Тема: F.A.Q.
Показать сообщение отдельно

Старый 23.12.2006, 13:35   #3
ФАКер

lagush вне форума
Отправить сообщение для lagush с помощью ICQ

Q. Использую ЭМУ mgcamd. Получил логин и пароль для использования шары. В какой файл их прописывать?

A. В новых версиях эмулятора mgcamd информация о "шаре" сначала ищется в файле /var/keys/newcamd.list и если, mgcamd его не находит, то смотрит var/tuxbox/config/newcamd.conf.
Данные шары записывают в эту строчку:
CWS = адрес_шары порт логин пасс 0102030405060708091011121314 wan cardserv
----------------------------------

Q. У меня очень плохо работает пульт ДУ. Переключает каналы только с малого расстояния (менее 1.5 метра). Причем, приходится «целится» прямо в окошечко дрима.

A. Для увеличения дальнобойности пульта ДУ необходимо аккуратно снять переднюю панель,
подточить держатель для ИК-фотодиода и протолкнуть его немного вперед ближе к стеклу.

Подробности от mishgan в картинках:
http://dream.altmaster.net/showthread.php?t=801

Вот еще вариант:
http://orbitasat.com/showthread.php?t=958

Обсуждение проблем связанных с плохой работой пульта ДУ:
http://dream.altmaster.net/showthread.php?t=1096

Q. Как мне прошить Дримбокс500.

A. Нуль-модемный кабель для прошивки Дримбокса.
Для смены имиджа в дриме500 необходимо использовать нуль-модемный кабель. Купить готовый мне не удалось, поэтому пришлось изготовить самому. Для этого был взять «хвост» от неисправной COMовской мыши и куплен разъем DB-9 «мама».
Схема соединения приведена в таблице.

Как показала практика, не обязательно разводить все контакты разъема. Вполне достаточно соединить контакты 5-5, 2-3, 3-2.
Подключение нуль-модемного кабеля рекомендую производить при отключенном напряжении питания, т.е. сетевые вилки устройств должны быть выключены из сети - только в этом случае устройства полностью обесточены. Подробную инструкцию по смене имиджа можно посмотреть здесь: http://www.alyno.ru/old-forum/viewto...ambox500#27260
или здесь http://greenteleprom.com/index.php?p...ading_image_DM
или тут http://dream.altmaster.net/showpost....&postcount=125

Q. Отсканировал каналы со спутника. Потратил целый час на удаление ненужных сервисов. На следующий день заметил, что все удаленные каналы вернулись на место. Что делать?

A. Дело в том, что Dreambox DM 500-S оснащен очень полезной функцией фонового обновления.
По этой причине удаленные сервисы восстанавливаются, как птица Феникс. Как это работает?
Во время просмотра каналов текущий транспондер автоматически проверяется на наличие изменений, и, если найден новый сервис, он дописывается в общий список с атрибутом «новый». Заметить новый канал просто: он помечается жирным восклицательным знаком. Кроме этого, все новые каналы можно найти в соответствующих папках.
Для отключения функции фонового обновления достаточно поставить галку в Меню – Установка - Экспертные установки – Disable autoservices update.
После этого, можно смело удалять ненужные каналы – они больше не появятся в списке.

Лично я не отключаю функцию фонового обновления. ИМХО, очень удобно, когда все изменения и добавления происходят автоматически. Достаточно проверить папку, куда добавляются вновь найденные каналы, и перетащить в фаворитные списки нужные.
Распухший общий список каналов меня не смущает – все равно я пользуюсь исключительно фаворитами.

Q. В дриме 500 с имиджем от спектра есть плагины, список которых можно вызвать нажатием желтой кнопки. Среди них есть "GPRS Connect" и "GPRS Disconnect" .
Собственно, вопрос. Можно ли добавить в этот список еще одну строку, скажем, "GPRS Connect 2",
которая устанавливала бы соединение с параметрами, взятыми из другого файла?
Тогда можно было бы в одном файле настроек прописать настройки, например, на Билайн,
а в другом - на МТС.

Авторство ответа – strive (форум alyno)
A. Можно сделать так:
/var/tuxbox/plugins/
Скопировал gprsconnect.cfg в gprsconnect2.cfg и gprsconnect.so в gprsconnect2.so.
В gprsconnect.cfg прописал name=Connect Beeline, в gprsconnect2.cfg - name=Connect MTS
В шестнадцатеричном редакторе пропатчил gprsconnect2.so -
в двух местах исправил /var/script/gprs_script.sh на /var/script/gprs_scrip2.sh.

/var/script/
Скопировал gprs_script.sh в gprs_scrip2.sh.
В gprs_scrip2.sh исправил /var/bin/pppd call gprs-siem на /var/bin/pppd call gprs-siem-mts.

/var/etc/ppp/peers/
Скопировал gprs-siem в gprs-siem-mts.
В gprs-siem-mts исправил name beeline на name mts.
В нем же исправил connect "/var/bin/chat -f /etc/ppp/chat/gprs-siem-connect-chat"
на connect "/var/bin/chat -f /etc/ppp/chat/gprs-siem-mts-connect-chat".

/var/etc/ppp/chat/
Скопировал gprs-siem-connect-chat в gprs-siem-mts-connect-chat.
В gprs-siem-mts-connect-chat исправил
AT+CGDCONT=1,"IP","internet.beeline.ru" на AT+CGDCONT=1,"IP","internet.mts.ru".

Все. Теперь выбор провайдера осуществляется просто в списке плагинов.

Q. У меня такая проблема.Если долго смотрю один канал не переключая, то спустя где-то 30 минут после начала просмотра, видео начинает отставать от звука. И чем дольше смотришь тем все больше происходит отставание. Если я переключаю канал на другой и возвращаю назад, то сразу все нормально. Спустя пол часа опять то же самое. Какой канал смотрю, открытый или кодированый, роли не играет. DreamBox 500S у меня совсем недавно, около месяца, поэтому всех нюансов ещё не знаю. Неужели нет никаких путей решения?

A. Попытайся убрать галку из пункта меню «Вкл. Быстрое переключение каналов». (enable fast zapping).
Она стоит по умолчанию. С ней каналы переключаются быстро, но с «фризом» - подергиванием картинки в момент переключения. Если эту галку убрать, то каналы переключаются классически, через черный экран, но медленнее.
По отзывам пользователей, отключение этой опции 100% решает проблему отставания видео от звука.

to be continue...

Последний раз редактировалось lagush; 09.12.2007 в 17:55.