP, чтобы обращаться к ним.
Теперь для того чтобы у этих клиентов был постоянный адрес, мы настраиваем Static DHCP. Каждый гаджет имеющий сетевую карту, обладает уникальным MAC адресом этой карты. В роутере мы прописываем MAC адреса этих устройств и "говорим" чтобы наш роутер присваивал такому MAC адресу, такой-то IP адрес. И выбираем эти адреса из диапазона 192.168.0.2 - 192.168.0.99, который мы зарезервировали для постоянных адресов.

MAC адрес любого устройства, можно найти или в самом устройстве, или на его упаковке.
Так например в Windows на компьютере, MAC адрес есть в свойствах сетевой карты

В планшете или в смартфоне, эту информацию можно найти в настройках

А например, в ресиверах Dreambox, MAC адрес написан прямо на упаковке.

После этого, любой подключаемый к сети клиент, будет автоматически получать IP адрес. И, мы будем знать какое из наших устройств, будет иметь какой адрес. И в дальнейшем, без труда сможем к нему обратиться, чтобы посмотреть с него фильм, или просто обменяться файлами.

Теперь мы можем подключить все проводные устройства к нашему маршрутизатору. И в их настройках необходимо указать, что IP адрес они должны получать автоматически.

Беспроводное соединение

Следующим шагом в нашей настройке, будет подключение всех беспроводных устройств. Для этого нам необходимо настроить точку доступа. Дело в том, что настройка беспроводного соединения и в том числе ее защита, это настолько обширная тема, что ее описание достойно отдельной большой статьи. Возможно позже, я освещю этот вопрос подробнее. А сейчас только скажу о том, что в отличии от Eathernet, где доступ к сети нельзя получить удаленно, только имея физический доступ к портам роутера, соединение Wi-Fi, более уязвимое для атак. Поэтому защите и шифрованию этого протокола, необходимо уделить особое внимание.

Современные протоколы беспроводной связи, настолько продвинулись вперед, что не только скорость соединения в плотную приблизилась к скорости проводных сетей, но и один раз настроив точку доступа на роутере, остальное все делается практически автоматически. Для подключения к сети, на устройстве достаточно только включить Wi-Fi и в предложенном меню, выбрать имя вашей точки доступа и ввести секретный код или пароль доступа, которые вы задали во время настройки роутера. После чего, устройство получит доступ как к сети, так и к интернету. При этом, IP адрес выделиться автоматически, согласно тем правилам, которые мы создали при настройке сети в самом начале.

А некоторые гаджеты, например такие как принтеры имеющие доступ к Wi-Fi, могут быть подключены при помощи ПИН кода. Эта процедура сводится к простым действиям, когда на дисплее принтера высвечивается числовой код, который необходимо ввести в соответствующем разделе в меню роутера, после чего принтер сам получит все необходимые настройки и автоматически подключится к сети. Такую функцию имеют практически все современные устройства оснащенные модулями беспроводной связи Wi-Fi.

Теперь наша сеть практически настроена. Мы имеем доступ в интернет и связь между всеми клиентами нашей домашней локальной сети.

Дополнительные настройки

В зависимости от того, какие устройства еще есть в сети, или от того, какие дополнительные услуги предоставляет ваш провайдер, могут быть так же включены в сеть IPTV приставки, IP телефоны, сетевые накопители NAS и прочее. Так же нельзя не упомянуть о функции UPnP, которая позволяет всем устройствам автоматически находить, подключать и настраивать соединения с другими устройствами для работы в локальных сетях.

Последний раз редактировалось leow; 10.09.2012 в 20:05.

Старый 09.09.2012, 21:27   #3
Экспериментатор

leow вне форума

Ну и в конце, я хотел бы добавить немного конкретики. Ниже я на примере покажу один из вариантов настройки домашней сети. Для этого примера, мы построим небольшую домашнюю сеть. Как мне кажется, сети такого рода, чаще всего встречаются среди наших пользователей. Сеть будет состоять из персонального компьютера, ноутбука, спутникового ресивера и смартфона. Три последних устройства, при этом будут подключены по беспроводному протоколу.

Как я уже говорил, после того как я перепробовал большое количество различных роутеров, и различных прошивок для них, мой выбор остановился на роутерах MikroTik. Это отличный симбиоз "железа" и программного обеспечения. Само железо, позволяет создать надежную, отказоустойчивую сеть, а Mikrotik RouterOS позволяет ее настроить именно так, как нудно вам. Конкретно, я взял модель MikroTik RB751G-2HnD, потому как большая часть моих устройств, как и в нашем примере, подключены по Wi-Fi.

Начнем с подключения роутера к сети интернет.
Предположим, что наш провайдер, предоставляет свои услуги посредством протокола PPPoE. В настройках роутера, мы выбираем и настраиваем PPPoE Client, вводим все данные, которые нам дал провайдер (логин,пароль и т.д.).
И после применения настроек, мы должны увидеть активное подключение.

