Вернуться   DreamBox Satellite Forum > Обсуждение > Dreambox DM 5xxx/7xxx/8xxx/9xxx > Клуб любителей Dreambox DM 800HD/SE

Клуб любителей Dreambox DM 800HD/SE Здесь общаються владельцы 800х дримов и сочувствующие.

Закрытая тема

Опции темы

Дримбокс DM800 HD - немецкий киндерсюрприз. Или как я переходил с 500-ки на 800-тый.
Старый 08.12.2008, 23:23   #1
ФАКер

lagush вне форума
Отправить сообщение для lagush с помощью ICQ
По умолчанию Дримбокс DM800 HD - немецкий киндерсюрприз. Или как я переходил с 500-ки на 800-тый.

Дримбокс DM800 HD - немецкий киндерсюрприз. Или как я переходил с дримбокса 500 на дримбокс 800.

Из серии «Первые впечатления».

Друзья! Все что написано в этом топике является ТОЛЬКО МОИМ СУБЪЕКТИВНЫМ МНЕНИЕМ. Мнением человека, который чуток сдвинут на почве САТ-ТВ и тюнеров линейки дримбокс. Поэтому не стоит воспринимать написанную здесь информацию, как истину в последней инстанции. Я старался быть максимально честным, но как говорят, истина у всех разная .

Наконец, после долгих ожиданий и волнений, Дримбокс с индексом 800, удачно пересек Украино-Белорусскую границу и попал в мои жадные до «свежатины» руки.
Скажу честно, ревниво отслеживал любую информацию о дриме800 со дня начала его продаж. Отзывы об аппарате были порой достаточно противоречивые, несколько раз чаша весов колебалась между Дрмом800 и Катрейном 910. Но покрутив Катрейн в руках, я понял, что не испытываю большой тяги к этому аппарату, хотя справедливости ради надо сказать, что Катрейн вполне достойный тюнер.
В этих постах я постараюсь описать свои субъективные впечатления, полученные в результате освоения, изучения и пользования DM800.
Я не буду подробно останавливаться на обзоре аппаратной части тюнера и его комплектации. Все это очень подробно, грамотно и подробно описано в этих обзорах:
http://www.ics-ru.com/reviews/2008/0514_474/
http://www.dreambox.org.ua/html/rus/articles/page/79/

Итак, приступим.
Тюнер поставляется в небольшой черной коробке. При минимальном оформлении коробка смотрится стильно и богато. Надписи нанесены серебряной краской. Традиционно присутствует наклейка с указанием серийного номера и МАС-адреса и цветная голограмма. (Интересный факт, чтобы узнать МАС-адрес на Катрейне, мне пришлось вскрывать корпус – бумажка с МАСом была почему-то наклеена внутри корпуса.)
Кратко по комплектности.
В коробке можно найти: сам дримбокс800, блок питания на 3Ампера, пульт ДУ с двумя батарейками типа AA, сменную заднюю панель ( для DVB-C, DVB-T), DVI — HDMI кабель, доработанный для передачи звука, SATA кабель для подключения жесткого диска, переходник SCART-RCA (тюльпаны), четыре винтика для крепления жесткого диска, бумажное «Руководство пользователя» на двух языках – английском и немецком.

Славяноязычных пользователей, как всегда, обделили. Поэтому идем по адресу http://www.dreambox.org.ua/html/rus/dounloads/page/93/ и качаем pdf-файл с русскоязычной инструкцией.

