Тема: F.A.Q.
Показать сообщение отдельно

Старый 30.01.2007, 20:37   #10
ФАКер

lagush вне форума
Отправить сообщение для lagush с помощью ICQ

Q. Как подмаунтить внешний Ethernet HDD к Дриму?

A. Вот один из вариантов.
Маунтим внешний Ethernet HDD к Дриму (Gemini 3.30) через мершрутизатор в локальной сети на примере внешнего корпуса Argosy HD-363N, который работает как samba-сервер.

Подключаем диск к маршрутизатору и настраиваем его с компьютера согласно приглагаемой инструкции. При этом нужно определить его IP-адрес, создать расшариваемую папку для записи и дать доступ к ней Дриму.

Настройка конкретного внешнего HDD может отличаться в плане графического интерфейса администратора, но общие параметры настройки должны быть одинаковы.

УСТАНОВКИ ПАРАМЕТРОВ ВНЕШНЕГО HDD
IP-address: 192.168.0.7 (fixed IP)
Host name: lan-hdd (имя, под которым диск будет виден в сети)

Создаем на внешнем диске расшариваемую папку, например, с именем dreamvcr, а в ней обязательно папку movie.

Теперь нужно на внешнем HDD в его установках определить аккаунт для Дрима, под которым он будет обращаться к диску, например dm500s. Можно установить и пароль. Для этого аккаунта нужно определить возможность не только чтения, но и записи.

УУСТАНОВКИ ПАРАМЕТРОВ ДРИМА
Предполагается, что он уже подключен к сети и настроен. Заходим в меню настроек Setup-> Settings-> Expert Setup-> Communication Setup-> Mount Manager:

Выбираем справа в выпадающем меню протокол SMBFS
IP: 192.168.0.7 - адрес внешнего диска
Dir: //lan-hdd/dreamvcr -путь к расшариваемой папке на диске !!!
LocalDir: /var/mnt/hdd - директория на Дриме
User: dm500s - аккаунт Дрима при обращении к диску
Pass:

Сохраняем и маунтим диск. Потом записываем фильм, смотрим, сбрасываем на dvd и т.д. Все работает замечательно, запись проходит без сбоев и рассыпаний.

Для того, чтобы русские буквы в названии записанных файлов корректно отображались на Дриме. нужно указать правильную кодовую страницу в настройках внешнего HDD (см. его инструкцию). Я попробовал cyrillic (1251) и greek (1253). Правда, с компьютера имена этих файлов все равно видны как набор бессмысленных символов, но на Дриме названия выводятся корректно. Можно файл после записи просто переименовать с компьютера и задать новое имя только латинскими буквами.

Настройки приведены для SMBFS. Я знаю, что должен работать и CIFS протокол, но параметры на Дриме я так и не смог подобрать. Думаю, проблема в правильном формате параметров Dir и LocalDir. Если кто знает, поделитесь.
(Авторство at125)

Последний раз редактировалось lagush; 01.07.2007 в 13:18.