Тема: F.A.Q.
Показать сообщение отдельно

F.A.Q.
Старый 23.12.2006, 13:31   #1
ФАКер

lagush вне форума
Отправить сообщение для lagush с помощью ICQ
По умолчанию F.A.Q.

F.A.Q.

Вот накропал тут небольшой фак. Ставил своей целью объединение в одном топике наиболее популярных вопросов (и, разумеется, ответов на них). Ответы, в основном, были найдены в результате блуждания по разнообразным форумам. Где возможно, я указываю авторство.

Оглавление:

Q. Соединил дрим с телевизором полным кабелем СКАРТ для просмотра по RGB. Теперь при переходе в режим TV на телевизоре наблюдается срыв синхронизации, «полосатый рейс», т.е. нет возможности смотреть эфирные каналы.

Q. Подключил дрим к телевизору. К моему ужасу изображение блеклое и неконтрастное. Что делать?

Q. Не получается выйти в Интернет по GPRS через сотовый телефон, подключенный напрямую к Дриму. Как посмотреть лог процесса подключения?

Q. Куда помещать файл спутников satellites.xml?

Q. Почему у меня при переключении каналов дрим может показывать разное время?

Q. Установил себе новый имидж. Меня не устраивает качество русской локализации. Многие надписи не переведены. Что можно сделать?

Q. После заливки имиджа Gemeni столкнулся с перескакиванием курсора через канал при листании списка радиоканалов. Может у меня неисправен пульт ДУ?

Q. Нажал кнопку «HELP» и увидел надпись: Кнопка VIDEO – переключение между многостолбцовым и классическим видом отображения каналов. Как не искал не нашел кнопку «VIDEO» на пульте дрима500…

Q. Мне очень понравилось, что в Dreambox’e переключение каналов происходит практически мгновенно. Однако заметил, что сразу после переключения картинку на доли секунд «фризит».
Это нормально или мне пора нести дрим в сервис?

Q. Столкнулся с такой проблемой. После перевода Dreambox500 в режим «Standby» – некоторое время продолжает идти звук и изображение с текущего канала, затем стоп-кадр остается на экране до следующего включения.

Q. Хочу подключить к дриму мобильный телефон. Для этого мне надо прописать в дриме РЕАЛЬНЫЙ DNS опсоса. Как мне его узнать?

Q. Подключил к дриму мотоподвес. При переключении спутников мотоподвес работает нестабильно: может не двигаться или двигаться рывками.

Q. Возможен ли прием шары по протоколу camd3 с помощью эмулятора mgcamd. Ставить второй ЭМУ (camd3) нет желания.

Q. Использую ЭМУ mgcamd. Получил логин и пароль для использования шары. В какой файл их прописывать?

Q. У меня очень плохо работает пульт ДУ. Переключает каналы только с малого расстояния (менее 1.5 метра). Причем, приходится «целится» прямо в окошечко дрима.

Q. Как мне прошить Дримбокс500.

Q. Отсканировал каналы со спутника. Потратил целый час на удаление ненужных сервисов. На следующий день заметил, что все удаленные каналы вернулись на место. Что делать?

Q. В дриме 500 с имиджем от спектра есть плагины, список которых можно вызвать нажатием желтой кнопки. Среди них есть "GPRS Connect" и "GPRS Disconnect" .
Собственно, вопрос. Можно ли добавить в этот список еще одну строку, скажем, "GPRS Connect 2", которая устанавливала бы соединение с параметрами, взятыми из другого файла?
Тогда можно было бы в одном файле настроек прописать настройки, например, на Билайн,
а в другом - на МТС.

Q. У меня такая проблема.Если долго смотрю один канал не переключая, то спустя где-то 30 минут после начала просмотра, видео начинает отставать от звука. И чем дольше смотришь тем все больше происходит отставание. Если я переключаю канал на другой и возвращаю назад, то сразу все нормально. Спустя пол часа опять то же самое. Какой канал смотрю, открытый или кодированый, роли не играет. DreamBox 500S у меня совсем недавно, около месяца, поэтому всех нюансов ещё не знаю. Неужели нет никаких путей решения?