Дизайн.
Могу сказать сразу, фотографии плохо передают все нюансы внешнего вида дрима800. Вживую он выглядит гораздо интереснее, чем на изображениях. Сразу чувствуешь, что держишь в руках дорогую вещь. Черный цвет добавляет тюнеру солидности. Дрим500 выглядит проще, я бы сказал плебейски по сравнению с гламурной 800-кой.
Особый шарм придает тюнеру ОЛЕД-дисплей. За счет мелкого пикселя изображение на нем смотрится очень четко. Сам дисплей небольшого размера (здесь ничего не сделаешь – дрим800 позиционируется, как самый маленький HD-тюнер), поэтому надписи плохо читаемы с 2 метров - типовое расстояние просмотра телевизора.
Еще следует учесть, что дрим800 приобретается для подключения к «плоским» ТВ (ЖК, плазма), которые обычно смотрят еще с бОльших расстояний. Поэтому практическая ценность данного дисплея в реальных условиях просмотра достаточно сомнительна. Особо зоркие могут различить разве что прогрессбар. Впрочем, с помощью скинов можно менять размер шрифта, а так же оформление экранчика.
В режиме «Stendby» на дисплее отображается время достаточно крупными цифрами. Получаются этакие часы за 600 долларов
Лично для меня даже такой дисплей это большой плюс. На 500-ке мне явно его не хватало. Красный и зеленый светодиод смотрелись очень уныло.
Раз уж рассматривать пристально тюнер, то заглянул я и под днище.
На нем я нашел уже знакомую голограмму “Dream Multimrdia”, и наклейку с серийным номером и МАК-адресом. Особо обратил внимание на резиновые ножки. Они стали повыше (видать для улучшения охлаждения), но и как в дриме500 приклеены к корпусу клеем. Я не против клея, но, памятуя дрим500 насторожился. Думаю, у многих владельцев 500-ки ножки давно уже съехали далеко от своего первоначального положения. Клей под действием температуры «течет».

Еще пару слов скажу про откидную крышечку. Однозначно – плюс. Крышка закрывается с вставленной картой. Эстетика, однако.
Кстати, под откидной крышкой достаточно пустого места, которое можно было употребить во благо. А именно – разместить USB-разъем для оперативного использования, например, флешек. (Интересно, что внутри на плате дрима есть USB-разъем, правда работающий по протоколу 1.0. )
Гораздо удобнее вставить флеш-стик на передней панели, чем лезть «в задницу» тюнера.
Кстати, на Катрейне такой разъем на передней панели присутствует .
Пока на этом завершу с дизайном.

Пульт ДУ.
У стрелка пистолет является продолжением его руки. У меня продолжением руки является пульт ДУ. Поэтому для меня очень важен вопрос удобства работы с ним.
В дриме500 пульт и логика работы с меню, на мой взгляд, были идеальны.
Стрелки вверх/вниз – переключение каналов
Стрелки вправо/влево – регулировка громкости
ОК – вызов списка каналов (в списке каналов стрелки влево/вправо – листание страницами)
INFO – вызов инфопанели, вторичное нажатие – вызов окна информации о текущей передаче, третье нажатие – закрывало все окна.
ВСЕ! Фактически больше ничего не надо для просмотра ТВ. ВСЕГО ШЕСТЬ КНОПОК, стоящих рядом.
Из дополнительных можно назвать красную кнопку – вызов ЕПГ (любого на выбор – или по каналу или мультиЕПГ). Я пользовался мультиЕПГ. Очень удобно, на экране появляется список из десяти каналов с сеткой передач на пару часов вперед.
Сам пульт 500-го дрима очень удобно помещается в руке, для управления достаточно большого пальца, который лежит в области клавиатурного джойстика и без труда достает до любой вышеназванной кнопки.

Что же я увидел на дриме800 с энигмой2?
Во-первых, пару слов о самом пульте дрима800. По форме он напоминает пульт от 500-ки, но несколько больше по габаритам и имеет ряд дополнительных кнопок. За счет использования батареек размера АА, толщина пульта получилась несколько больше, чем в пульте 500-ки. Рука у меня маленькая и на первых порах было несколько неудобно держать его в руке. Правда, со временем, чувство дискомфорта ушло.
Хорошо, что размеры цифровых кнопок увеличены по сравнению с 500-ым. В пульте дрима500 цифровые кнопки были слишком малы – нажимать их было не очень комфортно.
Основное отличие пульта 800-ки – это возможность управлять двумя устройствами. Для этого имеются две кнопки для переключения режимов, которые помигивают красным цветом при работе с пультом. Когда я вставлял батарейки, то обнаружил под крышечкой интересный разъемчик JP1 интерфейса, с помощью которого можно программировать (восстанавливать) пульт.

