Тема: F.A.Q.
Показать сообщение отдельно

Старый 16.09.2007, 17:15   #40
ФАКер

lagush вне форума
Отправить сообщение для lagush с помощью ICQ

Еще раз о замене бутлого на дримах500.

Для начала готовим саму картинку которую мы будем использовать в качестве bootlogo. С помощью Photoshop(или другой программой по обработке графики) делаем ее размером 720х576. Я делал файл с расширением JPG. Если на картинке будете делать какието надписи, то незабудьте, что на экране будет показана не вся картинка. Краешки будут не видны. Далее открываем программу TMPGEnc. Для задуманного нам вполне хватит фриваре. Выбираем файл источник (Video source), т.е. подготовленный нами файл. В качестве целевого файла (output file name) набираем bild (заметьте, имя файла без расширения). В колонке Stream type выбираем ES (Video only). Затем нажимаем на кнопку Load и загружаем необходимые параметры для нашего дрима (файл unlock.mcf). Далее нажимаем Setting и устанавливаем параметры кодирования как на рисунке.

Далее нажимаем Start и вот наше bootlogo готово.

Преступаем ко второму этапу. Берем TuxBoxFlashTools. Открываем в нем наш имидж. И начинаем препарировать. Заходим в папку kernel. Там 2 файла bild и os. OS – это ядро, а bild это и есть наша bootlogo. Для начала запишем какие значения User и Group у файла bild( у меня было user - 500 , group – 244). Нажимаем insert file и закачиваем созданный нами файл bild. Далее нажимаем правой кнопкой на файле и выставляем Change Permissions (атрибуты файла. rw- r -- r--), Change Owner (записанный нами параметр User) и Change Group (записанный нами параметр Group).Сохраняем получившееся в файл file1 (без расширения). Не удивляйтесь что размер получившегося файла меньше чем исходный (он не должен быть больше 1179648 байт).

Далее нам нужен Linux. Я пробовал поработать с программой cygwin, но чтото там у меня не пошло (На эту строчку dd if=/dev/zero of=file2 bs=1 count=$THEREST программа заругалась) и к тому же в ней надо набирать все в ручную. Проще взять диск с Knoppix или установить ну например Linux Mandriva. Я выбрал последний вариант. Помещаем в папку tmp наш файл file1 и исходный файл. Заранее переименовать его в orig_img.
Далее запускаем консоль и копируем туда следующие строки:

cd /tmp #(раньше было cd ./tmp)
ls -lsa file1 > file4
read D1 D2 D3 D4 D5 SIZE DUMMYREST < file4
THEREST=$(( 1179648 - $SIZE ))
THEREST_CHECK=$(( (1179648 - $SIZE) < 0 ))

if [ "$THEREST_CHECK" = "1" ]; then
echo "CRAMFS image part too big! "
exit 1
fi
rm -f file4
dd if=/dev/zero of=file2 bs=1 count=$THEREST

OFFSET1=1179648
BLOCKSIZE=512
BOFFSET=$(($OFFSET1 / $BLOCKSIZE))
BLOCKS=$((8000000 / $BLOCKSIZE))
dd if=orig_img of=file3 bs=$BLOCKSIZE count=$BLOCKS skip=$BOFFSET
cat file1 file2 file3 > NEW_IMG.img

На выходе получаем NEW_IMG.img (ищите его в тойже папке tmp) . Это наш новый имидж. Заливаем его в дрим стандартными способоми.

PS Автор не несет ответственность за действия проделанные вами описанные в этой статье. Все это вы делаете на свой страх и риск.

Автор mishgan
Обсуждение http://dream.altmaster.net/showthread.php?t=1499

Напоминаю, что существует скрипт для изменения лого в дриме500. Читаем тут.

Последний раз редактировалось lagush; 17.05.2008 в 19:33.