Q. Народ, помогите. Имею три дрима в одной локалке. На всех дримах одинаковый МАС адрес. Как его можно изменить?

Q. Где можно почитать про организацию скинов?

Q. Вопрос дилетанта мотоподвес стоит покупать? И будет ли дрим с ним работать, не помню уже где но читал, что не рекомендуют мотоподвес на него на прямую вешать.

Q. После смены имиджа через сом-порт столкнулся непонятными глюками…

Q. Кстати, вопрос. Надо ли после заливки имиджа делать сброс на заводские настройки?

Q. Можно ли редактировать ключи на дриме (файл SoftCam.Key) без использования компьютера.

Q. Можно ли смотреть текущий канал на компьютере по сети (параллельно с ТВ)?

Q. Как подключить пятую голову, используя один 4х1 дисек.

Q. Ребята! Как сменить стандартный логин и пароль на дриме. Распишите подробно, пожалуйста.

Q. Установил новый имидж, дрим стал работать с глюками (или вообще не загружается). В чем может быть причина?

Q. А не подскажите, как поменять катинки при включении дрима и при прослушки радио?

Q. Как настроить LNB НТВ+, в случае, если прописывается только часть отсканированных сервисов?

Q. Как избавиться от "Сервис не найден" на плюсах

Q. Где еще почитать о проблеме «Сервис не найден»?

Q. Ребята! Записываю передачи с дрима на примонтированный винт компьютера (CIFS). Все работает хорошо, но русские названия файлов в Windows отображаются в виде кракозябров. Можно ли исправить ситуацию?

Q. Как подмаунтить внешний Ethernet HDD к Дриму?

Q. ребята! Подскажите как точнее настроить эму CCcam 1.6.1 под шаринг или дайте ссылку по настройки эму CCcam 1.6.1

Q. Как посмотреть лог эмулятора?

Q. Как залить имидж Gemeni «поверх» старого по сети?

Q. Где хранятся настройки (привязка спутников к номерам позиций) для позиционера (мотоподвеса)?

Q. Можно ли смотреть фильмы на Дриме с русскими субтитрами?

Q. После прошивки новым имиджем Gemini 3.3 на инфопанели перестали выводится уровни AGC, SNR и BER?
Похоже что глюк; может ручками что надо подправить?

Q. Кто-нибудь разбирался досконально с отображением логотипов каналов в Gemini?

Q: Кто нибудь знает,как в DM500 сделать маршрутизацию между интерфейсами ppp0 и eth0?
К дриму подключён CDMA (GPRS) телефон - и не хочется его по сто раз переподключать к компу, чтобы выйти в инет.

Q. Можно ли переназначать функции кнопок в пульте ДУ дрима500?

Q. Купил мотоподвес. Столкнулся с трудностями в его настройке.

Q. Ребята, а как запустить "скринсейверы" - и где они храняться?

Q. Установил скин, теперь не могу его удалить.

Q. Возможно ли сменить загрузочную заставку на дриме??? Где можно про это прочитать и не опасно ли это делать???

Q. Ситуация такова. Смотрю дрим на экране ТВ 51 см. Так вот, картинка немного "срезана" с левой стороны.

Автоматизация запуска глобальной сети на дриме через BLUE PANEL

Q. Подскажите пожалуйста как сделать чтоб после включения стартовал определенный канал.

Gemini backup script

Q. Проявление неисправности: нет сигнала ("Сервис не найден"). Как можно побороть своими силами без сервиса?

Q. Можно ли запускать плагины не только из Blue-панели?

Q. У моего товарища есть сервер и у меня тоже свой, у нас разные пакеты - решили мы связать сервера в кучу - каскад называеться, что-бы добавить клиентам побольше новых каналов. НО, проблема в том, что у нас разные сети и разные провайдеры. Возник вопрос КАК в DREAMBOX-500 дописать дополнительный маршрут на сервер товарища, ведь у дрима в настройках сети уже прописаны IP, маска и так далее...