Дальнобойность пульта убойная (простите за каламбур). Работает и под углом, и от отражения стен. Короче, специально целиться в глазок инфракрасного датчика не надо.
Кнопки пульта резиновые, нажимаются очень комфортно, с характерным кликом. Мне очень нравится. За 2.5 года использования пульта дрима500 кнопки не стерлись и не стали хуже срабатывать.

Теперь о наболевшем. О том, что мне не понравилось. Напрямую к ДУ это не относится, но опишу здесь. После дрима500 в 800-ке меня просто УБИЛА раскладка пульта. После абсолютного комфорта 500-ки, назначение кнопок пульта вызвало у меня мягко сказать непонимание.
Кнопка ОК – вызывает ИНФОПАНЕЛЬ.
Стрелки влево/вправо – переключают каналы.
Стрелки вверх/вниз – вызывают список каналов (зачем такая избыточночность?)
Кнопка INFO – вызов информации о текущем канале (повторное нажатие закрывает окно)
Громкость регулируется отдельными кнопками, которые находятся достаточно высоко и приходится дотягиваться до них большим пальцем, что не привносит удобства в работу с пультом.
Кнопка EXIT тоже расположена достаточно высоко.
Поясню на фото. Существует некая зона комфортного нажатия кнопок одним пальцем. Т.е. пульт лежит в руке и движением только большого пальца можно охватить девять кнопок, обведенных красным кругом.

Для того, чтобы дотянуться до других кнопок (возьмем наиболее востребованные – EXIT и Громкость +/-) необходимо перехватывать пульт в руке, что снижает комфортность пользования.
Можете называть меня больным, но для меня это важно.
Из плюсов, можно отметить, что есть плагин (в имидже LT плагин встроен в имидж), который переназначает некоторые кнопки под привычную (Neutrino) раскладку. Правда, не все и не все, как хотелось бы.
Например, вызов ИНФОБАРА повешена (спарена) на кнопку EXIT, которая находится вне зоны комфортного нажатия.
Но больше всего меня раздражает невозможность использовать кнопки ВЛЕВО/ВПРАВО для регулировки громкости в режиме просмотра ТВ. Я попробовал разобраться с файлом раскладки пульта keymap.xml, но он сильно отличается от энигмы1, да и вообще там не все так просто. Видать логика работы меню заложена еще в файлах Phyton *.PY. Но точно сказать не могу – не хватает знаний.
Конечно, можно попытаться привыкнуть к такому пульту, но я не понимаю, зачем это делать, если старая раскладка была РЕАЛЬНО удобнее.

Прошло полтора года. Могу сказать, что раскладку пульта можно поменять и сделать логику работы точь в точь, как было на дриме 500.

Продолжение следует…
.

Последний раз редактировалось lagush; 04.07.2010 в 16:45.

Старый 10.12.2008, 00:22   #2
ФАКер

lagush вне форума

Качество картинки.

Очень важная характеристика для любого тюнера. Оно то и понятно – ведь основная функция ресивера – это показывать изображение. Разумеется, с точки зрения неподготовленного зрителя, все тюнера показывают примерно одинаково. Однако, зрители-перфекционисты знают, что это далеко не так. Увидев один раз действительно хорошую картинку, потом трудно согласиться смотреть что-то похуже.
Для меня эталоном хорошего качества изображения является старенький абонентский тюнер Pioneer BCT 1430. Это массовая модель выпускалась для подписчиков пакетов Canal+ и Cyfra+. Известна так же под другими названиями, например Keenwood.
Картинка, выдаваемая этим тюнером у меня не вызывает нареканий, лучшей я не видел. Изображение очень четкое, цвета насыщенные, артефакты удачно сглажены, не в ущерб резкости.

