Вернуться   DreamBox Satellite Forum > Обсуждение > Обсуждение

Обсуждение Обсуждаем "Советы дилетантa" и все вопросы связанные с ними, что не понятно, или не работает.

Ответ

Опции темы

Старый 17.09.2006, 16:45   #16
Просто Floyd

Floyd вне форума

Заинтересовал, надо будет ещё как-нибудь попробовать, расскажи по подробнее что делал, чтобы мне не делать не нужных телодвижений, а бросить силы именно на поддержку русского языка.

Старый 17.09.2006, 17:40   #17
Юннный Дримовод

genrihb вне форума

Через синюю кнопку установил плагин Dreambox_X News Reader ,потом нашёл файл ./var/tuxbox/config/rss/feeds.xml- там понятно,надо зайти на гисметео.ру,найти свою местность,подсмотреть ссылку на неё, в ультра эдите вставить её вместо любого другого адреса, подписать name и т.д. Засунуть всё назад,на дриме найти нужное(введённое)имя,тыц-и видим текстовое описание погоды твоей местности на русском языке-но в китайской транскрипции....И ещё-ссылку обязательно копируй с RSS новостей погоды(т.е. типа хочешь подписаться,но отказываешься!Тебе важно скопировать её,а не подписаться!)Пытай,может и меня направишь на.......Ты там моргни курсором,типа добре,попробую,интересно было б решить...

Последний раз редактировалось genrihb; 17.09.2006 в 17:48.

Старый 17.09.2006, 19:46   #18
Просто Floyd

Floyd вне форума

Цитата:
Сообщение от genrihb
Ты там моргни курсором,типа добре,попробую,интересно было б решить...
Спасибо, буду пробовать.
У меня была мысля поднять на дриме почту, получать рассылку на погоду, другую инфу и через webif выводить её на экран, но от мыслей до дела - далёко.

Старый 17.09.2006, 23:11   #19
Юннный Дримовод

genrihb вне форума

Я небольшой спец по написанию чего-либо связанного с программированием, но есть догадка,что проще найти плагин/виджет к лисе/опере и доработать его по направлению вывода нужной инфы(погоды,новостей и прочего) на экран через скрипт вывода сообщений(что-то типа cig-bin/message)с временной отсечкой. Например: подоспело по каналу rss прогноз погоды-скрипт подхватил инфу и вставил в тело сообщения с временем жизни,допустим,10 сек! Как завернул,а? Кто-нибудь сможет развернуть? Кстати,и проблем с великим и могучим не должно быть,т.к. сообщению всё равно, какие иероглифы в теле.Давай разовьём темку?

Последний раз редактировалось genrihb; 17.09.2006 в 23:14.

Старый 18.09.2006, 00:08   #20
Просто Floyd

Floyd вне форума

Не нравится мне таким образом, всё должен делать дрим и без участия компа.

Старый 18.09.2006, 00:10   #21
Юннный Дримовод

genrihb вне форума

Если дрим-то бум думать

Старый 18.09.2006, 00:54   #22
Просто Floyd

Floyd вне форума

Тут надо думать как перекодировать из кодировки Windows-1251 в уникоде UTF-8 или ISO-8859-5, а загрузить и вывести на экран xml со сводкой погоды легко, или найти где есть сводка в этой кодировке.

Старый 18.09.2006, 15:45   #23
Юннный Дримовод

genrihb вне форума

Вопрос насчёт кодовой страницы, используемой например Gemini, она применяется для всех плагинов,или можно в папке/теле плагина прописать жёсткую ссылку на другую кодовую страницу? Если это вопрос дилетанта-плиз,объясни; если есть рациональное зерно-плиз,подскажи,верно ли думаю? Очень хочется научится разбиратся в этом,ищу любую информацию по вопросам использования дрима на 150%, я ж его не смотреть покупал!!! (Это единственный сайт с упорядоченной/систематизированной инфой по дриму,что не может не впечатлить!!!)

