Показать сообщение отдельно

Построение домашней локальной сети
Старый 08.09.2012, 00:36   #1
Экспериментатор

leow вне форума
Отправить сообщение для leow с помощью ICQ
По умолчанию Построение домашней локальной сети

Этот пост, уже давно "проситься" на страницы нашего форума, так как те, кто имеет дома более одного устройства требующего доступа в интернет, сталкивается с вопросом организации домашней сети. А так как на нашем форуме, почти все имеют минимум два таких устройства (компьютер, с которого они посещают форум и спутниковый тюнер), то многим думаю, будет интересна эта тема.

Так что же такое компьютерная сеть? Если следовать информации с Википедии, то это система связи компьютеров или компьютерного оборудования.

Вообще, существует огромное количество вариантов организации домашней компьютерной сети, в которой могут участвовать от двух до нескольких сотен устройств (правда в последнем случае, эту сеть тяжело будет назвать "домашней"). Обычно это от 3 до 10 различных устройств, таких как компьютеры, ноутбуки, медиаплееры, кабельные или спутниковые ресиверы, сетевые накопители информации, принтеры, планшеты и смартфоны. Самым простым вариантом, для двух устройств, может быть тот случай, когда компьютер подключен к сети интернет и выступает шлюзом для второго устройства.

Однако этот вариант мы даже не будем рассматривать, так как про это уже не мало написано, в том числе и на нашем форуме. Кроме того, для бесперебойной работы второго устройства, компьютер должен быть постоянно включен.
Поэтому мы рассмотрим тот вариант, когда у нас более двух устройств, и для их стабильного доступа к интернет и внутренним ресурсам сети будет использоваться роутер (маршрутизатор).
Если кто не знает что это такое, то мы опять обратимся к Википедии, которая нам говорит что, Роутер это специализированный сетевой компьютер, имеющий минимум два сетевых интерфейса и пересылающий пакеты данных между различными сегментами сети, принимающий решения о пересылке на основании информации о топологии сети и определённых правил, заданных администратором.

Но на самом деле, все не так уж и страшно, как написано. Сейчас на прилавках магазинов можно найти огромное количество разнообразных устройств, подходящих под это определение. Они как правило компактные и не очень дорогие. И каждый может подобрать себе устройство по цене и потребностям. Преимущества таких устройств в том, что эта небольшая коробочка может помочь вам организовать вашу домашнюю сеть таким образом, что все ваши устройства получат необходимый им доступ к нужным внутренним или внешним ресурсам сети в любое время. А кроме того, с их помощью можно организовать сеть не только по протоколу стандарта Ethernet (обычный сетевой кабель), но и некоторые роутеры поддерживают такие современные стандарты как Wi-Fi, 3G и LTE (4G).

Далее я расскажу про то как построить домашнюю сеть на своем примере. Потому как по собственному наблюдению, в похожих сетях нуждается не малая часть наших посетителей. И начну с выбора роутера.
Сразу скажу, что построением небольших сетей, в том числе и своей собственной, занимаюсь давно, поэтому имел дело с большим количеством разнообразных устройств разных производителей. Самые популярные из них это роутеры таких производителей как D-Link, TP-Link, Asus и Zyxel. И почти каждый раз, с появлением новой техники, возникали потребности в более расширенных возможностях настройки сети. Как правило стандартное программное обеспечение этих устройств, не может обеспечить должной гибкости в таких настройках, поэтому приходилось выбирать те устройства, которые позволяют сменить ПО на сторонние прошивки, например DD-WRT. Но с ростом устройств клиентов в моей сети, настал и такой момент, когда мощности обычных популярных моделей роутеров, просто перестало хватать для обеспечения бесперебойной работы всех этих устройств. В результате, я сталь использовать более мощное оборудование фирмы MikroTik, которое не только имеет отличные аппаратные ресурсы, но и собственное ПО, потенциал которого, практически не ограничен. Хоть и на первый взгляд, настройка этого ПО кажется довольно сложным процессом, это не совсем так. При этом цена роутеров MikroTik начального уровня, практически не отличается от цен на аналогичные маршрутизаторы таких фирм как TP-Link, Asus, Zyxel.
Для построения своей сети я остановил свой выбор на модели MikroTik RB751G-2HnD, которая имеет 5 портов LAN (10/100/1000 Мбит/с), Wi-Fi точку доступа (стандартов IEEE 802.11 b/g/n), и порт USB для организации сетевого хранилища или принт-сервера. Если еще немного углубиться в характеристики устройства, то оно построено на процессоре Atheros AR7241 с тактовой частотой 400 МГц, имеет 64 MB DDR SDRAM и 64 MB флешь памяти. И работает под управлением фирменного ПО - MikroTik RouterOS v5 с лицензией Level4. Чего больше чем достаточно для организации домашней сети.

В данный момент, моя сеть насчитывает порядка 12 устройств, и это число будет расти, так как собираюсь в скором будущем обзавестись SMART телевизором, который так же "не откажется" от доступа в интернет.
И так, что же нам надо для построения качественной домашней сети? Для ответа на этот вопрос, нам нужно знать что мы хотим, от этой сети.
А хотим мы получть доступ всех устройств в интернет (разве что, кроме принтера), обмениваться файлами между устройствами, иметь доступ к файлам на сетевом хранилище и даже из вне и возможно, просматривать или прослушивать медиаконтент с источников в нашей сети. Выбранный мной роутер, имеет не только высокоскоростные гигабитные порты Ethernet, но и высокоскоростное Wi-Fi соединение класса N, способное передавать информацию со скоростью до 300 мбит/сек, что очень важно, если речь идет о медиафайлах, особенно если это видео в HD качестве. Поэтому, большинство устройств мы можем подключить именно по Wi-Fi, что избавит нас от большого количества проводов. Тем более, что некоторые устройства, вроде планшетов и смартфонов, вообще нельзя подключить проводом. Теперь зная что мы хотим, можем представить себе нашу сеть, и приступить к ее настройке.
Наша сеть в итоге, будет выглядеть примерно так

Теперь имея представление о том, какой будет сеть, мы начнем ее настройку. Так как вами может быть выбран совсем другой роутер, то конкретных примеров его настройки я привадить не буду. Буду только в общих чертах описывать действия необходимые для настройки.
.

Последний раз редактировалось leow; 10.09.2012 в 20:04.