Сначала проверялось аналоговое изображение обычных SD-каналов, выдаваемое по СКАРТу. Изображение отсматривалось на 21” ЭЛТ телевизоре.
Для проверки качества изображения дримбокса800 я собрал несложный тестовый стенд.
Два тюнера, эталонный Пионер и подопытный дрим800 были подключены к одной антенне при помощи петлевого разъема. Кабели СКАРТов подведены к механическому переключателю СКАРТов. От переключателя СКАРТов кабель был подключен к ЭЛТ ТВ.
Все три кабеля абсолютно одинаковые. Использовал качественные полные СКАРТ-кабели фирмы LUXMAN.

В процессе тестирования я выбирал разные каналы: качественные немецкие с Астры 19Е, каналы формата 4:3 и 16:9, а также каналы пакета НТВ+. Переключая туда-сюда переключатель СКАРТов можно мгновенно оценить разницу между картинками.
Сначала я рассматривал картинку с близкого расстояния. Четкость проверялась на мелком тексте и логотипах каналов – на этих элементах очень хорошо просматривается замыленность или зашумленность картинки.

Так вот. Картинка на дриме800 абсолютно не проигрывала эталонному тюнеру, а на некоторых каналах даже казалась лучше.
Далее я оценивал общее впечатление от картинки. Был применен «слепой» метод. Для этого, я отсел от телевизора на типовых 2 метра. Ассистент переключал каналы и когда мне казалось, что картинка лучше, я говорил «Стоп».
По данной методике было отсмотрено несколько разноплановых каналов. Удивительно, но чаще «Стоп» я говорил в положении переключателя «Дримбокс». Разница была небольшая, но все же…

Когда с ЭЛТ телевизором стало все ясно, кабель был переподключен к LCD телевизору Panasonic 32”LX70K. Это HD-Ready панель с разрешением 1366х768.
Тестирование проходило в том же порядке, как предыдущее. Настроен телевизор был так:

На ЖК телевизоре, разница в изображении практически не просматривалась. Мелкий текст и логотипы были одинаково четкие. Вообще, на ЖК разницу между качественной и не очень картинками разглядеть гораздо сложнее, чем на ЭЛТ.
«Слепой» тест опять выявил победителя в лице дримбокса, но уже с меньшим перевесом.
Следующий этап – подключение Дримбокса800 по «цифре». Использовал штатный DVI-HDMI кабель из комплекта дрима.

Сравнивал аналоговое подключение эталонного тюнера и цифровое подключение дримбокса.
Т.к. входы на ТВ переключаются не очень быстро, то затруднительно было проводить объективный анализ. Могу сказать одно – картинка была явно не хуже.
Кстати, косвенной оценкой качественного DVI-выхода может служить отличная картинка полученная на экране 19” монитора, подключенного к дриму по DVI.
Изображение значительно лучше того, которое дает моя встроенная DVB-карта СкайСтар2 (или дрим500 по сети) на тот же монитор.

Варианты подключений к дрима800 к "плоским" ТВ. (ЖК или плазма).

Сейчас наблюдается интересная ситуация. Идет смена ТВ-стандарта. На смену SD вещанию (PAL 720х576@25) приходит новый формат высокой четкости HD (до 1920х1080i).
Т.е. в данный момент можно смотреть как обычные SD-каналы, так и HD. Телевизоры имеют различные входы для сигнала: аналоговые - СКАРТ, RCA-тюльпаны, RCA-компонент и цифровой - HDMI. Возникает вопрос, как и чем подключать ТВ для получения наилучшего качества картинки.
Для теста, я подключил дримбокс к ЖК ТВ сразу двумя кабелями: полным СКАРТ-кабелем (аналоговое подключение) и DVI-HDMI кабелем (цифровое подключение).
Суть теста - сравнить SD-картинку, выдаваемую через СКАРТ-кабель и через цифровое подключение.
1. Для начала делаем аналоговое подключение по СКАРТу. На телевизоре выбираем нужный нам вход (у меня AV1), в дриме в меню видеоустановок ставим:

2. Далее подключаем DVI-HDMI кабель (дримбокс и ТВ надо выключить! во избежание выхода из строя входов).
В дриме настраиваем так:

Что интересно, при цифровом подключении, видеосигнал идет как через цифровой кабель, так и через СКАРТ одновременно. Т.е. переключая вход на ТВ (HDMI или AV1) можно сравнить разные подключения. Чтобы сравнить аналоговое СКАРТ переключение и цифровое, кроме переключения входов на ТВ надо еще менять видеорежим в самом дриме.