Старый 18.09.2006, 21:43   #24
Просто Floyd

Floyd вне форума

Цитата:
Сообщение от genrihb
Вопрос насчёт кодовой страницы ...
Ну вообще-то это не страница, а таблицы распределения национальных языковых символов. Что может Дрим можно понять исходя из наборов шрифтов, на уникод UTF-8 указывает шрифт md_khmurabi_10.ttf, из него можно получить и другие кодовые таблицы. ISO8859 используется в телетексте, EPG, т.е. то что идёт национальное со спутника, см. файл encoding.conf. Погодный плагин жестко привязан к ISO8859-1 - западно-европейская кодовая таблица, можешь посмотреть через hex редактор в .so файле.
Если желаешь на 3 знать Дрим, надо изучать Линукс, на 4 - программирование под него, на 5 - знать железо и уметь писать драйвера и собирать ядро.
Имей в виду, я двоечник.

Старый 19.09.2006, 01:10   #25
Юннный Дримовод

genrihb вне форума

Скажем, что я от тебя не далеко убежал-но это не беда,беда будет когда изучу дрим на 3 А если серьёзно-то у меня на лаптопе 2 оси:хр и убунта(линукс). Во второй немного сложнее-т.к. графический интерфейс рассчитан на человека с пределом мечтаний в три шоколадных конфеты, а в синтаксисе местных команд я на уровне Билла Гейтса в детсадовском возрасте. Ну да толстая умная книга по линуксу у меня имеется, будем грызть....

Старый 19.09.2006, 02:06   #26
Просто Floyd

Floyd вне форума

Цитата:
Сообщение от genrihb
... убунта(линукс). Во второй немного сложнее-т.к. графический интерфейс ...
А вот графический интерфейс для изучения линукса только мешает, поставь что-нибудь проверенное временем типа Слаки и без иксов и грызи маны.

Старый 18.10.2006, 23:50   #27
Дримовод

VelAndr вне форума
Отправить сообщение для VelAndr с помощью ICQ

Вопросик еще возник в части плагинов. Нашел тут последнюю нейтрину, попробовал поставить на свежекупленный 500-й дрим, и не понял что там с аддонами. Те, что шли в архиве с имиджем, все имеют расширение .bin. Я пробовал их запихнуть в /tmp ручками - имидж их не видит . Правда, до чтения мануалов пока дело не дошло - сначала хочется все попробовать, пощупать...
Может быть счастливые пользователи не-Gemini-имиджей смогли бы поделиться особенностями их работы и использования, в том числе и в установке плагинов...

Старый 19.10.2006, 06:17   #28
Мягкий и пушистый
(Злой модератор)

evit вне форума

Цитата:
Сообщение от VelAndr
Вопросик еще возник в части плагинов. Нашел тут последнюю нейтрину, попробовал поставить на свежекупленный 500-й дрим, и не понял что там с аддонами. Те, что шли в архиве с имиджем, все имеют расширение .bin. Я пробовал их запихнуть в /tmp ручками - имидж их не видит . Правда, до чтения мануалов пока дело не дошло - сначала хочется все попробовать, пощупать...
Может быть счастливые пользователи не-Gemini-имиджей смогли бы поделиться особенностями их работы и использования, в том числе и в установке плагинов...
Для установки через temp должно быть расширение .ipk
.bin нужно пихать уже на место /var/etc
А если почитать форум, где уже об этом не раз говорилось, сразу отпадут ламерские вопросы

Старый 19.10.2006, 09:53   #29
Эксперт

balabonchik вне форума

Цитата:
Сообщение от Floyd
Тут надо думать как перекодировать из кодировки Windows-1251 в уникоде UTF-8 или ISO-8859-5, а загрузить и вывести на экран xml со сводкой погоды легко, или найти где есть сводка в этой кодировке.
Есть такая комманда в Линухе iconv называется можно перекодировать текст на лету из одной кодировки в другую

Старый 19.10.2006, 18:48   #30
Просто Floyd

Floyd вне форума

Цитата:
Сообщение от balabonchik
Есть такая комманда в Линухе iconv называется можно перекодировать текст на лету из одной кодировки в другую
А то не знали, вот найди её же со всеми библиотеками под дрим, огромную благодарность от меня получишь.
Дебиановские под PowerPC не предлагать - не работают, проверено.

Закладки