Показать сообщение отдельно

Старый 09.09.2012, 21:27   #3
Экспериментатор

leow вне форума
Отправить сообщение для leow с помощью ICQ

Ну и в конце, я хотел бы добавить немного конкретики. Ниже я на примере покажу один из вариантов настройки домашней сети. Для этого примера, мы построим небольшую домашнюю сеть. Как мне кажется, сети такого рода, чаще всего встречаются среди наших пользователей. Сеть будет состоять из персонального компьютера, ноутбука, спутникового ресивера и смартфона. Три последних устройства, при этом будут подключены по беспроводному протоколу.

Как я уже говорил, после того как я перепробовал большое количество различных роутеров, и различных прошивок для них, мой выбор остановился на роутерах MikroTik. Это отличный симбиоз "железа" и программного обеспечения. Само железо, позволяет создать надежную, отказоустойчивую сеть, а Mikrotik RouterOS позволяет ее настроить именно так, как нудно вам. Конкретно, я взял модель MikroTik RB751G-2HnD, потому как большая часть моих устройств, как и в нашем примере, подключены по Wi-Fi.

Начнем с подключения роутера к сети интернет.
Предположим, что наш провайдер, предоставляет свои услуги посредством протокола PPPoE. В настройках роутера, мы выбираем и настраиваем PPPoE Client, вводим все данные, которые нам дал провайдер (логин,пароль и т.д.).
И после применения настроек, мы должны увидеть активное подключение.

Сразу после этого, мы должны настроить нашу внутреннюю локальную сеть.
Мы выбираем для нашей сети самый стандартный диапазон из серых (или локальных) IP адресов - 192.168.0.0 - 192.168.0.255. Этого нам будет вполне достаточно для нашей сети.

И настраиваем DHCP сервер, который будет автоматически выделять IP адреса всем подключаемым к сети клиентам. Для этих целей, мы резервируем диапазон адресов 192.168.0.100 - 192.168.0.255, остальная часть останется для постоянных адресов.

Но так как к некоторым участникам нашей сети нам нужен частый доступ, (например к Dreambox, где нам нужно знать IP, чтобы подключиться к нему программами DCC, DreamboxEdit и прочими), для этих устройств мы выделяем постоянные адреса, так называемый Static DHCP. Как я уже писал выше, это делается присвоением MAC адресу конкретного IP адреса.

Следующим нашим шагом, будет настройка беспроводного соединения.
В зависимости от того какой и протоколов беспроводной связи поддерживают наши клиенты (b/g/n), мы настраиваем точку доступа нашего роутера. Мы выбираем имя для нашей точки доступа (SSID), протоколы, ширину канала, шифрование, которое будет использоваться при передаче данных, и вводим секретную фразу (пароль), при помощи которой мы будем подключаться к нашей беспроводной сети.

На этом, настройку самой сети, можно считать законченной. Все что нам теперь остается, это подключить все наши устройства к сети.
На персональном компьютере, мы подключаем сетевую карту к роутеру с помощью сетевого кабеля. Установив в настройках карты значение "Получать IP-адрес автоматически". После чего компьютер должен сам получить все необходимые настройки и тем самым соединиться с нашей сетью и иметь доступ ко все ресурсам сети и интернету.

Далее подключаем ноутбук по Wi-Fi. Для этого включаем в системе беспроводной адаптер и в меню соединений, выбираем SSID нашей сети и жмем "Подключение". После чего, вводим наш пароль, который мы указали при выборе типа шифрования. На этом, процесс подключения окончен, наш ноутбук, так же подключен к сети.

Со спутниковым ресивером, немного посложнее, если взять Dreambox, то информации по настройке беспроводного соединения, на нашем форуме достаточно. Единственным условием является включение DHCP в настройках сетевого адаптера. В принципе, то же условие актуально и для проводного соединения.

Оставшимся гаджетом, у нас остался смартфон. В зависимости от используемой в нем ОС, мы выбираем меню настроек Wi-Fi, и осуществляем подключение к нашей точке доступа, как и в предыдущих случаях, не забывая ввести ключ шифрования.

Нашу сеть уже можно считать настроенной.
Все что там остается, это проверить, все ли устройства имеют доступ к интернету и друг к другу внутри сети.
Например, можно подключиться с компьютера к спутниковому ресиверу.

И как мы видим, IP адреса были розданы нашим DHCP сервером, именно так, как мы и хотели, и связь с компьютера 192.168.0.33 была успешно установлена со спутниковым ресивером Dreambox - 192.168.0.32.

И в конце, подводя итог, хочу подчеркнуть, что это один из простейших вариантов построения домашней сети. Упомянутый мною роутер, имеет практически неограниченные возможности по организации и настройке небольших сетей. И если вы хотите реально надежную и производительную домашнюю сеть, я бы вам советовал так же как и я, обратить внимание на оборудование MikroTik.

Последний раз редактировалось leow; 10.09.2012 в 20:34.