Мои выводы.
Самый наихудший вариант - это смотреть ТВ по аналоговому входу (AV1), когда в настройках дрима выбран цифровой (DVI) выход. Изображение блекловатое (такое впечатление, что это композитное CVBS), на мелких цветных объектах (футболисты) я заметил что-то типа ряби. Зато по этому подключению изображение самое четкое. Даже слишком четкое (захотелось убрать четкость в самом ТВ )
Текст и детали очень резкие, но так же видны все цифровые мухи вокруг мелких объектов.
Элементы экранного меню (графика, текст) излишне резкие, перешарпленные, временами фликерят.
По первому и второму месту я не определился.
Т.е. аналоговый СКАРТ (RGB-режим) против цифрового DVI (1080i). В теории, цифровое подключение должно быть лучше, но на деле я разницы заметить не смог.
Оба подключения имеют густые насыщенные цвета, единственное, что аналоговое СКАРТ-подключение, возможно, чуть-чуть четче. Но это не факт, т.к. сравнить трудно - переключение между этими режимами достаточно долгое.
Вообще, этот тест еще раз подтверждает отличное качество аналогового видеовыхода дримбокса 800.
А вот элементы экранного меню при DVI подключении смотрятся лучше, чем при аналоговом подключении по СКАРТу. Все четко, но без излишней резкости и фликерения.

Учитывая тот факт, что я иногда смотрю HD-каналы (для которых надо использовать цифровое подключение, но можно смотреть ии через СКАРТ ), то я выбрал как основное - цифровое подключение. Хотя при желании, можно переключится на аналоговое СКАРТ подключение и смотреть SD-каналы с его помощью.
Это пусть каждый выбирает сам.

Первый недостаток цифрового подключения в том, что мой ТВ не переключает автоматически аспект видео с 4:3 на 16:9. При СКАРТ подключении, дрим передавал специальную команду на переключение ТВ в формат (аспект) 16:9 по контакту СКАРТа когда шел широкоформатный канал. Приходится пока переключать аспект вручную, пультом от ТВ.
Второй недостаток. При СКАРТ-подключении, ТВ автоматически включался на нужный вход при включении дрима. При цифровом подключении этого не происходит.
Разумеется, эти две проблемы - скорее проблемы моего ТВ, который не умеет это делать, но все же...

Оценить качество HD-каналов я не могу – просто нет аппарата для сравнения. Впрочем, после SD-каналов, каналы высокой четкости вызывают только восторг.

Вывод. Качество картнки дримбокса я оцениваю как очень хорошее. Наконец, я имею аппарат, который мне нравится по этому параметру. Сегодня имеет смысл покупать дримбокс800 даже не имея плоского ТВ (ЖК или плазмы). Т.е. имеем прекрасное качество картинки на ЭЛТ телевизоре, а в перспективе, после покупки плоского ТВ, сможем насладиться всеми прелестями телевидения высокой четкости.

Продолжение следует...

Последний раз редактировалось lagush; 22.12.2008 в 16:42.

Старый 12.12.2008, 22:58   #3
ФАКер

lagush вне форума

Таймшифт

Много читал про эту функцию. Владельцы опенбоксов очень восхищаются таймшифтом на не-помню-каком тюнере.
Решил и я вкусить функцию сию. Т.к. жесткий диск я еще не установил, то решил попробовать с флешкой. Использовал обычную USB-Flash Drive Transcend (FV30) на 2 Гига.