Q. Как пропинговать IP шара-сервера без помощи компьютера?

Q. Люди, такой вопрос. К примеру возмем mgcamd. Так вот, допустим, у меня к компу дрим не подключен. Но при просмотре закодированных каналов, я хочу видить всю инфу, которая происходит в эмуле - ключ и т.п. на экране телика.

Q. Есть дримбокс 500s и опенбокс 820. Возможно ли подключить в связке дрим+опен без компа через сом-порт дрима и смотреть шаринг?

Теперь о грусном. Увы, Дрим500 не самое надежное изделие.

Q. Помогите мне пожалуйста с установкой эму Mgcamd! Не могу разобраться как же ставить эму в ручную, куда какой файл пихать. У меня сейчас стоит Mgcamd 1.22 хочу сменить на 1.24, но никак не получается. Везде файлы только с ручной установкой.

Свои скрипты (диагностика сети)

Инструкция по настройке VPN соединения на Dreambox 500.

Еще раз о замене бутлого на дримах500.

Q. Подскажите, как грамотно прописать настройки для 500, чтобы можно было получать шару от двух провайдеров - один пакет от одного, второй пакет от второго.

Q. Можно ли запаролить вход в фаворитный список?

Q. Как сделать, чтобы дрим автоматически перегружался раз в сутки.

Q. Как узнать, соединен ли Дрим с Интернетом?

Q. Как изменить вид отображения EPG в имиджах Gemeni?

Q. Как увеличить максимальный размер файла при записи на жесткий диск компа.

Q. Как снять скриншот экрана?

Q. Имеется dreamboх с нужным имиджем и настройками.... Необходимо перенести имидж и все данные на второй такой же dreambox.

Восстановление загрузчика (bootloader) Dreambox500 с помощью JTag.
(Жертвам 16.04.2008 посвящается… )

Q. Как можно так сделать, чтобы после подачи питания и загрузки дрима он переходил в стендбай режим.

Q. Дрим вдруг заговорил басом.

Q. Соединил дрим с телевизором полным кабелем СКАРТ для просмотра по RGB. Теперь при переходе в режим TV на телевизоре наблюдается срыв синхронизации, «полосатый рейс», т.е. нет возможности смотреть эфирные каналы.

A. Доработка СКАРТа под Дрим.
Многие владельцы дримов500 (в том числе и я) заметили, что при режиме «стендбай», дрим не снимает напряжения с 16 ноги СКАРТА. Из-за этого многие ТВ не могут перейти в режим ТВ, когда подключен Дрим. Положение спасает только выдергивание вилки блока питания Дрима из сети. Что, как понимаете, не есть хорошо.
Некоторые ТВ, в которых реализована грамотная схема коммутации режимов RGB, TV/AV работают нормально, но для остальных предлагаю несложную схему доработки СКАРТА (по информации Rtv). После такой доработки, при переходе Дрима500 в режим «Стендбай», напряжение с 16 ножки снимается, что обеспечивает нормальный выход телевизора в ТВ-режим.
К дриму подключается доработанный разъем кабеля!!!
Данная схема была проверена мной на практике.
Фото прилагаю. Транзистор можно взять любой маломощный типа кт315 или аналогичный, например кт3102.

----------------------------------

Q. Установил себе новый имидж. Меня не устраивает качество русской локализации. Многие надписи не переведены. Что можно сделать?

A. Можно поменять файл локализации.
За локализацию в имидже Gemeni отвечает файл tuxbox-enigma.mo, который находится по пути /var/share/locale/ru/LC_MESSAGES/.
Прицепка программы в конце поста.
Свежие русики имиджей Gemeni для дримов 500 и 600 всегда можно найти здесь.
Респект xdreamer.

Q. После заливки имиджа Gemeni столкнулся с перескакиванием курсора через канал при листании списка радиоканалов. Может у меня неисправен пульт ДУ?

A. Это не неисправность пульта.
Нужно чуток «затормозить» пульт, подобрав параметры (тайминги) в настройках пульта.
.
Вложения
Тип файла: zip tuxbox-enigma.zip (46.7 Кб, 712 просмотров)

Последний раз редактировалось lagush; 17.05.2008 в 18:51.