Сразу после этого, мы должны настроить нашу внутреннюю локальную сеть.
Мы выбираем для нашей сети самый стандартный диапазон из серых (или локальных) IP адресов - 192.168.0.0 - 192.168.0.255. Этого нам будет вполне достаточно для нашей сети.

И настраиваем DHCP сервер, который будет автоматически выделять IP адреса всем подключаемым к сети клиентам. Для этих целей, мы резервируем диапазон адресов 192.168.0.100 - 192.168.0.255, остальная часть останется для постоянных адресов.

Но так как к некоторым участникам нашей сети нам нужен частый доступ, (например к Dreambox, где нам нужно знать IP, чтобы подключиться к нему программами DCC, DreamboxEdit и прочими), для этих устройств мы выделяем постоянные адреса, так называемый Static DHCP. Как я уже писал выше, это делается присвоением MAC адресу конкретного IP адреса.

Следующим нашим шагом, будет настройка беспроводного соединения.
В зависимости от того какой и протоколов беспроводной связи поддерживают наши клиенты (b/g/n), мы настраиваем точку доступа нашего роутера. Мы выбираем имя для нашей точки доступа (SSID), протоколы, ширину канала, шифрование, которое будет использоваться при передаче данных, и вводим секретную фразу (пароль), при помощи которой мы будем подключаться к нашей беспроводной сети.

На этом, настройку самой сети, можно считать законченной. Все что нам теперь остается, это подключить все наши устройства к сети.
На персональном компьютере, мы подключаем сетевую карту к роутеру с помощью сетевого кабеля. Установив в настройках карты значение "Получать IP-адрес автоматически". После чего компьютер должен сам получить все необходимые настройки и тем самым соединиться с нашей сетью и иметь доступ ко все ресурсам сети и интернету.

Далее подключаем ноутбук по Wi-Fi. Для этого включаем в системе беспроводной адаптер и в меню соединений, выбираем SSID нашей сети и жмем "Подключение". После чего, вводим наш пароль, который мы указали при выборе типа шифрования. На этом, процесс подключения окончен, наш ноутбук, так же подключен к сети.

Со спутниковым ресивером, немного посложнее, если взять Dreambox, то информации по настройке беспроводного соединения, на нашем форуме достаточно. Единственным условием является включение DHCP в настройках сетевого адаптера. В принципе, то же условие актуально и для проводного соединения.

Оставшимся гаджетом, у нас остался смартфон. В зависимости от используемой в нем ОС, мы выбираем меню настроек Wi-Fi, и осуществляем подключение к нашей точке доступа, как и в предыдущих случаях, не забывая ввести ключ шифрования.

Нашу сеть уже можно считать настроенной.
Все что там остается, это проверить, все ли устройства имеют доступ к интернету и друг к другу внутри сети.
Например, можно подключиться с компьютера к спутниковому ресиверу.

И как мы видим, IP адреса были розданы нашим DHCP сервером, именно так, как мы и хотели, и связь с компьютера 192.168.0.33 была успешно установлена со спутниковым ресивером Dreambox - 192.168.0.32.

И в конце, подводя итог, хочу подчеркнуть, что это один из простейших вариантов построения домашней сети. Упомянутый мною роутер, имеет практически неограниченные возможности по организации и настройке небольших сетей. И если вы хотите реально надежную и производительную домашнюю сеть, я бы вам советовал так же как и я, обратить внимание на оборудование MikroTik.

Последний раз редактировалось leow; 10.09.2012 в 20:34.

Старый 11.09.2012, 12:25   #4
Дримовод

vaser вне форума

Цитата:
Сообщение от leow Посмотреть сообщение
Как мне кажется, сети такого рода, чаще всего встречаются среди наших пользователей.
ага, ты в точности мою сеть нарисовал
только у меня дрим кабелем подключен
кстати, а сильно сложный в настройке и обслуживании этот микротик? а то я все не знаю на что мне мой старенький дир-300 поменять, чтобы было 300мегабит. думал дир-300N купить, но его что-то ругают на форумах.

Старый 12.09.2012, 12:28   #5
Экспериментатор

leow вне форума

vaser, инструкций по настройке Mikrotik в интернете достаточно. А с DIR-300NRU его можно и не сравнивать...

Старый 13.09.2012, 11:27   #6
Дримовод

Acrab вне форума

А в DIR-300NRU можно настроить так чтобы по МАК адресу была авторизация на Wi-Fi?

Старый 13.09.2012, 14:30   #7
Экспериментатор

leow вне форума

Acrab, можно, но это не в этой теме обсуждается.
Можешь в личку написать...
Ответ

Закладки