Тема: F.A.Q.
Показать сообщение отдельно

Старый 19.05.2007, 23:59   #29
ФАКер

lagush вне форума
Отправить сообщение для lagush с помощью ICQ

Q. Проявление неисправности: нет сигнала ("Сервис не найден"). Как можно побороть своими силами без сервиса?

A. Локализация - отсутствует\занижено питающее напряжение Lnb.
Дополнительные признаки: после жесткой перезагрузки часть каналов появляется (как правило, вертикальной поляризации) - но при переключении на канал с горизонтальной поляризацией сигнал пропадает.
Иногда неисправность исчезает после перестыковки входного ВЧ-разъема.
Устранение. (см.рис.)
Выходит из строя ("обрывается") полевой транзистор Q72, коммутирующий 12 вольт - питание преобразователя 13\18 Lnb.
При его обрыве напряжение в точке 2 не соответствует входному (точка 1).
Поскольку у дрима питание Lnb в стэндбае все равно не снимается (да и до рынка далеко) - проще неисправный транзистор перекоротить - точки 1 и 2.
Но это следствие.
Причина перегрузки и выхода из строя - утечка\пробой планарного конденсатора С725.
Меняется на любой небольшой емкости (0,01...0,1 мкф) с напряжением > 25вольт - на рисунке помечен восклицательным знаком.

Подробнее http://forum.sat-expert.com/dreambox...t-signala.html

Автор – omst, источник http://forum.sat-expert.com/showpost...8&postcount=32
--------------------------------------------------------------------------------------------

Вот личный опыт ремонта Дрима от нашего участника volstoma.

--------------------------------------------------------------------------------------------

Пропало 13/18В на Dreambox DM 500-S. Как отремонтировать?
http://www.forum.alyno.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=8977

Из личного опыта:
Вот и у меня сдох дрим500, включаю, а на экране пресловутое сообщение «Канал не найден»…
Ни один транспондер не «лочится». Выше уже описано решение аналогичной проблемы, но я добавлю свой отчет с более качественным фото. Итак, если вас постигла подобная беда, то главное не паниковать. Примерный план действий.
1. Проверяем, что блок тюнера жив – заходим Синяя кнопка – информация системы – Дримбокс – в строке тип тюнера должно быть написано Alps-S.
2. Выключаем дрим от сети. Измеряем напряжение на выходе блока питания (сетевого адаптера). Оно должно быть в пределах 12 вольт.
3. Отключаем антенный кабель, подключаем дрим к эл. сети. Измеряем напряжение на выходе разъема LNB. На рабочем дриме оно должно быть 13/18 вольт в зависимости от поляризации транспондера. 13 Вольт – V, 18 Вольт – H. Если напряжения нет, то переходим к следующему пункту.
4. Нам понадобится другой тюнер с петлевым выходом и кусок кабеля. Подключаем к этому тюнеру кабель от спутниковой антенны, а с петлевого выхода куском кабеля подключаем дрим.
Включаем сначала «другой тюнер», а затем дрим. Теперь питание на LNB подается с исправного тюнера. Включаем на дриме тот же канал, что включен на «другом тюнере» (или канал с той же поляризацией). Если канал запоказывал переходим к решающему шагу.
5. Вскрываем дрим. Снимаем верхнюю крышку, а затем переднюю панель (предварительно отключив шлейф), которая держится на защелках.
Теперь нам понадобится паяльник, желательно небольшой мощности. Я использовал 40Вт/220 Вольт, т.к. «операцию» проводил дома (на работу было лень ехать – там у меня 25Вт/36 Вольт с тонким жалом). Для перемычки я взял жилу из провода от несправных китайских наушников и залудил ее (кто не знает, такие провода покрыты лаком).
Теперь надо аккуратно перемкнуть две точки на плате, запаяв перемычку. Фото прилагаю.

Общий вид платы дрима500

Увеличение:

lagush

-------------------------------------------------------------

Ремонт блока питания Dream500.

Мой блок питания начал подыхать постепенно.
Симтомы неисправности:
1. Нестабильная работа мотоподвеса.
2. «Канал не найден» на несколько минут при «холодном» включении дрима (вилкой в розетку).
3. Перезагрузка при выходе из режима «Standby».
Итак, наконец, дошли руки заняться вплотную «питателем» дрима.
Включаем паяльник, а пока он греется, займемся вскрытием корпуса блока питания «коробочки мечты». Какие-либо болты или саморезы отсутствуют напрочь. Две половинки корпуса просто склеены между собой. Так-с… Без молотка не обойтись. Через мягкую ткань аккуратно простукиваем швы до характерного хруста (ломаем шиповое соединение). Затем отверткой по углам корпуса расклиниваем верхнюю и нижнюю части. Все, корпус снят.
Плата блока питания закована в экран, который также служит радиатором для силовых элементов.
Снимаем экран: откручиваем болт и снимаем зажим (смотрим фото 1, 2) после чего плата легко выйдет из экрана (фото 3, 4).

Осмотр деталей выявил вздутие выходного электролитического конденсатора 470 mkf x 16V.
Выпаиваем этот кондер (его реальная емкость оказалась – 0.5 mkf!) и на его место ставим исправную аналогичную деталь, соблюдая полярность! Специалисты рекомендуют ставить конденсатор большей емкости, например, 2200 mkF16 V. Кстати, на плате есть посадочное место под второй конденсатор С14 (соединены параллельно) - можно использовать и его.

Прежде чем собрать блок питания проверим его под нагрузкой. В качестве нагрузки я использовал проволочный резистор на 12 Ом. Т.е. ток нагрузки – 1 Ампер. При подключении нагрузки выходное напряжение 12.3 вольта практически не менялось. Пульсации я проверять не стал.
Собираем блок питания, половинки корпуса можно склеить парой капель дихлорэтана.

lagush

Последний раз редактировалось lagush; 29.06.2008 в 21:58.