Коротко о таймшифте.
Таймшифт – сдвиг во времени. Например, смотрим мы фильмец. Вдруг, звонит телефон и нам надо поговорить минут 5-10, а фильм пропускать нет желания.
Вот здесь нам пригодится таймшифт. Жмем желтую кнопку, изображение останавливается, в небольшом окошке начинается отсчет времени. Поток начинает записываться на флешку. Освободившись, нажимаем снова желтую кнопку и смотрим фильм с того момента, с которого мы его поставили на паузу.
При этом можно перематывать фильм в пределах записанного участка. Например, перемотать рекламу, если она была.

Таймшифт на флешку.
Таймшифт на SD-каналах работал нормально. А вот на ХД-каналах начинал затыкаться через некоторое время – наверно, не хватает скорости чтения/записи у флешки.
Единственный глюк, который я не могу понять. Нажимаю желтую кнопку и вижу «Сдвиг времени невозможен.»
Иду Меню – Настройка – Система – Timeshift Path
Там вижу свою флешку. Жму зеленую кнопку.
После этого таймшифт начинает работать. Но через некоторое время опять «Сдвиг времени невозможен.»
Пока с этим не разобрался. Использую имидж Гемени 3.9, установлен во флеши.
Установил имидж LT. Но с ним проблема не исчезла – тот же «Сдвиг времени невозможен.»
Так что, пока использование флешки для таймшифта стоит под вопросом.
!!! Вопрос с использованием флешки для таймшифта снят. Если смонтировать флешку, как /hdd, то таймшиф включается стабильно. Подробнее в ФАКе.

Запись на флешку.
Если винчестера в дриме пока нет, то можно использовать флешку в качестве жесткого диска небольшой емкости. На 16 Гб флешку можно записать часов 8 в формате SD.
Надо смонтировать флешку как media/hdd/
Запись работает без вопросов. Проверял и в реальном времени – нажимаю красную кнопку – в меню записи нажимаю начать запись – все запись пошла.
Пробовал писать по таймеру. Тоже вопросов не возникло. Записывал обычные и шаровые каналы, SD и HD.
Разумеется, с флешки можно смотреть фотографии, слушать мп3 музыку. Жалко, что не сделали разъем USB на передней панели…

продолжение следует ...

Последний раз редактировалось lagush; 04.01.2009 в 19:51.

Старый 15.12.2008, 22:47   #4
ФАКер

lagush вне форума

Софт.

90% тюнера – это его софт.
Имиджи для дримбокса800 построены на основе Enigma2.
Если упрощенно, то Энигма – это графическая оболочка для линукса.
Enigma 2 - это переписанная Enigma 1 (или просто “Enigma”), которая является еще одним, DVB и DVR ориентированным приложением.
Наиболее заметная разница между двумя Enigma в том, что Enigma 1 - это C++ приложение, в то время как Enigma 2 имеет только относительно компактное ядро, написанное на C++ для низкоуровневого взаимодействия, и обрабатывает большинство процессов на Python. Например, все меню пользовательского интерфейса, управляются модулями, написанными на Python, и могут быть полностью переписаны простым изменением кода. В Enigma 1 подобные изменения потребуют исходных кодов на C++ с последующей перекомпиляцией в двоичный код. В дополнении к этому, Enigma 2 также включает новый интерфейс плагинов, который позволяет разрабатывать плагины, в качестве модулей Python. Старая Enigma 1 позволяла использовать только двоичные плагины.
Python-ориентированность Enigma 2 делает возможным быструю разработку и изменение в пользовательском интерфейсе, и также делает разработку плагинов на много более доступной для конечных пользователей.
Обратной стороной использования Python является более низкая скорость работы пользовательского интерфейса.
(спасибо enigma за предоставленный материал по Энигме2)

От теории перейдем к практике.
Вопрос кнопок и управления с пульта я уже вскользь затронул выше. Теперь опишу работу с Энигмой2 более подробно.
Время загрузки имиджа по сравнению с дримом500 увеличилось в семь(!) раз и составило 100 секунд (1:45 мин). Так что любителей выключать на ночь дримы из розетки, наверно, резко поубавится. Из режима «Стендбай» тюнер просыпается мгновенно. Кстати, в «Стендбае» на экран выводятся часы.

Скорость работы интерфейса.
Читая инет, я часто встречал отзывы о жутких тормозах дрима800 в меню. Готовился к худшему, но на деле все оказалось вполне нормально. Первые дни я работал с официальный имиджем. Могу сказать, что имидж не тормозит (Gemeni 3.9 тоже). Разумеется, если сравнивать с дримом500, то отрисовка графических окон происходит чуть медленнее, но назвать это тормозом я бы не стал. Т.е. если в дриме 500 окна появлялись мгновенно, то на 800-ом присутствует некоторая пауза.
Причем надо учитывать, что разные окна открываются с разной скоростью – это зависит от содержания окна. Например, ифобар открывается практически мгновенно. А вот окна списка каналов и ЕПГ канала (по кнопке INFO) отрисовываются уже с заметной паузой. Пауза не очень большая, но вполне ощутимая, особенно после дрима500.
Еще многое зависти от наворотов имиджа, и особенно, от скина. Чем проще скин, тем быстрее работает интерфейс. Например, чтобы ускорить главное меню можно отключить показ в нем картинок.
В итоге – скорость работы имиджа меня не раздражает – она достаточна, хотя дрим500 все же быстрее. Хотелось чтобы отрисовка основных окон происходила быстрее.

Скорость переключения каналов.
Скорость переключения каналов практически не отличается от дрима500. Т.е. каналы переключает быстро.
Конечно, многое зависит от типа канала.
Самое быстрое переключение между FTA-каналами, особенно, если они находятся на одном транспондере. Между спутниками FTA-каналы переключаются тоже быстро. В заявленную «меньше секунды» вполне успевает.
Здесь я хочу сказать, что каналы в дриме800 переключаются через «черный экран». В дриме500 была интересная фишка – «быстрое переключение канала», т.е. без «черного экрана». FTA-каналы переключались практически мгновенно! Правда, в этой фишке было два нюанса: при переключении был фриз видео и звука, а так же рассинхрон видео и звука через некоторое время просмотра (хорошо заметен примерно через 30 минут – владельцы 500-ых знают ).
Шаровые каналы переключаются быстро, на уровне дрима500. (здесь, конечно, еще зависит от сервака, ЭМУ и настроек )
ХД-каналы открываются чуток медленнее, но именно чуток. Шаровые ХД переключаются в пределах 1.5 сек.
Здесь же напишу, что каналы переключаются стабильно, сообщение «Tuner Faled» при переключении каналов видел только один раз. Еще буду проверять на другом дисеке и на мотоподвесе – напишу позже. Картинка на ХД-каналах не тормозит и не сыпет. Точнее рассыпания видел но, но, возможно, это издержки шары. На бесплатных ХД-каналах с Астры все было ок. Кстати, на Астре имеется 5 бесплатных ХД-канала. Для тестов и демороликов самое то.

Меню и интерфейс.
Здесь я буду в основном описывать имидж Gemeni, к которому привык за два с половиной года использования на дриме500. Меню мало отличается от дрима500.
Инфопанель. Зависит от скина, но все нужные параметры остались на месте.

Из особенностей новой энигмы – в общем списке каналы не нумеруются. Т.е. это как общая свалка из которой надо набирать фаворитные списки (букеты). В букетах каналы имеют номера.
В инфопанели номер канала не показан, вне зависимости какой канал выбран. Но, уже появились скины, которые отображают номер сервиса в инфопанели.
Еще изменился индикатор уровня сигнала. Точнее параметр SNR. Теперь он отображается в двух единицах – в децибелах db и в процентах. Интересно, что его уровень значительно ниже, чем на дриме500. Т.е. 20% - это вполне сильный сигнал. Я понимаю, что эта шкала относительна, но психологически напрягает чуток.
!!! В имидже Гемини 4.0 индикацию в процентах подправили. Теперь индикатор показывает более реальные цифры.
продолжение будет...

Последний раз редактировалось lagush; 04.01.2009 в 19:59.

Старый 22.12.2008, 20:10   #5
ФАКер

lagush вне форума

Сканирование каналов.

На имидже Gemeni 3.9 сканирование каналов прошло на удивление гладко. Сканировал по одному спутнику. Файл satellites.xml не менял.
13Е сканировал 6 минут - нашел 2021 сервисов
19Е сканировал 4-5 минут - нашел 1338 сервисов
Т.е. скан достаточно быстрый. Сетевой поиск я отключал!
Все HD-каналы прописались без дополнительных телодвижений.
36Е сканирование было более длительным. Список транспондеров я не почистил и дрим долго и упорно сканил стволы с низким битрейтом.
В итоге 36Е отсканился удачно, все каналы прописались, в том числе и HD.

Теперь о меню сканирования каналов. В энигма2 эта часть софта изменилась достаточно сильно по сравнению с энигмой1. И я бы не сказал, что в лучшую сторону.
Списка задействованых спутников в виде списка не видно. Включение спутника проводится назначением ему номера LNB. В принципе логично, но листание всего списка спутников стрелками влево/вправо несколько утомляет.
Привыкнуть, конечно, можно. Часто делать это не надо, да и своя логика в такой организации присутствует.

Следующая непонятная вещь - отсутствие шкалы сигнала при сканировании спутника/транспондера. Т.е. сканировать приходится вслепую - сразу не видно залочился ли транспондер.
Напрочь отсутствует редактор транспондеров. Если тюнера на энигме1 напоминали обычный бытовой тюнер по сервису, то энигма2 подразумевает выполнять такие действия на компьютере.
Я не знаю, с чем связана такое бедное меню настройки сервисов в энигме2. Может это связано с направленностью софта на многотюнерные системы. Вдвойне непонятно, т.к. по идее Питон должен облегчить труд программистов и сделать разработку меню более быстрой и удобной.
Можете меня вешать, но энигма1 в этом плане была гораздо удобнее и функциональнее (и быстрее ).
Который раз у меня закрадывается мысль, а так ли необходима была эта энигма2? Вероятно, разработчику это удобнее и дешевле, но конечный пользователь здесь явно проиграл.

Последний раз редактировалось lagush; 23.12.2008 в 20:53.

Старый 04.01.2009, 20:06   #6
ФАКер

lagush вне форума

Установка ЭМУ и ш@ра.

В имиджах от Гемини ЭМУ можно поставить через Блю-панель. Все происходит быстро и гладко. Остается только кинуть файлики ключей и прописать параметры ш@ры.
Рестарт ЭМУ и все заработало.
Единственное затруднение я испытал, когда от "большого ума" прописал в файле mg_cfg параметр { B } равный 02. Надо прописать 00!
В процессе эсплуатации ЭМУ у меня не вис и вообще аномалий я не замечал. Все, как в дриме500. Хоть это в энигме2 не испортили

Монтирование компьютерного диска HDD по cifs.
Диск примаунтился без проблем. Для записи передач на него маунтил винт как media/hdd.
Запись/воспризведение программ (в т.ч по таймеру) работают нормально.
Таймшифт работает нормально.
Медиаплеер имиджа воспризводит с диска нормально.
Единственная проблема с ХД-каналами. Запись происходит с рывками и рассыпаниями - вероятно не хватает скорости сетевого соеинения. Или еще чего. Пока не разобрался.

Старый 24.01.2009, 00:37   #7
ФАКер

lagush вне форума

Я вот постоянно гоню на энигму2.
Но есть в ней полезная фишка.
При просмотре ЕПГ канала, выводится список "Подобных передач"
Т.е. даже не подобных, а таких же самых.
Очень хорошо смотреть когда будут повторы.

Закрытая тема

Закладки